Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de la constitución, 1, Azuqueca de henares, Guadalajara, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

24/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

24/07/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

08/08/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de vehículos y maquinaria

Licitaciones públicas: suministro de vehículos y maquinaria para el área de Obras y Servicios. Ayuntamiento de Azuqueca de Henares.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Azuqueca de Henares

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Azuqueca de Henares

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

221.649,93 €

Importe sin impuestos

183.181,76 €

Valor estimado del contrato

183.181,76 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/07/2025

Ultima actualización

25/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

43413000 - Hormigoneras o mezcladores de mortero

16700000 - Tractores

38200000 - Instrumentos geológicos y geofísicos

16310000 - Máquinas segadoras

43300000 - Maquinaria y equipo de construcción

34130000 - Vehículos de motor para el transporte de mercancías

Título oficial

Suministro de vehículos y maquinaria para el área de Obras y Servicios del Ayuntamiento de Azuqueca de Henares

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/08/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

6

Cantidad máxima de lotes adjudicados

6

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Véanse apartados 22, 52, 82 y 112 del anexo I al PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Véanse apartados 22, 52, 82 y 112 del anexo I al PCAP

Términos de adjudicación

  • Mejoras sin coste adicional: 20%
  • Mejoras sin coste adicional: 20%
  • Certificado ISO 45001 “Sistemas de Gestión de Seguridad y Salud en el Trabajo” o equivalente: 4%
  • Oferta económica: 50%
  • Oferta económica: 50%
  • Mejoras sin coste adicional: 20%
  • Ampliación del plazo de garantía: 20%
  • Precio: 90%
  • Ampliación del plazo de garantía: 20%
  • Oferta económica: 50%
  • Ampliación del plazo de garantía: 20%
  • Certificado ISO 14001 “Sistemas de Gestión Ambiental” o equivalente: 3%
  • Certificado ISO 9001 “Sistemas de Gestión de la Calidad” o equivalente: 3%
  • Precio: 90%
  • Precio: 90%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Tractor agrícola

Importe

102.971,00 €

Importe sin impuestos

85.100,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

94.380,00 € -8%

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/11/2025

Lote 2

Adjudicado

Pequeña maquinaria de jardinería (cortacésped, cortasetos, desbrozadora)

Importe

5898,75 €

Importe sin impuestos

4875,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

4712,95 € -20%

Participantes

5

Fecha adjudicación

25/11/2025

Lote 3

Adjudicado

Furgón tipo Trafic

Importe

35.334,13 €

Importe sin impuestos

29.201,76 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

35.334,13 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/11/2025

Lote 4

Adjudicado

Autohormigonera 1 m³

Importe

71.995,00 €

Importe sin impuestos

59.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

ALVEMAPE SL

Importe adjudicado

71.995,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/11/2025

Lote 5

Adjudicado

Herramientas de perforación, corte y energía para Vías y Obras

Importe

4434,65 €

Importe sin impuestos

3665,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

3574,84 € -19%

Participantes

2

Fecha adjudicación

25/11/2025

Lote 6

Desierto

Distanciómetro electrónico

Importe

1016,40 €

Importe sin impuestos

840,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.