Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Raval de robuster, 43, Reus, Tarragona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

31/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/11/2025

Finalizado

Anuncio de Formalización

03/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

03/02/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación La presente licitación tiene por objeto la contratación del suministro e instalación de armarios compactos móviles con destino a un depósito del Archivo Municipal de Reus.

Licitaciones públicas: suministro e instalación de armarios compactos móviles. Ajuntament de Reus.

Perfil del contratante

Ajuntament de Reus

Perfil del contratante

Ajuntament de Reus

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

43.197,00 €

Importe sin impuestos

35.700,00 €

Valor estimado del contrato

35.700,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/10/2025

Ultima actualización

03/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

50 Días

Códigos CPV

39122100 - Armarios

39132000 - Sistemas de archivo

39120000 - Mesas, armarios, escritorios y librerías

Título oficial

La present licitació té per objecte la contractació del subministrament i instal·lació d'armaris compactes mòbils amb destí a un dipòsit de l'Arxiu Municipal de Reus. S’haurà buscar l’aprofitament de la màxima capacitat del dipòsit, tot respectant les distàncies amb el sistema d’il·luminació, ventilació i altres elements del dipòsit (mínim 15 centímetres). Tant els armaris compactes mòbils com les prestatgeries han de ser de xapa d'acer, amb el gruix mínim entre 0’8 i 1 mm, laminada en fred, de baix contingut en carboni, sense aliatge, per embotició i conformació en fred segons UNE-36086-91 i EN 10130 o equivalents, sotmesa a desengreixant fosfatat, passivat, pintada pel sistema electrostàtic d'un color, entre diversos colors a triar, i polimeritzada en un forn d'assecat a alta temperatura. Aquests armaris compactes han d’estar compostos per mòduls de prestatgeries muntades sobre carros mòbils que es desplacin sobre un sistema de tracció mecànica al llarg d’uns rails que ja estan instal·lats. Atesa la necessitat de garantir la conservació i l’accés als documents és imprescindible que els arxius disposin d’armaris compactes, donant compliment així a l’article 30.2 de la Llei 10/2001, de 13 de juliol, d’arxius i documents, amb relació a l’ingrés de fons públics i privats.

Proceso de licitación

Proceso

Otros

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/11/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Adjudicación

Adjudicado a

DESLI-BLOC, S. L.

Importe adjudicado

33.759,00 € -22%

Participantes

3

Fecha adjudicación

03/02/2026