Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

08/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

08/06/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

07/08/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

17/10/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de cajoneras

Licitaciones públicas: suministro e instalación de cajoneras y accesorios para baños. Consejería de Salud y Servicios Sociales.

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

40.291,91 €

Importe sin impuestos

33.299,10 €

Valor estimado del contrato

33.299,10 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/06/2023

Ultima actualización

28/11/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

39143000 - Muebles de dormitorio, comedor y cuarto de estar

39144000 - Mobiliario de cuarto de baño

Título oficial

Suministro e instalación de cajoneras de armario para habitaciones y accesorios para cuartos de baños en el Centro Residencial San Francisco de Plasencia (Cáceres), por Lotes.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/08/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/08/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Acreditación de la solvencia técnica o profesional: Artículo 89 de la LCSP, apartado/s a) y e), simultáneamente: La solvencia técnica deberá acreditarse por los dos medios siguientes, de forma acumulativa: 1 Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, habiendo de ser el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución, igual o superior a 0,5 veces el valor estimado del lote correspondiente. LOTES 0,5 veces el valor estimado LOTE 1 5.357,67 € LOTE 2 11.291,89 € Para determinar que los suministros realizados son de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato se atenderá a los tres primeros dígitos de los respectivos códigos de la CPV. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas. 2 Descripciones y/o fotografías de los productos a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante. Se acreditará mediante la presentación de descripciones y/o fotografías de los productos a suministrar según las características exigidas en el PPT, en la que se contenga información suficiente para comprobar el cumplimiento de las referidas características mínimas. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas. Según cláusula 5.1 del Anexo I del PCAP
  • Otros - Acreditación de la solvencia técnica o profesional: Artículo 89 de la LCSP, apartado/s a) y e), simultáneamente: La solvencia técnica deberá acreditarse por los dos medios siguientes, de forma acumulativa: 1 Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, habiendo de ser el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución, igual o superior a 0,5 veces el valor estimado del lote correspondiente. LOTES 0,5 veces el valor estimado LOTE 1 5.357,67 € LOTE 2 11.291,89 € Para determinar que los suministros realizados son de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato se atenderá a los tres primeros dígitos de los respectivos códigos de la CPV. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas. 2 Descripciones y/o fotografías de los productos a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante. Se acreditará mediante la presentación de descripciones y/o fotografías de los productos a suministrar según las características exigidas en el PPT, en la que se contenga información suficiente para comprobar el cumplimiento de las referidas características mínimas. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas. Según cláusula 5.1 del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Acreditación de la solvencia económica y financiera: Artículo 87 de la LCSP, apartado a): Volumen anual de negocios, en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 0,5 veces el valor estimado del lote, o lotes a los que se presente. LOTES 0,5 veces el valor estimado LOTE 1 5.357,67 € LOTE 2 11.291,89 € El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas. Según cláusula 5.1. del Anexo I del PCAP
  • Cifra anual de negocio - Acreditación de la solvencia económica y financiera: Artículo 87 de la LCSP, apartado a): Volumen anual de negocios, en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 0,5 veces el valor estimado del lote, o lotes a los que se presente. LOTES 0,5 veces el valor estimado LOTE 1 5.357,67 € LOTE 2 11.291,89 € El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas. Según cláusula 5.1. del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PLAZO DE ENTREGA: 10%
  • AMPLIACIÓN GARANTÍA: 5%
  • Oferta económica: 85%
  • PLAZO DE ENTREGA: 10%
  • Oferta económica: 85%
  • AMPLIACIÓN GARANTÍA: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Suministro e instalación de cajoneras

Importe

12.965,55 €

Importe sin impuestos

10.715,33 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

9973,85 € -23%

Participantes

5

Fecha adjudicación

23/11/2023

Lote 2

Adjudicado

Suministro e instalación de accesorios de baños.

Importe

27.326,36 €

Importe sin impuestos

22.583,77 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor Valorado

Adjudicado a

AGUDEL,S.L.

Importe adjudicado

18.518,15 € -32%

Participantes

3

Fecha adjudicación

09/10/2023