Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Salcedo, Pontevedra, España

Anuncio de Licitación

26/02/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

26/02/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

05/03/2020

BOE

Fin Plazo Presentación

12/05/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

02/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

07/07/2020

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro e instalación de equipamiento para la mejora del servicio de calidad de plantas, destinado a la Misión Biológica de Galicia.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

201.195,42 €

Importe sin impuestos

166.277,20 €

Valor estimado del contrato

166.277,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/02/2020

Ultima actualización

14/07/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

38432200 - Cromatógrafos

38434500 - Analizadores bioquímicos

33114000 - Espectroscopios

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/05/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Según anexo 3 del PCAP. Para empresas de menos de 5 años.
  • Trabajos realizados - Según anexo 3 del PCAP. Para empresas de más de 5 años.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Según anexo 3 del PCAP. Para empresas de menos de 5 años.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según anexo 3 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Innovación tecnológica del suministro: 2%
  • Inclusión en la oferta de accesorios o elementos suplementarios: 4%
  • Plazo de garantía: 9%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lector de microplacas con sistemas ópticos ultravioleta visible y fluorescencia/luminiscencia.

Importe

32.229,08 €

Importe sin impuestos

26.635,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber presentado la mejor oferta

Importe adjudicado

26.620,00 € -17%

Participantes

3

Fecha adjudicación

15/06/2020

Lote 2

Desierto

Equipo de espectroscopía de infrarrojo cercano.

Importe

73.000,51 €

Importe sin impuestos

60.331,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Adjudicado

Equipo de cromatografía líquida de alta eficacia con detector de diodorray e índice de refracción.

Importe

95.965,83 €

Importe sin impuestos

79.310,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber presentado la mejor oferta

Importe adjudicado

95.590,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

08/06/2020