Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Zaragoza, Aragón, España

Anuncio de Licitación

05/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

05/12/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

21/12/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

suministro e instalación de varios cortes motorizados, telón de boca aparatos de iluminación y otros

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Caspe

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Caspe

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

92.831,20 €

Importe sin impuestos

76.720,00 €

Valor estimado del contrato

76.720,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/12/2022

Ultima actualización

27/12/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

19210000 - Tejidos

31110000 - Motores eléctricos

31500000 - Material de iluminación y lámparas eléctricas

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/12/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/12/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales trabajos y suministros del mismo tipo o naturaleza al del objeto de presente contrato realizados en los últimos tres años (2019, 2020 y 2021) que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. El criterio mínimo de solvencia exigido en cada uno de los lotes: Lote 1: Maquinaria escénica Realización de trabajos o suministros del mismo tipo o naturaleza al objeto del contrato en cada uno de los tres años señalados por importe igual o superior al 50 % del importe del lote (25.875 I.V.A excluido). Lote 2: Revisión maquinaria escénica Realización de trabajos o suministros del mismo tipo o naturaleza al objeto del contrato en cada uno de los tres años señalados por importe igual o superior al 100 % del importe del lote (3.000 I.V.A excluido). Lote 3: Telares Realización de trabajos y suministros del mismo tipo o naturaleza al objeto del contrato en cada uno de los tres años señalados por importe igual o superior al 100 % del importe del lote (9.490 I.V.A excluido). Lote 4: Proyectores de iluminación Realización de trabajos o suministros del mismo tipo o naturaleza al objeto del contrato en cada uno de los tres años señalados por importe igual o superior al 100 % del importe del lote (12.480 I.V.A excluido).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Mediante declaración del volumen anual de negocios referida a los tres últimos años (2019, 2020 y 2021) en el ámbito al que se refiere el contrato. El criterio mínimo de solvencia exigido: lote 1 que el importe declarado sea igual o superior al 50 % del valor estimado del contrato 25.875 euros. Lote 2 que el importe declarado sea igual o superior al 100 % del valor estimado del contrato 3.000 euros. Lote 3 que el importe declarado sea igual o superior al 100 % del valor estimado del contrato 9.490 euros. Lote 4 que el importe declarado sea igual o superior al 100 % del valor estimado del contrato 12.480 euros. En el supuesto de la presentación a varios lotes, el criterio mínimo de solvencia exigido será la suma de los importes anteriormente señalados de los lotes a los que se concurre. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.
  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por explotación de la actividad a desarrollar durante la ejecución del contrato, por importe igual o superior a 50.000 euros el cual deberá estar vigente a la finalización del plazo para la presentación de las ofertas y compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Mejoras: 30%
  • Oferta económica: 60%
  • Ampliación del plazo de garantía: 10%

Documentos

Lotes

Lote 1

Maquinaria escénica

Importe

62.617,50 €

Importe sin impuestos

51.750,00 €

Lote 2

Revisión maquinaria escénica

Importe

3630,00 €

Importe sin impuestos

3000,00 €

Lote 3

Telares

Importe

11.482,90 €

Importe sin impuestos

9490,00 €

Lote 4

Proyectores de iluminación

Importe

15.100,80 €

Importe sin impuestos

12.480,00 €