Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Guadassuar, Comunitat valenciana, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

21/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

22/09/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

22/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

24/04/2026

DOUE

Anuncio de Formalización

24/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de material específico de Formación Profesional para centros públicos de la Comunitat Valenciana

Licitación pública para la adquisición, entrega, instalación y formación de material específico destinado a Ciclos Formativos de Grado Básico, Medio, Superior y Cursos de Especialización en centros educativos públicos de la Conselleria de Educación, Cultura, Universidades y Empleo de la Comunitat Valenciana. El contrato incluye diversos equipos educativos como carros hospitalarios, máquinas de soldadura, equipos de análisis cerámico, invernaderos y sistemas de corte por plasma, con entrega e instalación en los centros de destino.

Perfil del contratante

Consellería de Educación, Universidades y Empleo

Perfil del contratante

Consellería de Educación, Universidades y Empleo

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

4.294.737,70 €

Importe sin impuestos

3.549.370,00 €

Valor estimado del contrato

3.549.370,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/09/2025

Ultima actualización

11/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

16160000 - Equipo diverso para jardinería

38000000 - Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)

32000000 - Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos

42000000 - Maquinaria industrial

16100000 - Máquinas, aparatos y artefactos agrícolas, hortícolas o silvícolas, para la preparación o el trabajo del suelo o para el cultivo

33100000 - Equipamiento médico

Título oficial

Compra de Equipamiento específico de Formación Profesional, con destino a los centros públicos dependientes de la Conselleria de Educación, Cultura, Universidades y Empleo

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/10/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

11

Cantidad máxima de lotes adjudicados

11

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La solvencia técnica o profesional se acreditará con la presentación de la declaración responsable que se pone a disposición de los licitadores en la herramienta de presentación de ofertas de la PLACSP. Se requerirá al propuesto como adjudicatario, conforme al artículo 150.2 de la LCSP, para que acredite, siempre que no lo hubiera acreditado con anterioridad, en virtud de lo dispuesto en el artículo 140.3 de la LCSP, su solvencia técnica, mediante una relación de los principales trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. A efectos de determinar la correspondencia entre los suministros acreditados y los que constituyen el objeto del contrato se atenderá a la coincidencia entre los tres primeros dígitos de sus respectivos códigos CPV. El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución será igual o superior al 70% de la anualidad media, quedando establecido en: LOTE 1: 685342.00 euros, LOTE 2: 185780.00 euros, LOTE 3: 558250.00 euros, LOTE 4: 192860.50 euros, LOTE 5: 5355.00 euros, LOTE 6: 163380.00 euros, LOTE 7: 242641.00 euros, LOTE 8: 206097.50 euros, LOTE 9: 41888.00 euros, LOTE 10: 132426.00 euros, LOTE 11: 70539.00 euros.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Las empresas licitadoras acreditarán su solvencia económica con la presentación del DEUC, que se pone a disposición de los licitadores en la herramienta de presentación de ofertas de la PLACSP, en el que se manifestará que el volumen anual de negocios, referido al mayor volumen de los últimos tres años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de la presentación de las ofertas, es de un importe igual o superior a: LOTE 1: 1174872,00 euros, LOTE 2: 318480,00 euros, LOTE 3: 957000,00 euros, LOTE 4: 330618,00 euros, LOTE 5: 9180,00euros, LOTE 6: 280080,00euros, LOTE 7: 415956,00euros, LOTE 8: 353310,00 euros, LOTE 9: 71808,00 euros, LOTE 10: 227016,00 euros, LOTE 11: 120924,00euros. Aceptada la propuesta de adjudicación de la mesa de contratación, se requerirá al propuesto como adjudicatario, conforme al artículo 150.2 de la LCSP, para que acredite, siempre que no lo hubiera acreditado con anterioridad, en virtud de lo dispuesto en el artículo 140.3 de la LCSP, su solvencia económica mediante la presentación de la documentación a que se refiere el artículo 87.3 a) de la LCSP, sin perjuicio de que la acreditación de la solvencia económica de las personas naturales o jurídicas inscritas en los Registros o listas Oficiales de contratistas, se ajustará a lo dispuesto en los artículos 96 y 97 de la LCSP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Precio: 80%
  • Ampliación del periodo de existencia de repuestos: 10%
  • Ampliación de la garantía del lote: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Equipamiento médico

Importe

1.184.662,60 €

Importe sin impuestos

979.060,00 €

Lote 2

Adjudicado

Equipo dental

Importe

321.134,00 €

Importe sin impuestos

265.400,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta para la Administración

Adjudicado a

VIALTA,S.L

Importe adjudicado

264.483,01 € -18%

Participantes

6

Fecha adjudicación

29/05/2026

Lote 3

Adjudicado

Invernaderos

Importe

964.975,00 €

Importe sin impuestos

797.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

820.228,75 € -15%

Participantes

2

Fecha adjudicación

06/03/2026

Lote 4

Adjudicado

Equipo diverso para jardinería

Importe

333.373,15 €

Importe sin impuestos

275.515,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mas ventajosa para la Administración

Adjudicado a

INVERBOIMA, S.L.

Importe adjudicado

326.185,27 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/05/2026

Lote 5

Adjudicado

Soldadura corte plasma

Importe

9256,50 €

Importe sin impuestos

7650,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mas ventajosa para la Administración

Importe adjudicado

9196,00 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

06/03/2026

Lote 6

Adjudicado

Plegadora y prensa

Importe

282.414,00 €

Importe sin impuestos

233.400,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta para la Administración

Importe adjudicado

281.688,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

29/05/2026

Lote 7

Soldadura

Importe

419.422,30 €

Importe sin impuestos

346.630,00 €

Lote 8

Adjudicado

Equipos de laboratorio cerámico

Importe

356.254,25 €

Importe sin impuestos

294.425,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mas ventajosa para la Administración

Adjudicado a

LABOTRONIC, S.L.

Importe adjudicado

353.616,55 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

06/03/2026

Lote 9

Adjudicado

Equipos de medida cerámico

Importe

72.406,40 €

Importe sin impuestos

59.840,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mas ventajosa para la Administración

Adjudicado a

LABOTRONIC, S.L.

Importe adjudicado

72.406,40 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/02/2026

Lote 10

Adjudicado

Plotter cerámico

Importe

228.907,80 €

Importe sin impuestos

189.180,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mas ventajosa para la Administración

Adjudicado a

KERAJET, S.A.

Importe adjudicado

225.544,00 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/04/2026

Lote 11

Adjudicado

Equipos de análisis cerámico

Importe

121.931,70 €

Importe sin impuestos

100.770,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mas ventajosa para la Administración

Adjudicado a

SCHARLAB, S.L,

Importe adjudicado

107.690,00 € -12%

Participantes

3

Fecha adjudicación

06/03/2026