Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

La coruña, Galicia, España

Anuncio de Licitación

22/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

22/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

24/06/2020

DOUE

Fin Plazo Presentación

20/07/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/11/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

04/12/2020

DOUE

Anuncio de Formalización

12/12/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/12/2020

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro, por lotes, para la instalación y puesta en marcha de diverso equipamiento para la modernización del sistema de información de la calidad ambiental de A Coruña, cofinanciadas en un 80% por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) en el marco del programa operativo plurirregional de España 2014-2020

Perfil del contratante

Ayuntamiento de A Coruña

Perfil del contratante

Ayuntamiento de A Coruña

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

264.850,00 €

Importe sin impuestos

218.884,30 €

Valor estimado del contrato

218.884,30 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/06/2020

Ultima actualización

31/12/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

32351200 - Pantallas

38424000 - Equipo de medida y de control

38433200 - Equipo de medir emisiones

38434300 - Equipo medidor del ruido

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/07/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - El criterio o criterios para la acreditación de la solvencia técnica serán los establecidos en el en el pliego de cláusulas administrativas que rige este procedimiento

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El criterio o criterios para la acreditación de la solvencia económica y financiera serán los establecidos en el pliego de cláusulas administrativas que rige este procedimiento

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1 - Calidad del aire

Importe

206.450,00 €

Importe sin impuestos

170.619,83 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver informes de valoración

Importe adjudicado

202.132,94 € -2%

Participantes

2

Fecha adjudicación

27/11/2020

Lote 2

Adjudicado

Lote 2 - Ruido ambiental

Importe

23.700,00 €

Importe sin impuestos

19.586,78 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver informes de valoración

Importe adjudicado

19.813,75 € -16%

Participantes

1

Fecha adjudicación

03/11/2020

Lote 3

Desierto

Lote 3 Pantallas información

Importe

34.700,00 €

Importe sin impuestos

28.677,69 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.