Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

10/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

10/12/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

10/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/01/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/03/2026

DOUE

Anuncio de Formalización

18/03/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro vehículo rescate Sevilla

Licitaciones públicas: suministro de vehículo de rescate en estructuras colapsadas. Ayuntamiento de Sevilla.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sevilla

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sevilla

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

314.600,00 €

Importe sin impuestos

260.000,00 €

Valor estimado del contrato

260.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/12/2025

Ultima actualización

18/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

120 Días

Códigos CPV

34114100 - Vehículos de emergencia

50117100 - Servicios de transformación de vehículos

Título oficial

Suministro para un vehículo de rescate en estructuras colapsadas, apeos y apuntalamiento mediante la transformación de un vehículo autobrazo

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/01/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/01/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Conforme a lo indicado en el PCAP y sus Anexos
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Conforme a lo indicado en el PCAP y sus Anexos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme a lo indicado en el PCAP y sus Anexos

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 1 - Oferta económica: el licitador ofertará una proposición económica , IVA excluido, para todo el plazo de ejecución del contrato: 60%
  • 2 - Reducción del plazo de entrega: 20%
  • 3 - Ampliación del plazo de garantía del carrozado, generador eléctrico, mástil de iluminación y cabestrante: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Acuerdo de adjudicación por Junta de Gobierno de fecha 13/02/2026

Adjudicado a

Surtruck S.L.

Importe adjudicado

302.500,00 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/02/2026