Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

18/11/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

19/11/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

20/11/2020

DOUE

Fin Plazo Presentación

17/12/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

29/04/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

30/04/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro y distribución de frutas y hortalizas dentro del Programa Escolar de Consumo de Frutas y Hortalizas para el curso 2020/21

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

658.801,03 €

Importe sin impuestos

633.462,53 €

Valor estimado del contrato

757.606,72 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/11/2020

Ultima actualización

14/05/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

03220000 - Hortalizas, frutas y frutos de cáscara

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/12/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver pliegos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver pliegos

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Etiquetas ecológicas: 10%
  • Fórmula A: 50%
  • Mejora de valoración automática: 40%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Badajoz Este

Importe

227.227,81 €

Importe sin impuestos

218.488,28 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en aplicación de los criterios contenidos en el PCAP

Adjudicado a

Importe adjudicado

186.326,80 € -18%

Participantes

5

Fecha adjudicación

16/03/2021

Lote 2

Adjudicado

Badajoz Oeste

Importe

211.056,55 €

Importe sin impuestos

202.938,99 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en aplicación de los criterios contenidos en el PCAP

Adjudicado a

Importe adjudicado

189.949,68 € -10%

Participantes

5

Fecha adjudicación

16/03/2021

Lote 3

Adjudicado

Cáceres

Importe

220.516,67 €

Importe sin impuestos

212.035,26 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en aplicación de los criterios contenidos en el PCAP

Importe adjudicado

180.694,21 € -18%

Participantes

7

Fecha adjudicación

16/03/2021