Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

31/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

02/08/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

03/08/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

06/09/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

23/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

24/12/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro y distribución de frutas y hortalizas en los centros escolares de la Comunidad Autónoma de Extremadura que participan en el programa escolar de consumo de frutas y hortalizas, curso 2021/2022

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

618.952,70 €

Importe sin impuestos

595.146,83 €

Valor estimado del contrato

714.176,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/07/2021

Ultima actualización

05/01/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

03220000 - Hortalizas, frutas y frutos de cáscara

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/09/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver pliegos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver pliegos

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Etiquetas ecológicas: 10%
  • Mejoras de Valoración Automática: 40%
  • Fórmula A: 50%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Badajoz Este

Importe

214.895,53 €

Importe sin impuestos

206.630,32 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Importe adjudicado

171.877,39 € -20%

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/11/2021

Lote 2

Adjudicado

Badajoz Oeste

Importe

198.463,75 €

Importe sin impuestos

190.830,53 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Importe adjudicado

158.734,96 € -20%

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/11/2021

Lote 3

Adjudicado

Cáceres

Importe

205.593,42 €

Importe sin impuestos

197.685,98 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Adjudicado a

MUNDI-FRUT, S.L.U.

Importe adjudicado

164.775,68 € -20%

Participantes

4

Fecha adjudicación

12/11/2021