Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Melilla, España

Anuncio Previo

13/04/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

13/04/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

13/04/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

03/05/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/06/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro y puesta en marcha del nuevo sistema de control de las cintas de escorias de la planta de valorización energética de residuos propiedad de Residuos de Melilla, S.A.

Perfil del contratante

Residuos de Melilla S.A. (REMESA)

Perfil del contratante

Residuos de Melilla S.A. (REMESA)

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

35.365,20 €

Importe sin impuestos

34.005,00 €

Valor estimado del contrato

35.365,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/04/2021

Ultima actualización

11/06/2021

Periodo estimado Inicio

13/04/2021

Periodo estimado Final

23/10/2021

Duración

6 meses

Códigos CPV

48150000 - Paquetes de software de control industrial

42000000 - Maquinaria industrial

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/05/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/05/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Tres (3) certificados de conformidad de clientes (según modelo adjuntado) dentro de los tres (3) últimos años, de contratos similares (actualizaciones de PLC´s Instalaciones nuevas de PLC,s, migraciones, programaciones, etc) en instalaciones industriales cuyo régimen de funcionamiento sea continuo (24horas/día todo el año) por importe de 34.000 €/año o superior

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Que la facturación anual de los tres últimos años haya sido superior a 340.000 € mediante la presentación de los modelos 200 de los años 2017, 2018 y 2019

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

A la vista de la evaluación realizada por el Comité de Compras en relación a los criterios de adjudicación evaluables, incluidos los realizados mediante juicio de valor, si existiesen, y los realizados mediante la aplicación de fórmulas se determinó que la oferta económicamente más ventajosa para Residuos de Melilla, S.A. correspondiente a la contratación del SUMINISTRO Y PUESTA EN MARCHA DEL NUEVO SISTEMA DE CONTROL DE LAS CINTAS DE ESCORIAS DE LA PLANTA DE VALORIZACIÓN ENERGETICA DE RESIDUOS es la presentada por la empresa CUADROS ELECTRICOS NAZARENOS,S.L.

Importe adjudicado

29.900,48 € -15%

Participantes

2

Fecha adjudicación

19/05/2021