Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Béjar, Salamanca, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

30/01/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

30/01/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

14/02/2024

Finalizado

Anuncio de Formalización

20/06/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

20/06/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministros de alimentación en Béjar

Licitaciones públicas: Suministros de alimentación y artículos de cafetería. Ayuntamiento de Béjar.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Béjar

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Béjar

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

57.006,32 €

Importe sin impuestos

50.212,50 €

Valor estimado del contrato

105.446,55 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/01/2024

Ultima actualización

20/06/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

15321000 - Zumos de frutas

15500000 - Productos lácteos

15400000 - Aceites y grasas animales o vegetales

15810000 - Productos de panificación, pasteles y productos de pastelería frescos

15600000 - Productos de molinería, almidones y productos de almidón

15930000 - Vinos

15981000 - Agua mineral

15981200 - Agua mineral con gas

15300000 - Frutas, legumbres y hortalizas y productos conexos

15982000 - Refrescos

15229000 - Productos congelados de pescados

15800000 - Productos alimenticios diversos

15981100 - Agua mineral sin gas

15961000 - Cerveza

03142500 - Huevos

15811100 - Pan

15000000 - Alimentos, bebidas, tabaco y productos afines

Título oficial

Suministros de alimentación y artículos de cafetería, bar y restaurante del centro turístico Sierra de Béjar-La Covatilla.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/02/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

11

Cantidad máxima de lotes adjudicados

11

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/02/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Cláusula novena

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cláusula novena

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Menor plazo de entrega: 60%
  • Mejor precio ofertado: 40%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

Productos congelados

Importe

11.896,23 €

Importe sin impuestos

10.814,75 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Desierto

Productos alimenticios diversos

Importe

5839,12 €

Importe sin impuestos

5393,60 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Desierto

Frutas, legumbres, hortalizas y productos conexos

Importe

1652,35 €

Importe sin impuestos

1588,80 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Desierto

Pan de molde y bollería

Importe

3734,72 €

Importe sin impuestos

3395,20 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 5

Desierto

Pan natural

Importe

2548,00 €

Importe sin impuestos

2450,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 6

Desierto

Agua con gas, agua sin gas, zumos y batidos

Importe

8725,72 €

Importe sin impuestos

7462,60 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 7

Adjudicado

Refresco de cola, naranja, limón, bebida isotónica

Importe

9321,84 €

Importe sin impuestos

7704,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución nº 2024-1557 adjudicación lote 7 del contrato de suministro de productos de alimentación y artículos para el abastecimiento de secciones de bar, cafetería y restaurante del centro turístico Sierra de Béjar-la Covatilla.

Adjudicado a

VETOCU SL

Importe adjudicado

8941,90 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

30/05/2024

Lote 8

Desierto

Vinos, cava y licores

Importe

922,32 €

Importe sin impuestos

762,25 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 9

Adjudicado

Cervezas

Importe

8633,59 €

Importe sin impuestos

7135,20 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución nº 2024-1557 adjudicación lote 9 del contrato de suministro de productos de alimentación y artículos para el abastecimiento de las secciones de bar, cafetería y restaurante del centro turístico Sierra de Béjar-La Covatilla.

Importe adjudicado

8633,59 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

30/05/2024

Lote 10

Desierto

Huevos

Importe

1164,80 €

Importe sin impuestos

1120,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 11

Desierto

Productos lácteos y derivados

Importe

2567,58 €

Importe sin impuestos

2386,10 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.