Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de la constitución, 1, Los blázquez, Córdoba, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

13/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

13/05/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

27/05/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/06/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

27/09/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministros de materiales de construcción y obras para la ejecución por administración directa de la obra " Construcción Edificio Tanatorio Municipal Los Blázquez-Córdoba"

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Los Blázquez

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Los Blázquez

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

69.895,77 €

Importe sin impuestos

57.765,10 €

Valor estimado del contrato

57.765,10 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/05/2021

Ultima actualización

01/10/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

44115200 - Materiales para fontanería y calefacción

44100000 - Materiales de construcción y elementos afines

44114000 - Hormigón

45420000 - Trabajos de instalación de carpintería de madera

44111000 - Materiales para obras de construcción

45421160 - Trabajos de cerrajería y carpintería metálica

44330000 - Barras, varillas, alambre y perfiles utilizados en la construcción

31680000 - Materiales y accesorios eléctricos

45324000 - Trabajos de colocación de cartón-yeso

71317200 - Servicios de salud y seguridad

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/05/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

9

Cantidad máxima de lotes adjudicados

9

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/05/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Menor distancia desde el punto de suministro de materiales ofertado por el licitador hasta el almacén municipal: 20%
  • Oferta económica: 80%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Materiales para protección contra incendios y seguridad y salud

Importe

625,69 €

Importe sin impuestos

517,10 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta más ventajosa de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego.

Adjudicado a

Importe adjudicado

489,45 € -22%

Participantes

2

Fecha adjudicación

18/06/2021

Lote 2

Adjudicado

Hormigones

Importe

10.592,15 €

Importe sin impuestos

8753,84 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta más ventajosa de conformidad a los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego

Adjudicado a

Hormigones Cono SL

Importe adjudicado

9143,93 € -14%

Participantes

2

Fecha adjudicación

18/06/2021

Lote 3

Adjudicado

Materiales para obras de construcción

Importe

19.936,23 €

Importe sin impuestos

16.476,22 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta más ventajosa de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos en los Pliegos.

Adjudicado a

Importe adjudicado

15.696,45 € -21%

Participantes

4

Fecha adjudicación

05/08/2021

Lote 4

Adjudicado

Materiales y accesorios eléctricos

Importe

6144,03 €

Importe sin impuestos

5077,71 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta más ventajosa de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego

Adjudicado a

Importe adjudicado

4803,73 € -22%

Participantes

3

Fecha adjudicación

18/06/2021

Lote 5

Desierto

Materiales de fontanería y saneamiento

Importe

3658,41 €

Importe sin impuestos

3023,48 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 6

Desierto

Acero edificación

Importe

8032,63 €

Importe sin impuestos

6638,54 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 7

Adjudicado

Suministro y colocación de carpintería metálica y protecciones

Importe

9302,46 €

Importe sin impuestos

7687,98 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser el único licitador que concurre al Lote 7 y ser la oferta más ventajosa de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego.

Importe adjudicado

9215,36 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/06/2021

Lote 8

Adjudicado

Suministro y colocación de carpintería de madera

Importe

3637,64 €

Importe sin impuestos

3006,31 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser el único licitador que concurre al Lote 8, y ser la oferta más ventajosa según los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego

Importe adjudicado

3073,40 € -16%

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/06/2021

Lote 9

Adjudicado

Suministro, aplicación y colocación de yesos, falsos techos y particiones de cartón yeso

Importe

7966,53 €

Importe sin impuestos

6583,92 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta más ventajosa de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego

Importe adjudicado

7953,95 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

18/06/2021