Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Vigo, Pontevedra, Galicia, España

Anuncio Previo

30/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio Previo

31/07/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

03/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

03/09/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

03/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

03/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

14/07/2026

DOUE

Anuncio de Formalización

14/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Supervisión y mantenimiento de áreas en Vigo

Licitaciones públicas: servicio de supervisión y mantenimiento de áreas de juego y mobiliario urbano. Ayuntamiento de Vigo.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Vigo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Vigo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

9.317.922,00 €

Importe sin impuestos

7.916.670,00 €

Valor estimado del contrato

9.500.004,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/07/2025

Ultima actualización

14/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Años

Códigos CPV

50800000 - Servicios varios de reparación y mantenimiento

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

50850000 - Servicios de reparación y mantenimiento de mobiliario

Título oficial

Servicio de supervisión, conservación, mantenimiento y reposición de las áreas de juego (parques infantiles, áreas biosaludables, áreas de deportes urbanos), mobiliario urbano (bancos, bebederos, palcos música, cargadores móviles, sistemas fotovoltaicos), fuentes ornamentales y estanques, espacios recreativos de agua y parques caninos del termino municipal de Vigo.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La establecida en el PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La establecida en el PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Reducción del precio: 80%
  • Incremento del porcentaje mínimo destinado a trabajos de mejora y a las campañas de divulgación: 20%
  • Propuesta gestión medioambiental del contrato: 13%
  • Propuestas de ejecución de los servicios a desarrollar en relación a las prestaciones objeto del contrato: 50%
  • Propuesta de la organización general del servicio: 10%
  • Propuestas para mejorar el servicio: 12%
  • Propuesta del programa de supervisión y control interno: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta una vez aplicados los criterios de adjudicación

Importe adjudicado

8.571.691,17 € -8%

Participantes

5

Fecha adjudicación

04/03/2026