Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

30/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

30/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/01/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

05/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Sustitución climatización teatro Petra

Licitaciones públicas: sustitución del sistema de climatización del teatro de Petra. Ayuntamiento de Petra, Illes Balears.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Petra

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Petra

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

166.356,51 €

Importe sin impuestos

137.484,72 €

Valor estimado del contrato

137.484,72 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/12/2025

Ultima actualización

05/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

56 Días

Códigos CPV

45331200 - Trabajos de instalación de ventilación y aire acondicionado

Título oficial

Sustitución del sistema de climatización del teatro de Petra (unidades interiores y exteriores)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/01/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De acuerdo con lo estipulado en el apartado F.3 del cuadro resumen de características del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De acuerdo con lo estipulado en el apartado F.2 del cuadro resumen de características del PCAP

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras: 29%
  • Inscripción del ofertante en el Registro Público de huella de carbono, compensación y proyectos de absorción de dióxido de carbono: 1%
  • Oferta económica: 70%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador mejor valorado

Importe adjudicado

158.949,23 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

23/01/2026