Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

18/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/07/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/08/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

31/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

28/11/2025

DOUE

Anuncio de Formalización

28/11/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Telecontrol Alcantarillado Alcúdia

Licitaciones públicas: suministro e instalación de un sistema de telecontrol del alcantarillado. Empresa Municipal de Serveis d'Alcudia SAU. Illes Balears.

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Serveis d'Alcudia SAU

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Serveis d'Alcudia SAU

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

488.632,51 €

Importe sin impuestos

403.828,52 €

Valor estimado del contrato

403.828,52 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/07/2025

Ultima actualización

28/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

32500000 - Equipo y material para telecomunicaciones

48150000 - Paquetes de software de control industrial

30200000 - Equipo y material informático

45317100 - Trabajos de instalación eléctrica de equipos de bombeo

Título oficial

Suministro e instalación de un sistema de telecontrol del alcantarillado y estaciones de bombeo de aguas residuales del TM de Alcúdia.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/08/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relació de principales suministros ejecutados en uno de los tres últimos años, de similares características, y que, sumados, asciendan a 282.679,96 € (IVA no incluido); s decir, 70 por ciento del valor estimado del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocio del licitador en el ámbito al que se refiere el contrato, que, referido al año de mayor volumen de negocio de los últimos tres años cerrados, deberá ser como mínimo de una vez y media el valor estimado del contrato correspondiente a 605.742,78 €, IVA no incluido.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras adicionales: 30%
  • memoria técnica: 60%
  • Proposición económica: 50%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

PRIMER.- Adjudicar a la mercantil TECNOLOGIES INDUSTRIALS PALLICER, amb CIF B05381793, el contracte subministrament i instal·lació del sistemaS.L.de telecontrol del clavegueram i estacions de bombeig d’aigües residuals del TMd’Alcúdia*,* per un preu de 383.637 euros, més 80.563,77 euros d’IVA (21%) iun preu total de 464.200,77 €. SEGON.- Notificar la present resolució a l’adjudicatària, tot requerint-la per talque una vegada transcorregut el termini de 15 dies hàbils a què es refereix l’article 153.3 de la LCSP, procedeixi a la signatura del contracte. Notificar, aixímateix, la resolució a la licitadora que ha participat en el procediment que no haresultat adjudicatària. TERCER.- Ordenar la publicació de la formalització del contracte en el perfil delcontractant d’EMSA, S.A.U. allotjat a la Plataforma de Contractació de l’Estat,després de remetre-la a la publicació al DOUE. QUART.- Ordenar la publicació de la present resolució en el perfil delcontractant d’EMSA, S.A.U., allotjat a la Plataforma de Contractació de l’Estat.

Importe adjudicado

464.200,77 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

31/10/2025