Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Capdepera, Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

20/02/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

20/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/02/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/03/2025

Finalizado

Anuncio de Desistimiento

11/07/2025

DOUE

Anuncio de Desistimiento

11/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Transformación digital en Capdepera

Licitaciones públicas: contrato para desarrollar 10 aplicativos con IA. Ayuntamiento de Capdepera.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Capdepera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Capdepera

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

407.466,39 €

Importe sin impuestos

336.749,08 €

Valor estimado del contrato

336.749,08 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/02/2025

Ultima actualización

11/07/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Meses

Códigos CPV

72212000 - Servicios de programación de «software» de aplicación

72000000 - Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

Título oficial

Contrato de servicio para la transformación digital de los servicios municipales mediante el desarrollo de diez (10) aplicativos con inteligencia artificial (IA) cofinanciados en el marco del instrumento de financiamiento Next Generation - EU (Eje 3. Transición digital)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/03/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según lo dispuesto en la cláusula F.3 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo dispuesto en la cláusula F.2 del PCAP

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Mejoras adicionales. Aumento de horas formativas: 5%
  • Experiencia en aplicaciones de IA implementadas o colaboración público-privada: 80%
  • Oferta económica: 5%
  • Mejoras adicionales. Mejora en tiempo de respuesta técnica: 5%
  • Mejoras adicionales. Reducción de los plazos de entrega: 5%

Documentos

Resolución

Desistimiento

El órgano de contratación ha desistido del procedimiento, que finaliza sin adjudicación.