Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer hermenegild clascar, 1, Vilafranca del penedès, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

15/07/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/08/2024

Finalizado

Anuncio de Formalización

09/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

09/12/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación El objeto de la presente contratación es la prestación del servicio de transporte escolar obligatorio y no obligatorio de las rutas 6, 65, 28 bis y 28 gestionado por el Consell Comarcal. De acuerdo con el Decreto 161/1996, de 14 de mayo, por el que se regula el servicio de transporte escolar para facilitar el desplazamiento del alumnado en la educación obligatoria, - se considera transporte escolar obligatorio, el servicio dirigido al alumnado que debe desplazarse fuera de su municipio de residencia en un centro público ordinario o de educación especial, propuesto por el Departamento de Educación, y - se considera transporte escolar no obligatorio, el servicio dirigido al alumnado que debe desplazarse a centros docentes del mismo municipio pero distantes de su lugar de residencia. La gestión del servicio de transporte incluye el transporte escolar durante todos los días lectivos del calendario escolar según la Orden anual que publica el Departamento de Educación la Generalitat de Catalunya, salvo causa de fuerza mayor, del número de alumnos propuestos al contratista por el Consejo Comarcal.

Licitaciones públicas: prestación del servicio de transporte escolar obligatorio y no obligatorio de las rutas 6, 65, 28 bis y 28 gestionado por el Consell Comarcal de l'Alt Penedès en Vilafranca del Penedès.

Perfil del contratante

Comarca de l'Alt Penedès

Perfil del contratante

Comarca de l'Alt Penedès

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

283.718,77 €

Importe sin impuestos

234.478,32 €

Valor estimado del contrato

281.373,98 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/07/2024

Ultima actualización

09/12/2024

Periodo estimado Inicio

02/12/2024

Periodo estimado Final

19/06/2026

Duración

1 años

Códigos CPV

60130000 - Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera

60112000 - Servicios de transporte por la vía pública

60100000 - Servicios de transporte por carretera

Título oficial

L’objecte de la present contractació és la prestació del servei de transport escolar obligatori i no obligatori de les rutes 6, 65, 28 bis i 28 gestionat pel Consell Comarcal. D’acord amb el Decret 161/1996, de 14 de maig, pel qual es regula el servei de transport escolar per tal de facilitar el desplaçament de l’alumnat en l’educació obligatòria, - es considera transport escolar obligatori, el servei adreçat a l’alumnat que s’ha de desplaçar fora del seu municipi de residència en un centre públic ordinari o d’educació especial, proposat pel Departament d’Educació, i - es considera transport escolar no obligatori, el servei adreçat a l’alumnat que s’ha de desplaçar a centres docents del mateix municipi però distants del seu lloc de residència. La gestió del servei de transport inclou el transport escolar durant tots els dies lectius del calendari escolar segons l’Ordre anual que publica el Departament d’Educació la Generalitat de Catalunya, llevat de causa de força major, del nombre d’alumnes proposats al contractista pel Consell Comarcal.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/08/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

SERVEI TRANSPORT ESCOLAR RUTA 6 VEHICLE: C1 TIPUS RUTA: OBLIGATORIA

Importe

87.206,27 €

Importe sin impuestos

72.071,30 €

Adjudicación

Importe adjudicado

87.206,27 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/12/2024

Lote 2

Adjudicado

SERVEI DE TRANSPORT ESCOLAR RUTA 65 VEHICLE: C1 TIPUS RUTA: OBLIGATORIA

Importe

62.138,75 €

Importe sin impuestos

51.354,34 €

Adjudicación

Importe adjudicado

55.233,64 € -11%

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/12/2024

Lote 3

Adjudicado

SERVEI DE TRANSPORT ESCOLAR RUTA 28 BIS VEHICLE: C1 TIPUS RUTA: NO OBLIGATORIA

Importe

65.196,47 €

Importe sin impuestos

53.881,38 €

Adjudicación

Importe adjudicado

65.196,47 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

09/12/2024

Lote 4

Adjudicado

SERVEI DE TRANSPORT ESCOLAR RUTA 28 VEHICLE: C1 TIPUS RUTA: NO OBLIGATORIA

Importe

69.177,27 €

Importe sin impuestos

57.171,30 €

Adjudicación

Importe adjudicado

61.493,31 € -11%

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/12/2024