Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de construcción en Álava - Provincia

Contrato de suministro con instalación de decorados para locutorios de radio visual en la sede de Gasteiz

Licitación pública de carácter abierto para el diseño, fabricación y montaje de dos decorados destinados a locutorios de radio visual en la sede de Gasteiz. El contrato incluye los servicios de colocación e instalación de los bienes suministrados, ejecutados conforme a las especificaciones técnicas establecidas. Se trata de un suministro mediante tracto sucesivo sin división en lotes ni mantenimiento posterior a la instalación.

Grupo Euskal Irrati Telebista
Abierto·Vitoria·Pub. 10/08/2026
Presupuesto120.065,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma del vicerrectorado del Campus de Álava de la EHU para la creación de espacios del proyecto Denon Artean

Licitación de obras de reforma integral de los locales y espacios del vicerrectorado ubicado en el Campus de Álava de la Universidad del País Vasco, destinadas a la creación de espacios del proyecto Denon Artean orientado al cuidado integral de la comunidad universitaria. Las obras incluyen reacondicionamiento de instalaciones conforme a las especificaciones del proyecto aprobado.

Patrimonio y Contratación de la UPV/EHU
Abierto simplificado·Vitoria·Pub. 07/08/2026
Presupuesto508.424,53 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de renovación de sistemas de iluminación LED en centros de salud de las organizaciones sanitarias integradas Uribe, Barrualde-Galdakao y Donostialdea

Se licita la ejecución de obras de renovación e instalación de tecnología de iluminación LED en instalaciones sanitarias pertenecientes a tres organizaciones sanitarias integradas del País Vasco. El proyecto incluye la modernización de sistemas de alumbrado en centros de salud ubicados en las áreas de Uribe, Barrualde-Galdakao y Donostialdea, dividiéndose en tres lotes diferenciados. Las obras comprenden trabajos de desmontaje, instalación de nuevos sistemas de iluminación eficiente y mantenimiento posterior de las instalaciones realizadas.

Osakidetza - Servicio Vasco de Salud
Abierto·Vitoria-gasteiz·Pub. 07/08/2026
Presupuesto2.869.262,92 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de ascensor eléctrico en sustitución de equipo hidráulico - Aparcamiento Iradier de Vitoria-Gasteiz

Contratación del suministro, montaje e instalación de un ascensor eléctrico que sustituirá al actual aparato elevador hidráulico en el aparcamiento Iradier ubicado en Vitoria-Gasteiz. El contrato incluye el desmontaje y retirada del equipo antiguo, la gestión de residuos, trabajos de obra civil si fueran necesarios, legalización de instalaciones, pruebas y ensayos, así como mantenimiento preventivo y correctivo durante el período de garantía ofertado conforme a la normativa de ascensores vigente.

Transportes Urbanos de Vitoria-Gasteiz, S.A.
Otros·Vitoria·Pub. 31/07/2026
Presupuesto51.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma interior de oficina en Vitoria-Gasteiz - Ensanche 21

Contratación de obras de reforma interior de un local comercial ubicado en la calle Nueva Fuera de Vitoria-Gasteiz para su adaptación y uso como oficina. Los trabajos incluyen obra civil, instalaciones, plan de seguridad y gestión de residuos. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto ordinario con presupuesto base fijado e incluye la totalidad de gastos de ejecución, materiales, mano de obra y cargas asociadas.

Sociedad Urbanísitca Municipal de Vitoria, Ensanche 21 Zabalgunea, S.A.
Abierto·Gasteiz·Pub. 30/07/2026
Presupuesto85.397,12 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras para mejora de unidades de enfermedades raras y ELA en el Hospital Universitario Basurto

Licitación de obras de mejora destinadas a las unidades de pacientes con enfermedades raras y esclerosis lateral amiotrófica en el Pabellón Ampuero del Hospital Universitario Basurto. El contrato comprende la ejecución completa de las intervenciones físicas necesarias para adecuar y mejorar las instalaciones hospitalarias, con un plazo de ejecución de veintiséis meses desde el acta de replanteo y un sistema de pago mediante certificaciones periódicas mensuales.

Osakidetza - Servicio Vasco de Salud
Abierto·Vitoria-gasteiz·Pub. 29/07/2026
Presupuesto4.791.003,93 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Ejecución de cubierta del centro de visitantes El Torco en el Valle Salado de Salinas de Añana, Álava

Licitación para la contratación de la ejecución de obras de cubierta del centro de visitantes El Torco ubicado en el Valle Salado de Salinas de Añana, en la provincia de Álava. El contrato se adjudica a tanto alzado sin revisión de precios ni modificaciones permitidas. Se exige garantía definitiva del cinco por ciento del importe de adjudicación y un volumen anual de negocios mínimo equivalente al valor estimado del contrato.

Fundación Valle Salado de Añana
Abierto·Añana·Pub. 22/07/2026
Presupuesto119.392,05 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato de obra de sustitución de carpinterías de madera en fachadas del edificio Oficinas Técnicas Nuevas de Vitoria-Gasteiz

Se licita la contratación de obra consistente en la sustitución de las carpinterías existentes por otras de madera de mejores prestaciones, situadas en las fachadas norte y este del edificio denominado Oficinas Técnicas Nuevas, ubicado en la plaza de la Provincia número 5 de Vitoria-Gasteiz, provincia de Álava. El precio del contrato no podrá superar el tipo de licitación formulado por la Administración, comprendiendo todos los gastos directos e indirectos, tasas de inspección y dirección de obras, impuestos y licencias aplicables.

Turismo y de Administración Foral
Abierto·Vitoria·Pub. 21/07/2026
Presupuesto243.478,48 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de rehabilitación de subestaciones eléctricas en la línea 700 del Intermodal Abando Indalecio Prieto a Casetas

ADIF licita la ejecución de obras de rehabilitación de dos subestaciones eléctricas de red convencional ubicadas en Inoso y Zuazo, correspondientes a la línea 700 del corredor ferroviario Intermodal Abando Indalecio Prieto a Casetas. El contrato comprende la realización completa del proyecto constructivo con carácter unitario, requiriendo coordinación técnica entre ambas ubicaciones. Se tramita mediante procedimiento abierto con objeto de garantizar publicidad y concurrencia.

Adif
Abierto·Vitoria·Pub. 21/07/2026
Presupuesto1.554.364,34 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contrato administrativo de obras para la ampliación del tranvía de Gasteiz con ramal a Zabalgana

Procedimiento abierto para la ejecución de obra civil consistente en la ampliación de la línea de tranvía de Gasteiz hacia Zabalgana, específicamente el ramal Mariturri. El contrato administrativo se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y normativa complementaria en materia de contratación pública. La adjudicación se realizará conforme a los criterios y condiciones establecidos en el pliego de cláusulas particulares, proyecto técnico y documentación contractual.

Euskal Trenbide Sarea
Abierto·Vitoria·Pub. 10/07/2026
Presupuesto21.196.872,72 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles