Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de apoyo informático y de consultoría en Álava - Provincia

Contratación de servicios de soporte, mantenimiento y evolución de la plataforma OpenText de gestión ITSM y PPM para Osakidetza

Osakidetza licita los servicios de soporte técnico, mantenimiento y evolución de los componentes de la solución comercial OpenText para gestión de servicios TI (ITSM) y gestión de proyectos y cartera (PPM). Los servicios incluyen atención a incidencias graves en modalidad 24x7, mantenimiento preventivo y adaptativo, y mejora continua de los sistemas que operan en los entornos de preproducción, producción y desarrollo para todas las organizaciones sanitarias de Osakidetza.

Osakidetza - Servicio Vasco de Salud
Abierto·Vitoria-gasteiz·Pub. 07/07/2026
Presupuesto993.300,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación06/08/2026
Ver detalles

Servicio de soporte técnico, mantenimiento y renovación de licencias de equipamiento de seguridad Fortinet

Licitación para la prestación de servicios de soporte técnico experto, mantenimiento preventivo y renovación de suscripciones de licencias asociadas al equipamiento de seguridad Fortinet durante un período de un año. El contratista deberá proporcionar atención y resolución de consultas tecnológicas, asesoramiento técnico especializado, tareas periódicas de monitorización, diagnóstico y optimización del rendimiento para prevenir incidencias en la infraestructura de seguridad del Ayuntamiento.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Otros·Gasteiz·Pub. 06/07/2026
Presupuesto16.115,70 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación13/07/2026
Ver detalles

Contratación de servicios de soporte evolutivo y correctivo de la herramienta Midenet para Mutualia

Licitación de servicios de soporte técnico evolutivo y correctivo para la herramienta informática Midenet, gestionada por Mutualia, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 2. El contrato incluye mantenimiento correctivo para la resolución de incidencias, soporte evolutivo para mejoras y adaptaciones del sistema, así como servicios de asistencia técnica. La ejecución se realizará bajo régimen de contratación del sector público, con presentación de ofertas a través de plataforma electrónica de contratación.

Mutualia, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 2
Abierto·Villarreal de álava·Pub. 06/07/2026
Presupuesto12.400,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación21/07/2026
Ver detalles

Servicios de desarrollo de soluciones de Inteligencia Artificial para la plataforma de formación online INGURA

Licitación pública para la contratación de servicios de desarrollo, diseño e implementación de soluciones basadas en Inteligencia Artificial destinadas a mejorar y ampliar las funcionalidades de la plataforma de formación online INGURA. Los trabajos serán ejecutados íntegramente en las dependencias del contratista en modalidad remota, incluyendo consultoría, análisis, desarrollo técnico y dirección de proyecto a lo largo de veinticuatro meses.

Ejie, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco
Abierto·Vitoria·Pub. 03/07/2026
Presupuesto650.406,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación11/08/2026
Ver detalles

Servicio de gestión, operación y evolución de la plataforma corporativa de ciclo de vida de aplicaciones BatSDLC basada en GitLab

Contratación de servicios especializados para el mantenimiento, evolución y operación de la plataforma corporativa BatSDLC, basada intensivamente en GitLab, orientada a la automatización de procesos asociados al desarrollo, calidad, seguridad y operación del software. EJIE licita estos servicios para garantizar la dirección y control de la gestión de la plataforma, integrando efectivamente los ciclos de vida en los pipelines corporativos conforme a los estándares organizacionales.

Ejie, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco
Abierto·Vitoria·Pub. 26/06/2026
Presupuesto1.440.000,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación27/07/2026
Ver detalles

Suministro y servicio de renovación de licencias de ciberseguridad para Euskotren

Licitación para la contratación de suministros y servicios destinados a la renovación y ampliación de suscripciones de productos de ciberseguridad para Euskotren. El contrato incluye licencias de fabricante, garantía y soporte técnico, así como servicios de soporte del adjudicatario. La duración del contrato es de 12 meses, iniciándose el 23 de diciembre de 2026 y finalizando el 22 de diciembre de 2027. Se trata de un contrato que comprende tanto suministros como servicios, siendo necesario que ambas prestaciones sean realizadas por el mismo adjudicatario.

Ejie, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco
Abierto·Vitoria·Pub. 25/06/2026
Presupuesto692.800,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación28/07/2026
Ver detalles

Servicio de Centro de Operaciones de Seguridad (SOC) para la Diputación Foral de Álava y su Sector Público

Licitación del servicio de prestación de un Centro de Operaciones de Seguridad (SOC) para la Diputación Foral de Álava y el Sector Público Foral. El contrato incluye la organización de equipos de profesionales en seguridad informática, definición de perfiles y especialización, así como la infraestructura tecnológica necesaria para la monitorización y gestión de incidentes de ciberseguridad. La empresa adjudicataria deberá proporcionar herramientas de ticketing integradas y garantizar la disponibilidad del equipo CSIRT/DFIR para la resolución de ciberincidentes críticos.

Centro de Cálculo de Álava, S.A.
Abierto·Vitoria·Pub. 24/06/2026
Presupuesto433.884,31 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación23/07/2026
Ver detalles

Servicio de prevención activa para la identidad digital del sector público vasco - EJIE

Licitación pública para la contratación de un servicio de prevención activa destinado a proteger y gestionar la identidad digital de las administraciones públicas vascas. El servicio, adjudicado por EJIE S.A., Sociedad Informática del Gobierno Vasco, comprende medidas proactivas de ciberseguridad, monitorización y defensa frente a amenazas digitales dirigidas al sector público vasco. Este contrato busca fortalecer la seguridad informática y la protección de datos de las instituciones públicas de la Comunidad Autónoma del País Vasco mediante soluciones especializadas en identidad digital y prevención de incidentes.

Ejie, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco
Negociado sin publicidad·Vitoria·Pub. 23/06/2026
Presupuesto30.000,00 EUR
Resuelta
Ver detalles

Servicios de consultoría y apoyo técnico para la iniciativa Enpresa Digitala de SPRI

Licitación de servicios especializados de consultoría empresarial y formación informática para apoyar a la secretaría técnica de SPRI en el diseño, planificación y gestión de la iniciativa Enpresa Digitala, alineada con la Estrategia para la Transformación Digital de Euskadi. El contrato incluye servicios de consultoría en análisis empresarial, formación en tecnologías digitales avanzadas, apoyo técnico y gestión administrativa, con especial énfasis en eventos, workshops y actividades de capacitación digital para empresas.

Spri-Agencia Vasca de Desarrollo Empresarial
Abierto·Vitoria·Pub. 19/06/2026
Presupuesto1.950.000,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación20/07/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la gestión, mantenimiento y actualización de portales web, pantallas digitales y totems informativos del Ayuntamiento de Iruña de Oca

Licitación de servicio integral de asistencia técnica para el mantenimiento, gestión y actualización de infraestructuras digitales municipales. El Ayuntamiento de Iruña de Oca requiere la contratación de servicios especializados que cubran la supervisión de funcionalidades, auditorías técnicas, actualizaciones de contenido, análisis de tráfico web y asesoramiento continuo sobre mejoras tecnológicas para sus canales de comunicación digital, incluyendo páginas web, pantallas exteriores y dispositivos informativos.

Ayuntamiento de Iruña de Oca
Abierto simplificado·Nanclares de la oca·Pub. 19/06/2026
Presupuesto35.580,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación10/07/2026
Ver detalles