Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de hostelería en Andalucía

Concesión de servicio de explotación de bar-cafetería en Centro Cívico Cultural Medina de Haro - Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra

Concesión administrativa de servicio para la explotación de un bar-cafetería ubicado en el Centro Cívico Cultural Medina de Haro, situado en la avenida Santa Lucía de Alcalá de Guadaíra. El procedimiento de adjudicación será restringido, permitiendo que empresarios interesados presenten solicitudes de participación previa evaluación de su solvencia económica, financiera y técnica. La valoración de proposiciones se realizará conforme a criterios vinculados al objeto del contrato, tal como establece la normativa de contratación pública.

Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra
Restringido·Alcalá de guadaíra·Pub. 19/08/2026
Presupuesto748.948,39 EUR
En Plazo
Fin presentación15/10/2026
Ver detalles

Concesión de uso privativo del Hostal municipal por iniciativa privada - Ayuntamiento de Castro del Río

Concesión de uso privativo del Hostal El Carmen ubicado en Castro del Río mediante iniciativa privada presentada por Inversiones Sevilla Puerto S.L. La concesión tiene una duración de cuarenta años desde la entrega formal de las instalaciones. El concesionario asume íntegramente el riesgo y ventura de la explotación, incluidos funcionamiento y mantenimiento. Se establece un canon mínimo anual actualizable por IPC, con obligaciones de inversión en mejoras, preservación del patrimonio histórico, contratación preferente de personal local y priorización de proveedores de proximidad.

Ayuntamiento de Castro del Río
Abierto·Castro del río·Pub. 19/08/2026
Presupuesto800.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Concesión demanial para la explotación de quiosco bar restaurante en Jardines Varela

Se convoca concesión demanial para la explotación de un establecimiento de quiosco bar restaurante ubicado en los Jardines Varela. El concesionario será responsable de la gestión, funcionamiento y mantenimiento del local, debiendo cumplir con la normativa municipal y los criterios establecidos en el pliego de condiciones. La concesión se otorgará conforme a los procedimientos administrativos aplicables.

Ayuntamiento de Cádiz
Abierto·Cádiz·Pub. 12/08/2026
Presupuesto470.192,40 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Concesión de explotación del Hotel Oromana del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra

Se licita la concesión del servicio de explotación del Hotel Oromana, un equipamiento municipal destinado a proporcionar alojamiento y servicios hoteleros. La Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra busca entregar la gestión integral de este establecimiento a una empresa u operador especializado en hostelería que garantice la prestación de servicios de hospedaje y manutención de calidad. Esta concesión administrativa permite al operador privado explotar comercialmente el hotel bajo supervisión municipal, generando ingresos para la gestión eficiente del equipamiento público local.

Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra
Restringido·Alcalá de guadaíra·Pub. 07/08/2026
Presupuesto29.583.285,72 EUR
En Plazo
Fin presentación21/12/2026
Ver detalles

Concesión demanial de dos parceles para actividad de hostelería tipo chiringuito en Mojácar

Concesión administrativa de dos parcelas municipales situadas en el núcleo costero de Mojácar, en el área de Marina de la Torre I, destinadas al ejercicio de actividad de hostelería con formato de chiringuito. El adjudicatario asumirá la ejecución de obras e instalaciones, obtención de licencias urbanísticas y ambientales, y la explotación comercial del servicio, soportando beneficios y pérdidas derivados de la actividad. La selección del concesionario se realizará mediante concurso público de acuerdo con la Ley 33/2003 de Patrimonio de las Administraciones Públicas.

Ayuntamiento de Mojácar
Abierto·Mojácar·Pub. 03/08/2026
Presupuesto1.051.487,60 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Concesión de servicios de gestión y explotación de apartamentos universitarios - Universidad de Jaén

Licitación de concesión de servicios para la gestión integral y explotación de los apartamentos universitarios dependientes de la Universidad de Jaén. El contrato comprende la administración, mantenimiento, conservación y funcionamiento de las instalaciones residenciales destinadas al alojamiento de estudiantes y personal universitario. La Universidad de Jaén, a través de su Rectorado, busca concesionario con experiencia en gestión de residencias y alojamientos universitarios para optimizar la operatividad y calidad de los servicios ofrecidos a la comunidad académica.

Universidad de Jaén
Abierto·Jaén·Pub. 19/07/2026
Presupuesto6.278.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de gobernanza y asistencia hostelera en la Residencia de la Reserva Biológica de Doñana del Consejo Superior de Investigaciones Científicas

Licitación pública para la contratación de servicios de gobernanza y asistencia hostelera en la residencia científica ubicada en la Infraestructura de la Reserva Biológica de Doñana, gestionada por el Consejo Superior de Investigaciones Científicas. El servicio comprende labores de gobernanta, limpieza, mantenimiento de espacios comunes y asistencia en tareas de hostelería en el alojamiento destinado a investigadores, personal técnico y visitantes de la instalación científica. La contratación se realiza a través de la Secretaría General de la Agencia Estatal CSIC con presupuesto de 207.324 euros.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto·Trigueros·Pub. 12/07/2026
Presupuesto497.613,69 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Explotación del bar de la Caseta Municipal.

Id licitación: 3479/2026; Órgano de Contratación: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de El Puerto de Santa María; Importe: 0 EUR; Estado: PRE

Ayuntamiento de El Puerto de Santa María
Restringido·El puerto de santa maría·Pub. 11/02/2026
Presupuesto440.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Puja a la Llana fiestas de octubre 2025

Id licitación: Expte. 4015/2025; Órgano de Contratación: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Salobreña; Importe: 0 EUR; Estado: PUB

Ayuntamiento de Salobreña
Otros·Salobreña·Pub. 19/09/2025
Presupuesto200,00 EUR
En Plazo
Ver detalles

Concesión de servicio para la gestión y explotación del bar-ambigú del Centro Deportivo PAGAGÜAS adscrito al IMD de Sevilla.

Id licitación: 2023/000256; Órgano de Contratación: Consejo de Gobierno del Instituto Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Sevilla; Importe: 173235.04 EUR; Estado: PUB

Instituto Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Sevilla
Restringido·Sevilla·Pub. 21/03/2023
Presupuesto173.235,04 EUR
En Plazo
Ver detalles