Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Acabado de edificios en Canarias

Contrato de obras para ampliación de oficinas y nueva zona de vending en la Ciudad Deportiva de Lanzarote

Contratación de obras de ampliación de oficinas y construcción de una nueva zona de vending en las instalaciones de la Ciudad Deportiva de Lanzarote. El proyecto incluye trabajos de primer establecimiento, reforma y rehabilitación con un plazo de ejecución de cuatro meses. La licitación se somete a procedimiento abierto con criterios de adjudicación mixtos, sin necesidad de clasificación previa del contratista.

Consejería del Área de Hacienda y Contratación del Cabildo Insular de Lanzarote
Abierto simplificado·Teguise·Pub. 13/08/2026
Presupuesto121.639,70 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Obras de sustitución de cubierta del taller de mecánica en la Base General Alemán Ramírez del Ejército de Tierra en Canarias

Contratación de obras para la sustitución de la cubierta del taller de mecánica ubicado en la Base General Alemán Ramírez, perteneciente al Ejército de Tierra en Canarias. Las obras se enmarcan dentro del acuerdo marco para la selección de empresas ejecutoras de obras en bases y acuartelamientos del Ejército de Tierra en territorio nacional. El contrato se formaliza a tanto alzado con precio cerrado, incluyendo todos los trabajos necesarios para completar la prestación conforme al proyecto técnico de referencia.

Ejército de Tierra
Abierto·Las palmas de gran canaria·Pub. 12/08/2026
Presupuesto372.194,28 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Obras de terminación del Cine-Teatro de Buenavista del Norte - Ayuntamiento de Buenavista del Norte

Licitación pública para la ejecución de las obras de terminación del Cine-Teatro de Buenavista del Norte, conforme al proyecto técnico redactado por los arquitectos José David Izquierdo Hernández y David Espejo Campos. El contrato, convocado por la Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Buenavista del Norte, comprende el conjunto de trabajos necesarios para finalizar la construcción y acabado de este edificio singular de uso cultural y de entretenimiento. El proyecto incluye las intervenciones precisas para completar la estructura, instalaciones y elementos de acabado del inmueble ubicado en Buenavista del Norte.

Ayuntamiento de Buenavista del Norte
Abierto·Buenavista del norte·Pub. 11/08/2026
Presupuesto3.828.215,32 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Obra de reforma y rehabilitación de bordes de patios en acceso a Consultas Externas del Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrín

Contratación de obra administrativa para la reforma y rehabilitación de los bordes de varios patios pertenecientes a la plataforma de acceso a Consultas Externas. El Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrín licita esta intervención de mejora estructural y constructiva mediante procedimiento abierto. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y normas reglamentarias aplicables, quedando sometido a las cláusulas administrativas generales del Estado para contratación de obras.

Servicio Canario de la Salud
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 04/08/2026
Presupuesto197.472,64 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro y obra de renovación del alumbrado público en el casco antiguo de Playa Blanca

Licitación de contrato mixto de suministro y obra para la renovación integral del sistema de alumbrado público en el casco antiguo de Playa Blanca. El suministro constituye la prestación principal del contrato, que incluye el diseño, fabricación, transporte e instalación de los materiales y equipos necesarios para modernizar la infraestructura de iluminación pública de la zona. El contrato se ejecutará en un plazo máximo de tres meses desde su formalización, con un período de garantía de tres años a partir de la recepción de las obras.

Ayuntamiento de Yaiza
Abierto·Teguise·Pub. 31/07/2026
Presupuesto378.324,59 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de suministro e instalación de infraestructura para videomarcadores en el Estadio Heliodoro Rodríguez López de Tenerife

Licitación pública del Cabildo Insular de Tenerife para la adquisición e instalación de infraestructura destinada a soportar videomarcadores en el Estadio Heliodoro Rodríguez López de Santa Cruz de Tenerife. El contrato incluye tanto el suministro de los equipos y materiales necesarios como los servicios de instalación y puesta en funcionamiento de la infraestructura requerida para los sistemas de videomarcadores. Esta obra busca modernizar las instalaciones deportivas del estadio con tecnología de visualización actualizada.

Cabildo Insular de Tenerife
Abierto·Santa cruz de tenerife·Pub. 12/06/2026
Presupuesto684.166,58 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

13/2022 ob - contrato de obras de mejoras de asfaltado de zonas urbanas del municipio de pájara (nu

Id licitación: GD/2022/CBNE1618791; Órgano de Contratación: Alcaldía del Ayuntamiento de Pájara; Importe: 3079959.2 EUR; Estado: PUB

Ayuntamiento de Pájara
Abierto·La orotava·Pub. 26/10/2022
Presupuesto3.079.959,20 EUR
En Plazo
Ver detalles