Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de instalación en edificios en Canarias

Redacción, ejecución y puesta en funcionamiento del proyecto museológico y museográfico del Centro de Interpretación de las Zonas Áridas de Fuerteventura

Licitación pública para la redacción y ejecución integral del proyecto museológico y museográfico, incluyendo la producción, suministro, instalación y puesta en funcionamiento del Centro de Interpretación de las Zonas Áridas de Fuerteventura. El Cabildo Insular de Fuerteventura, a través de la Consejería de Cultura, Patrimonio Cultural e Innovación, convoca este procedimiento para desarrollar un centro de interpretación especializado en la divulgación y educación sobre los ecosistemas desérticos y semiáridos de la isla. El proyecto comprende tanto los aspectos conceptuales y de diseño museológico como la ejecución física, montaje de exposiciones y equipamientos, con el objeto de crear un espacio de referencia para la interpretación del patrimonio natural insular.

Cabildo de Fuerteventura
Abierto·La orotava·Pub. 16/08/2026
Presupuesto322.787,42 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obras de terminación del Cine-Teatro de Buenavista del Norte - Ayuntamiento de Buenavista del Norte

Licitación pública para la ejecución de las obras de terminación del Cine-Teatro de Buenavista del Norte, conforme al proyecto técnico redactado por los arquitectos José David Izquierdo Hernández y David Espejo Campos. El contrato, convocado por la Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Buenavista del Norte, comprende el conjunto de trabajos necesarios para finalizar la construcción y acabado de este edificio singular de uso cultural y de entretenimiento. El proyecto incluye las intervenciones precisas para completar la estructura, instalaciones y elementos de acabado del inmueble ubicado en Buenavista del Norte.

Ayuntamiento de Buenavista del Norte
Abierto·Buenavista del norte·Pub. 11/08/2026
Presupuesto3.828.215,32 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Obras de urbanización del Albergue Comarcal de Animales de la Mancomunidad de Municipios de las Medianías de Gran Canaria

Contratación de obras de urbanización destinadas a la ejecución de infraestructuras en el Albergue Comarcal de Animales, gestionado por la Mancomunidad de Municipios de las Medianías de Gran Canaria. El procedimiento se tramita mediante licitación abierta simplificada con varios criterios de adjudicación evaluables por fórmulas matemáticas, financiándose íntegramente por el Cabildo Insular de Gran Canaria a través del Plan de Cooperación con los Municipios.

Mancomunidad de Municipios de las Medianías de Gran Canaria
Abierto simplificado·Vega de san mateo·Pub. 10/08/2026
Presupuesto1.868.541,88 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Obras de ampliación y reforma integral del Estadio de Gran Canaria

Licitación pública para la ampliación y reforma integral del Estadio de Gran Canaria, promovida por la Presidencia del Instituto Insular de Deportes de Gran Canaria. El proyecto comprende actuaciones de renovación y mejora de las instalaciones deportivas ubicadas en La Atalaya, con un presupuesto de más de 219 millones de euros. Las obras incluyen trabajos generales de construcción, instalaciones especializadas y acabados de edificios para modernizar la infraestructura deportiva insular.

Instituto Insular de Deportes de Gran Canaria
Abierto·La atalaya·Pub. 09/08/2026
Presupuesto219.440.767,02 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de organización, producción técnica, dinamización y ejecución del evento cultural juvenil Maspaterror 2026 del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana

Se contrata la organización, producción, diseño, montaje, ejecución, asistencia técnica, dinamización, seguridad, prevención, infraestructuras auxiliares, atención al público, catering y desmontaje del evento juvenil y cultural denominado Maspaterror 2026. El Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana licita este servicio mediante división en seis lotes funcionales que abarcan producción técnica, programación de actividades, Casa del Terror, seguridad, infraestructuras temporales y atención al público. La prestación incluye cobertura integral de todas las zonas del evento, equipamiento profesional, personal técnico especializado y servicios complementarios necesarios para el desarrollo correcto del evento.

Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana
Abierto·La orotava·Pub. 07/08/2026
Presupuesto356.354,80 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro y obra de renovación del alumbrado público en el casco antiguo de Playa Blanca

Licitación de contrato mixto de suministro y obra para la renovación integral del sistema de alumbrado público en el casco antiguo de Playa Blanca. El suministro constituye la prestación principal del contrato, que incluye el diseño, fabricación, transporte e instalación de los materiales y equipos necesarios para modernizar la infraestructura de iluminación pública de la zona. El contrato se ejecutará en un plazo máximo de tres meses desde su formalización, con un período de garantía de tres años a partir de la recepción de las obras.

Ayuntamiento de Yaiza
Abierto·Teguise·Pub. 31/07/2026
Presupuesto378.324,59 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de fuentes de agua touchless en el Aeropuerto de Fuerteventura

Licitación pública para el suministro e instalación de fuentes de agua sin contacto físico en las instalaciones del Aeropuerto de Fuerteventura. AENA licita este contrato de suministro mediante procedimiento electrónico a través de la plataforma ELICITA. El contrato incluye la adquisición de las fuentes touchless y su instalación en el aeropuerto, siendo obligatoria la aceptación de la documentación contractual por parte del adjudicatario.

Aeropuerto de Fuerteventura
Abierto simplificado·Fuerteventura·Pub. 31/07/2026
Presupuesto25.965,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de suministro e instalación de infraestructura para videomarcadores en el Estadio Heliodoro Rodríguez López de Tenerife

Licitación pública del Cabildo Insular de Tenerife para la adquisición e instalación de infraestructura destinada a soportar videomarcadores en el Estadio Heliodoro Rodríguez López de Santa Cruz de Tenerife. El contrato incluye tanto el suministro de los equipos y materiales necesarios como los servicios de instalación y puesta en funcionamiento de la infraestructura requerida para los sistemas de videomarcadores. Esta obra busca modernizar las instalaciones deportivas del estadio con tecnología de visualización actualizada.

Cabildo Insular de Tenerife
Abierto·Santa cruz de tenerife·Pub. 12/06/2026
Presupuesto684.166,58 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles