Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Maquinaria para producción y uso de energía mecánica en Cataluña

Servicio de alquiler de grupos electrógenos con cobertura eléctrica para evento gastronómico - Ayuntamiento de Castelldefels

Licitación para el alquiler de dos grupos electrógenos de 120 kVA insonorizados y homologados conforme a normativa europea, con distribución eléctrica protegida, cableado de potencia y cuadro de distribución QCLIM. El servicio incluye el proyecto eléctrico con legalización certificada por ingeniero especializado, equipo de seguridad contra incendios, transporte de equipos, seguros de responsabilidad civil, suministro de combustible y asistencia técnica permanente. Se requiere para suministrar cobertura eléctrica durante la Muestra de Cocina que se celebrará en Castelldefels.

Ajuntament de Castelldefels
Abierto·Castelldefels·Pub. 16/07/2026
Presupuesto4400,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación23/07/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de calefacción por biomasa para residencia y guardería municipal - Ajuntament de Tordera

Licitación pública para el suministro e instalación de un sistema de calefacción mediante biomasa en dos equipamientos municipales: la residencia para personas mayores Can Comte y la guardería El Niu, ambas ubicadas en Tordera. El proyecto incluye el diseño, adquisición de equipos, instalación completa y puesta en funcionamiento de la infraestructura energética según especificaciones técnicas del proyecto redactado en junio de 2024. Esta obra de mejora energética busca optimizar el sistema de climatización de ambos centros mediante fuentes de energía renovable.

Ajuntament de Tordera
Abierto simplificado·Tordera·Pub. 14/07/2026
Presupuesto133.527,40 EUR
Anulada
Fin presentación29/07/2026
Ver detalles

Suministro de motor fuera borda de 200 CV para embarcación de gestión de campos de fondeo - Puerto de Roses

Licitación para el suministro de un motor fuera borda de 200 CV, modelo Yamaha F200 XD o equivalente, destinado a la embarcación PORT ROSES TRES adscrita al servicio de gestión, mantenimiento, revisión y asistencia de los campos de fondeo de las calas de Roses durante la temporada de verano. El suministro incluye las prestaciones estrictamente indispensables para afrontar una situación de imperiosa urgencia, así como los gastos de transporte hasta las instalaciones del Puerto de Roses para su instalación.

Port de Roses, S.A.
Negociado sin publicidad·Roses·Pub. 14/07/2026
Presupuesto17.535,00 EUR
Adjudicada
Fin presentación24/07/2026
Ver detalles

Adquisición de deshumectadora con bomba de calor para control de humedad en piscinas cubiertas - Ajuntament de Martorell

Licitación para la compra de una deshumectadora con bomba de calor y recuperación de calor de condensación destinada a regular la humedad relativa del aire en las zonas de piscinas cubiertas del Ajuntament de Martorell. El equipo debe garantizar condiciones óptimas de confort e higiene en las instalaciones acuáticas cubiertas, mejorando la calidad ambiental interior y reduciendo problemas de condensación y corrosión típicos de estos espacios. Se requiere un sistema eficiente energéticamente que integre tecnología de bomba de calor.

Ajuntament de Martorell
Abierto·Martorell·Pub. 14/07/2026
Presupuesto98.037,05 EUR
Adjudicada
Fin presentación22/07/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de clorado automático para control de legionela en edificios técnicos de la línea de Alta Velocidad Madrid-Barcelona-Frontera Francesa, tramo Lleida-Figueres

Contratación de suministro e instalación de equipos de clorado automático para el tratamiento y control de legionela en nueve edificios técnicos de instalaciones de seguridad pertenecientes a la línea de ferrocarril de alta velocidad Madrid-Barcelona-Frontera Francesa en el tramo comprendido entre Lleida y Figueres. El sistema incluye panel digital de control de pH y cloro, sondas de temperatura y turbidez, bomba de recirculación en acero inoxidable, y cajas de protección con clasificación IP66 e IK10, con entrega de documentación técnica completa y formación.

Adif Alta Velocidad
Abierto·Pinós·Pub. 26/06/2026
Presupuesto124.677,83 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de reparación del turbo del grupo de emergencia G1 de CELT

Licitación para la reparación del turbo del grupo de emergencia G1 perteneciente a CELT mediante procedimiento general libre. El contrato incluye la ejecución de trabajos de reparación, mantenimiento y puesta en funcionamiento del equipo de emergencia, con requisitos de personal fijo mínimo y coberturas de seguros de responsabilidad civil. Se requiere que el adjudicatario cuente con experiencia acreditada en trabajos similares y cumpla con normativas de prevención de riesgos laborales.

Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat
Normas internas·Barcelona·Pub. 25/06/2026
Presupuesto87.580,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación20/07/2026
Ver detalles

Servicio de reparación de unidad de control de motor para grupo de continuidad en Central Eléctrica CELA

Licitación para la contratación del servicio de reparación de la unidad de control motor (ECU) del grupo de continuidad KS1 ubicado en la Central Eléctrica CELA. El servicio incluye todas las actividades necesarias para asegurar la correcta ejecución de la reparación, con plazo de ejecución de tres meses. La empresa adjudicataria debe contar con especialización en este tipo de contratos y garantizar el cumplimiento de condiciones especiales de ejecución.

Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 25/06/2026
Presupuesto30.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación09/07/2026
Ver detalles

Contrato de suministro e instalación de deshumidificador para la piscina cubierta del complejo deportivo municipal de Sant Hilari Sacalm

Licitación pública para la sustitución del deshumidificador de la piscina cubierta perteneciente al complejo deportivo municipal de Sant Hilari Sacalm. El Ajuntament de Sant Hilari Sacalm convoca procedimiento abierto con tramitación ordinaria y múltiples criterios de valoración para la adjudicación del suministro e instalación de nuevo equipo deshumidificador que garantice el correcto funcionamiento de las instalaciones acuáticas cubiertas del municipio.

Ajuntament de Sant Hilari Sacalm
Abierto·Sant hilari sacalm·Pub. 23/06/2026
Presupuesto88.808,43 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación08/07/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de sondas de cloro y dosificadores de hipoclorito sódico en la red de agua potable de Girona

Contratación de servicios especializados de mantenimiento preventivo y correctivo para los sistemas de medición y dosificación de cloro en la red de distribución de agua potable gestionada por CATSA. El servicio comprende la vigilancia continua, inspecciones programadas y reparaciones de averías de las sondas de cloro y equipos dosificadores de hipoclorito sódico, garantizando la seguridad y continuidad del proceso de desinfección del agua. Se requiere especialización técnica específica en estos equipamientos e instrumentación.

Cicle de l'Aigua del Ter, S.A.
Otros·Girona·Pub. 19/06/2026
Presupuesto29.098,16 EUR
Adjudicada
Fin presentación06/07/2026
Ver detalles

Obra de reforma del sistema de agua caliente sanitaria e instalación fotovoltaica en viviendas del Complejo Alexandra de Sabadell

Licitación para la ejecución de obras de modificación del sistema de producción de agua caliente sanitaria en las viviendas del Complejo Alexandra situado en Sabadell, así como la realización de una instalación fotovoltaica para autoconsumo en las cubiertas de los edificios del complejo. El contrato, tramitado por medios electrónicos, busca garantizar estándares adecuados de seguridad y confort en el parque público de viviendas. La contratación se divide en lotes y está gestionada por la empresa pública Habitatges Municipals de Sabadell, siendo el Departament Tècnic de VIMUSA el responsable del seguimiento y ejecución.

Habitatges Municipals de Sabadell, S.A.
Abierto simplificado·Sabadell·Pub. 17/06/2026
Presupuesto249.761,56 EUR
Resuelta
Fin presentación13/07/2026
Ver detalles