Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de reparación y mantenimiento de equipo médico y precisión en Cataluña

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo del robot automático de manipulación de líquidos FREEDOM EVO 2 del Biobanco del Hospital Universitari Vall Hebron

Se licita el servicio integral de mantenimiento del robot FREEDOM EVO 2 de Tecan, equipo automatizado esencial para el procesamiento y manipulación de muestras biológicas en la plataforma del IMID-Biobank. El contrato comprende el mantenimiento preventivo y correctivo, asegurando la fiabilidad, disponibilidad, precisión y trazabilidad de los procedimientos de preparación automatizada de muestras. La entidad contratante es la Fundación Hospital Universitari Vall Hebron - Instituto de Investigación, ubicada en Barcelona.

Fundació Hospital Universitari Vall d'Hebron - Institut de Recerca
Abierto·Barcelona·Pub. 19/08/2026
Presupuesto57.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo de equipamiento de laboratorio del Instituto Catalán de Nanociencia y Nanotecnología

Contratación del servicio de mantenimiento preventivo para armarios de productos inflamables, armarios de productos corrosivos, vitrinas de gases, cabinas de aspiración, cabinas biológicas y brazos extractores ubicados en las instalaciones del Instituto Catalán de Nanociencia y Nanotecnología (ICN2) y del CM3. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado al ofertante que presente la mejor relación calidad-precio conforme a los criterios recogidos en los anexos del pliego. El procedimiento se rige por la normativa de contratación pública aplicable en Cataluña y requiere que los licitadores acrediten su inscripción en los registros pertinentes.

Fundació Privada Institut Català de Nanotecnologia (ICN)
Abierto simplificado·Bellaterra·Pub. 19/08/2026
Presupuesto80.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y calibración de equipos de amoníaco de la Red de Vigilancia de la Contaminación Atmosférica de Cataluña

Contratación de servicio de mantenimiento preventivo y correctivo, así como calibración de equipos de amoníaco integrados en la Red de Vigilancia y Previsión de la Contaminación Atmosférica de Cataluña, propiedad del Departamento de Territorio, Vivienda y Transición Ecológica de la Generalitat de Cataluña. El contratista debe garantizar disponibilidad inmediata, disponer de personal titulado en ingeniería o disciplinas afines con formación actualizada, recanvis en stock y vehículos equipados para operaciones de mantenimiento sin interrupciones del servicio.

Departament de Territori
Abierto·Pinós·Pub. 12/08/2026
Presupuesto166.332,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de arrendamiento de sistema de fluorescencia para cirugía plástica en el Hospital Universitario Germans Trias i Pujol

Contratación de un servicio de arrendamiento de un sistema de fluorescencia destinado al uso en el bloque quirúrgico del área de Cirugía Plástica del Hospital Universitario Germans Trias i Pujol. El equipo deberá estar disponible de lunes a viernes durante todo el año, excluyendo días festivos, con una disponibilidad mínima garantizada del noventa y cinco por ciento de los días hábiles. El adjudicatario asume la responsabilidad del mantenimiento preventivo programado y la garantía de operatividad del equipamiento durante toda la vigencia del contrato.

Salut (ICS)
Abierto·Barcelona·Pub. 10/08/2026
Presupuesto125.000,16 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de tomógrafo computarizado con mantenimiento integral e instalación para centro forense en Barcelona

Licitación pública convocada por el Departament de Justícia i Qualitat Democràtica de Cataluña para el suministro en régimen de arrendamiento sin opción de compra de un equipo de tomografía computarizada de última generación, incluyendo servicio de mantenimiento integral y garantía técnica. El contrato comprende además la ejecución de obras de adecuación y preparación de la sala de radiología del Centro de Patología Forense en Barcelona y l'Hospitalet de Llobregat, dependiente del Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses de Cataluña. El importe de la licitación asciende a 462.840 euros.

Departament de Justícia
Abierto·Pinós·Pub. 05/08/2026
Presupuesto462.840,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Arrendamiento operativo de equipos de radioterapia intraoperatoria, material fungible y mantenimiento integral para el Instituto Catalán de Oncología

Se licita el suministro mediante arrendamiento operativo de equipación de radioterapia intraoperatoria, incluyendo material fungible y servicio de mantenimiento integral para el Instituto Catalán de Oncología. La empresa adjudicataria asume íntegramente el servicio técnico y de mantenimiento, debiendo realizar formación especializada al personal del centro sobre las características técnicas, prestaciones y manejo de los equipos, así como de sus periféricos y software. Se contemplan actuaciones técnicas excluyentes del contrato de mantenimiento con tarifación específica.

Institut Català d'Oncologia (ICO)
Abierto·L'hospitalet de llobregat·Pub. 04/08/2026
Presupuesto300.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral del sistema de llamada enfermera en el Hospital Universitario de Bellvitge

Contratación de servicio de mantenimiento preventivo, conductivo, correctivo y evolutivo de las instalaciones del sistema de llamada enfermera del Hospital Universitario de Bellvitge. El servicio incluye atención técnica disponible veinticuatro horas, trescientos sesenta y cinco días al año, supervisión del funcionamiento de instalaciones, gestión de residuos derivados de los trabajos, cumplimiento normativo de seguridad laboral y responsabilidad total sobre la ejecución de los trabajos y su personal especializado.

CatSalut (Institut Català de la Salut)
Abierto·Monistrol de calders·Pub. 03/08/2026
Presupuesto311.443,35 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de calibración y mantenimiento preventivo y correctivo de detectores portátiles de gases - Consorcio de Gestión de Residuos del Vallès Oriental

Se licita el servicio de calibración y mantenimiento preventivo y correctivo de detectores portátiles de gases utilizados en el Centro Comarcal de Tratamiento de Residuos del Vallès Oriental. El servicio incluye la revisión de equipos de detección de gases explosivos, oxígeno, monóxido de carbono y ácido sulfhídrico. El Consorcio contrata este servicio con empresa externa por carecer de medios personales y materiales suficientes para su realización interna. La empresa adjudicataria será responsable del suministro de materiales necesarios y deberá proporcionar certificados de revisión de los equipos.

Consorci per a la gestió dels residus del Vallès Oriental
Otros·Granollers·Pub. 31/07/2026
Presupuesto7500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de equipamiento científico de la Universidad Pompeu Fabra

Licitación de un servicio integral de mantenimiento preventivo y correctivo del equipamiento científico distribuido en nueve lotes en las instalaciones de la Universidad Pompeu Fabra. El contrato incluye reparaciones, suministro de repuestos, mano de obra, desplazamientos, gestión de residuos y garantía completa del funcionamiento de los equipos. Se requiere acreditación de experiencia técnica previa y personal especializado según las recomendaciones del fabricante.

Universitat Pompeu Fabra
Abierto·Barcelona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto270.893,72 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo, correctivo y normativo de equipos biomédicos en el Hospital Universitario de Bellvitge

Contratación de servicio integral de mantenimiento para los equipos de Anatomía Patológica, Farmacia y Laboratorio del Hospital Universitario de Bellvitge. El servicio comprende mantenimiento preventivo, correctivo y normativo, con actuaciones de lunes a viernes en jornada de mañana. La empresa adjudicataria deberá disponer de personal técnico cualificado, supervisar el funcionamiento de las instalaciones, elaborar planes de mantenimiento conforme a normativa vigente y especificaciones de fabricantes, y generar documentación de las intervenciones realizadas.

CatSalut (Institut Català de la Salut)
Abierto·Monistrol de calders·Pub. 30/07/2026
Presupuesto1.218.566,70 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles