Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) en Comunidad Valenciana

Suministro de cámara de ultra alta velocidad no intensificada sensible al ultravioleta con software de control

Se licita el suministro de un sistema integrado de captura de imágenes de ultra alta velocidad sensible al rango ultravioleta e infrarrojo cercano, compuesto por una cámara CMOS back-side illuminated con capacidad de adquisición de hasta 125.000 fotogramas por segundo, obturación electrónica de 500 nanosegundos, memoria interna de grabación de 32 gigabytes y software de control y procesamiento de imágenes en entorno Windows 11. El sistema incluye cable de conexión Ethernet y está destinado a aplicaciones de investigación y análisis de procesos dinámicos de alta velocidad.

Universitat Politècnica de València
Abierto·Valencia·Pub. 31/07/2026
Presupuesto88.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de proyectores de alta definición para la Escuela Técnica Superior de Ingeniería de la Universitat de València

Contratación de suministro e instalación de cinco proyectores de tecnología HD destinados a equipar las instalaciones de la Escuela Técnica Superior de Ingeniería de la Universitat de València. El contrato incluye la entrega y puesta en funcionamiento de los equipos en la ubicación especificada. Se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y se califica como contrato administrativo de suministros.

Universitat de València
Abierto simplificado·Burjasot·Pub. 28/07/2026
Presupuesto24.793,20 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de dos sistemas de micro y nanoposicionamiento con alineamiento óptico para la pilot line de la Universidad Politécnica de Valencia

Licitación para la adquisición de dos sistemas de micro y nanoposicionamiento con capacidad de alineamiento óptico destinados a la pilot line de investigación de la Universidad Politécnica de Valencia. Los equipos incluyen plataformas de translación XY para posicionamiento de obleas, etapas de alineamiento fino y sistemas de medida de posición mediante encoders lineales incrementales. El suministro comprende controladores, cableado, fuentes de alimentación, licencias de software y accesorios necesarios para operación en lazo cerrado, así como informe de verificación de prestaciones e instalación.

Universitat Politècnica de València
Abierto·Valencia·Pub. 23/07/2026
Presupuesto240.070,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de equipos de litografía de haz de electrones y microscopio electrónico de barrido para la Pilot Line de la Universitat Politècnica de València

Licitación para el suministro, instalación y puesta en funcionamiento de dos equipos tecnológicos avanzados destinados a la Pilot Line de la Universitat Politècnica de València: un equipo de litografía de haz de electrones con capacidad de procesamiento de obleas de hasta 8 pulgadas y un microscopio electrónico de barrido de alta resolución. El adjudicatario debe garantizar el cumplimiento de métricas técnicas de referencia, realizar pruebas de aceptación en sitio, proporcionar formación del personal, asistencia técnica durante un año de garantía y mantenimiento preventivo programado.

Universitat Politècnica de València
Abierto·Valencia·Pub. 21/07/2026
Presupuesto4.242.784,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de fuentes láser sintonizables para investigación en la Universitat Politècnica de València

Licitación pública para la adquisición de fuentes láser sintonizables destinadas a equipar la Pilot Line de investigación de la Universitat Politècnica de València. El suministro incluye equipamiento óptico y electrónico especializado para aplicaciones en fotónica y tecnologías láser avanzadas. La inversión prevista es de doscientos ocho mil setecientos veinticinco euros. El contrato persigue dotar de tecnología de vanguardia los laboratorios de investigación universitaria para proyectos de innovación tecnológica en el ámbito de la óptica y la fotónica.

Universitat Politècnica de València
Abierto·Valencia·Pub. 07/07/2026
Presupuesto208.725,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles