Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de instalación de equipos eléctrico y mecánico

Contrato de mejora de la instalación de alumbrado en el Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas

Se licita un contrato para la mejora de la instalación de alumbrado en las instalaciones del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas. El contrato es gestionado por AENA S.M.E., S.A. y requiere que la empresa adjudicataria disponga de solvencia económica y técnica acreditada, así como de medios humanos y materiales suficientes para garantizar la ejecución de los trabajos de instalaciones eléctricas de baja tensión con el nivel de calidad exigido.

Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Normas internas·Madrid·Pub. 30/07/2026
Presupuesto400.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de suministro en alquiler, montaje, desmontaje y mantenimiento de iluminación y decoración navideña - Ayuntamiento de Zarautz

Contrato mixto que contempla el suministro en régimen de alquiler, el montaje y desmontaje, así como el mantenimiento integral del alumbrado y la ornamentación navideña en el espacio urbano del municipio de Zarautz. El adjudicatario será responsable de la instalación de las infraestructuras lumínicas y decorativas navideñas, su operación durante el período festivo, su posterior desmontaje y todas las labores de conservación y reparación necesarias durante la vigencia del contrato. La ejecución se regula según las prescripciones técnicas y normativa de baja tensión aplicable.

Ayuntamiento de Zarautz
Abierto·Zarautz·Pub. 30/07/2026
Presupuesto115.702,48 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y mantenimiento de iluminación ornamental en fachadas de edificios en Avenida Ciudad de Barcelona, Madrid

Licitación pública para el suministro e instalación de sistemas de iluminación ornamental en las fachadas de cuatro edificios situados en la Avenida Ciudad de Barcelona de Madrid, así como la prestación de servicios de mantenimiento y asistencia técnica. El adjudicatario deberá ubicar las luminarias en huecos, balcones y cornisas, conduciendo el cableado de forma oculta entre los elementos arquitectónicos. Se requiere que la empresa esté habilitada como instaladora en baja tensión conforme al Reglamento Electrotécnico para Baja Tensión.

Entidad Pública Empresarial RENFE-Operadora
Normas internas·Madrid·Pub. 29/07/2026
Presupuesto1.651.002,81 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicio de suministro e instalación de alumbrado extraordinario navideño en Lorca para temporada 2026-2027

El Ayuntamiento de Lorca licita el suministro, instalación y mantenimiento de alumbrado extraordinario navideño para la celebración de las fiestas de Navidad y Reyes en el centro urbano, accesos, barrios y pedanías del municipio. El contrato incluye tanto la prestación de suministro como el permanencia de las instalaciones durante todo el período de duración, con presupuesto distribuido entre los ejercicios 2026 y 2027. La adjudicación se rige conforme a normativa de contratación pública.

Ayuntamiento de Lorca
Abierto·Lorca·Pub. 29/07/2026
Presupuesto209.018,83 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Sustitución de grupos electrógenos en la Casa de la Radio de Prado del Rey - RTVE

Licitación pública para la sustitución de grupos electrógenos en las instalaciones de la Casa de la Radio ubicada en Prado del Rey, Pozuelo de Alarcón. El contrato, convocado por la Dirección de Compras de la Corporación de Radio y Televisión Española, tiene como objetivo modernizar y renovar los equipos de generación eléctrica de emergencia que garantizan el funcionamiento ininterrumpido de las instalaciones de producción radiofónica. El proyecto incluye el suministro e instalación de nuevos grupos electrógenos que cumplan con los requisitos técnicos y de seguridad exigidos para infraestructuras de comunicación audiovisual de carácter estratégico.

Corporación de Radio y Televisión Española S.A.
Abierto·Pozuelo de alarcón·Pub. 24/07/2026
Presupuesto1.113.311,57 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de telemando y enclavamiento de línea aérea de contacto en base de mantenimiento de RENFE Fuencarral

Licitación pública para el suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un sistema de telemando de la línea aérea de contacto junto con su enclavamiento por llaves en la nueva base de mantenimiento autopropulsado de Fuencarral. RENFE Ingeniería y Mantenimiento licita los trabajos necesarios para dotar de infraestructura de control remoto a las instalaciones de la nueva base de mantenimiento ferroviario ubicada en Fuencarral.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 23/07/2026
Presupuesto1.060.417,55 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistemas de aire acondicionado en centros cívicos municipales de Tudela

Licitación pública para la adquisición e instalación de aparatos de aire acondicionado destinados a los centros cívicos municipales de Tudela. El Ayuntamiento de Tudela, a través de la Junta de Gobierno Local, requiere equipamiento de climatización para mejorar las condiciones de confort en estos espacios de uso público. El contrato incluye tanto el suministro de los equipos como su montaje e instalación en las instalaciones municipales.

Ayuntamiento de Tudela
Abierto·Tudela·Pub. 22/07/2026
Presupuesto23.580,16 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Obras de construcción de ascensor urbano y urbanización con integración de sistemas de baja tensión para mejora de accesibilidad - Ayuntamiento de Astigarraga

Licitación de obras de ejecución de un ascensor urbano y actuaciones de urbanización asociadas, incluyendo la integración de sistemas de baja tensión, destinadas a mejorar la accesibilidad del edificio de la antigua casa de cultura en Astigarraga. El contrato, promovido por el Ayuntamiento de Astigarraga a través de su Junta de Gobierno Local, comprende tanto la instalación del sistema de elevación como las obras complementarias de adecuación urbanística necesarias para facilitar el acceso a la población con movilidad reducida.

Ayuntamiento de Astigarraga
Abierto·Astigarraga·Pub. 21/07/2026
Presupuesto760.189,57 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obras de reparación integral y adaptación técnica de grúa tipo cigüeña de 80+5 toneladas

Contratación de las obras de reparación integral y adecuación técnica (retrofit) de una grúa torre tipo cigüeña con capacidad de 80+5 toneladas. El contrato incluye servicios de reparación y mantenimiento de la maquinaria, instalación de equipos eléctricos y mecánicos, así como trabajos de montaje. La ejecución se realizará durante un período de doce meses, con inicio previsto en octubre de dos mil veintiséis. El procedimiento de adjudicación será abierto y ordinario, adjudicándose a la oferta con mejor relación calidad-precio.

Navantia S.A., S.M.E.
Abierto·Pub. 20/07/2026
Presupuesto2.400.000,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de gestión energética, mantenimiento de alumbrado público, semáforos, telegestión e instalación de iluminación navideña del Ayuntamiento de Viladecans

Licitación de servicios para la gestión energética y el mantenimiento de la red de alumbrado público municipal, las instalaciones semafóricas y su sistema de telecontrol en Viladecans. El contrato incluye el suministro de energía eléctrica sin opción de compra y la instalación temporal de iluminación navideña. Se busca un proveedor especializado en la explotación integral de infraestructuras de alumbrado urbano, con capacidad técnica para garantizar el funcionamiento óptimo del sistema de semáforos y la monitorización remota de instalaciones.

Ajuntament de Viladecans
Abierto·Viladecans·Pub. 15/07/2026
Presupuesto5.412.150,52 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles