Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de programación de «software» y de consultoría en Islas Baleares

Suministro de licencias de Adobe Creative Cloud para la Universidad de las Illes Balears mediante Sistema Dinámico de Adquisición del CSUC

Licitación para el suministro de treinta licencias de uso del programa Adobe Creative Cloud destinadas a la Universidad de las Illes Balears. La contratación se realiza a través de un Sistema Dinámico de Adquisición para el suministro de programario y servicios asociados gestionado por el Consorcio de Serveis Universitaris de Catalunya. El procedimiento permite la adjudicación de contratos específicos dentro del marco establecido por este sistema dinámico de adquisición.

Universidad de les Illes Balears
Derivado de acuerdo marco·Palma·Pub. 21/07/2026
Presupuesto8229,60 EUR
Resuelta
Fin presentación13/07/2026
Ver detalles

Servicio de suscripción y soporte técnico para sistema gestor de bases de datos Oracle del Consell de Mallorca

Licitación para la contratación del servicio de suscripción y soporte técnico del software Oracle Database Standard Edition 2, que el Consell de Mallorca utiliza en producción para la gestión de sus sistemas de información corporativos. El contrato incluye acceso a las últimas versiones del software, actualizaciones, parches de seguridad y soporte técnico especializado para resolver incidencias. La prestación del servicio se realizará de forma remota desde la dirección General Riera, 113 de Palma. El pago se efectuará mediante facturación anual.

Departamentos del Consell Insular de Mallorca
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 16/07/2026
Presupuesto27.802,51 EUR
Resuelta
Fin presentación31/07/2026
Ver detalles

Servicio integral de gestión y control horario para Empresa Funeraria Municipal

Licitación de un servicio integral de gestión y control horario del personal de la Empresa Funeraria Municipal, S.A. El servicio comprende soluciones operativas de fichaje y registro de entradas y salidas adaptadas a normativa de protección de datos personales, así como suministro y mantenimiento del software de gestión centralizada de presencia. Se dirigirá a una plantilla media de aproximadamente cien personas con horarios variables y turnos rotatorios, distribuidas en tres centros operativos.

Empresa Funerària Municipal S.A.
Abierto simplificado·Palma·Pub. 15/07/2026
Presupuesto13.320,00 EUR
Adjudicada
Fin presentación30/07/2026
Ver detalles

Prórroga del suministro, instalación e integración de sistema de digitalización integral para IB3 Televisió e IB3 Ràdio

Prórroga de contrato para el suministro, instalación, integración y migración de un nuevo sistema de digitalización integral destinado a IB3 Televisió e IB3 Ràdio, dependientes del Ente Público de Radiotelevisión de las Illes Balears. El contrato incluye la implementación completa del sistema, servicios de formación del personal y mantenimiento integral de la solución tecnológica. La iniciativa busca modernizar la infraestructura audiovisual de la radiotelevisión pública balear mediante una plataforma de digitalización completa que optimice los procesos de producción y emisión.

Ente Público de Radiotelevisión de las Illes Balears
Abierto·Sancellas·Pub. 14/07/2026
Presupuesto299.666,67 EUR
Resuelta
Ver detalles

Servicio de diseño, desarrollo e implementación de plataforma de estadística con modelos econométricos para la modernización de la Dirección General de Economía y Estadística de las Illes Balears

Licitación pública para la realización de un proyecto de producción estadístico destinado a modernizar la gestión de datos de la Dirección General de Economía y Estadística de las Islas Baleares. El proyecto, denominado DELib, comprende la implementación de una plataforma integral de datos estadísticos y el diseño, desarrollo e integración de modelos econométricos avanzados. La Consejería de Economía, Hacienda e Innovación de las Illes Balears promueve esta iniciativa para mejorar sus capacidades de análisis económico y estadístico, modernizando los sistemas de información y proporcionando herramientas de análisis basadas en técnicas econométricas. El contrato, valorado en 378.371,27 euros, busca optimizar la gestión y explotación de datos económicos insulares.

Consejeria de Economía, Hacienda e Innovación de las Illes Balears
Abierto·Sancellas·Pub. 12/07/2026
Presupuesto378.371,27 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación24/08/2026
Ver detalles

Desarrollo y mantenimiento de aplicación informática para cálculo de precios máximos de viviendas con protección pública

Licitación para el desarrollo de una aplicación informática destinada al cálculo de precios máximos de venta y alquiler de viviendas sometidas a protección pública, así como su mantenimiento correctivo, adaptativo y evolutivo posterior. La Consejería de Vivienda, Territorio y Movilidad licita este contrato de desarrollo en tres fases con entrega de software funcional, documentación técnica y entorno de pruebas, incluyendo migración de datos a producción.

Consejeria de Vivienda, Territorio y Movilidad de las Illes Balears
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 10/07/2026
Presupuesto76.576,84 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación28/07/2026
Ver detalles

Servicio de implantación de factoría de información para la Universidad de las Illes Balears

Licitación pública para la implantación de una factoría de información en la Universidad de les Illes Balears, con sede en Palma. El proyecto comprende el diseño, desarrollo e implementación de una infraestructura tecnológica orientada a la gestión, tratamiento y explotación de datos e información institucional. El servicio incluye la consultoría, planificación, arquitectura de sistemas y puesta en marcha de soluciones informáticas integradas para optimizar los procesos de información académica y administrativa de la universidad. El importe total del contrato asciende a doscientos seis mil euros aproximadamente.

Universidad de les Illes Balears
Abierto·Palma·Pub. 10/07/2026
Presupuesto206.611,57 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación28/08/2026
Ver detalles

Servicio de desarrollo y puesta en producción de plataforma de cribados de cáncer - Servicio de Salud de las Illes Balears

Licitación de servicios de consultoría y desarrollo tecnológico para la implementación de una plataforma integral de cribados oncológicos. El Servicio de Salud de las Illes Balears contrata el diseño funcional, arquitectura de sistemas, validación e integraciones, y puesta en producción de módulos de cribado para cáncer de cérvix, mama y colorrectal. La prestación se realizará mayoritariamente de forma remota con jornadas presenciales puntuales en oficinas del IB-Salut y formaciones en Salud Pública.

Servicio de salud de las Illes Balears
Abierto·Palma·Pub. 10/07/2026
Presupuesto1.804.420,50 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación10/08/2026
Ver detalles

Servicio de alojamiento, mantenimiento y soporte técnico de aplicación móvil del Servicio de Ocupación de las Islas Baleares

Contratación de un servicio integral de hosting, mantenimiento evolutivo y soporte técnico para la aplicación móvil del Servicio de Ocupación de las Islas Baleares. El contrato incluye la adaptación continua del framework, optimización de funcionamiento, resolución de incidencias, gestión de licencias de librerías y plataformas necesarias, disponibilidad en tiendas de aplicaciones Google Play y Apple App Store, y gestión de cuentas asociadas. Se requiere un equipo técnico compuesto por un jefe de proyecto con titulación en ingeniería informática y experiencia en desarrollo de aplicaciones móviles, junto con dos desarrolladores con formación en ciclos formativos superiores de desarrollo multiplataforma.

Consejeria de Trabajo, Comercio e Industria
Abierto simplificado·Palma·Pub. 07/07/2026
Presupuesto64.800,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación22/07/2026
Ver detalles

Servicio de acompañamiento en rutas escolares a pie con menores - Consell d'Eivissa

Contratación de servicios de acompañamiento educativo para menores en rutas escolares a pie. El Consell d'Eivissa licita este servicio mediante procedimiento abierto ordinario para garantizar la seguridad y supervisión de escolares durante sus desplazamientos a pie hacia centros educativos. El contrato incluye la prestación profesional de acompañantes cualificados que garanticen el bienestar y la protección de los menores en estas actividades.

Ayuntamiento de Eivissa
Abierto·Eivissa·Pub. 02/07/2026
Presupuesto262.347,84 EUR
Adjudicada
Fin presentación17/07/2026
Ver detalles