Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de arquitectura y servicios conexos en Lérida - Provincia

Servicio de coordinación de seguridad y salud en la ejecución de obras de implantación del plan de emergencias, nuevas oficinas y sala de emergencias en la presa de Sant Ponç - Clariana de Cardener

Contratación de servicios de coordinación en materia de seguridad y salud durante la ejecución completa de obras en la presa de Sant Ponç. El servicio comprende actividades de carácter intelectual relacionadas con la supervisión técnica, coordinación de seguridad laboral y gestión de riesgos conforme a la normativa de prevención de riesgos laborales. Las obras incluyen implantación de sistemas de aviso a población, adaptación de construcciones e instalación de centro y sala de emergencias. El proyecto está cofinanciado por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el marco del Programa FEDER de Cataluña.

Departament de Territori
Abierto simplificado·Pinós·Pub. 27/07/2026
Presupuesto20.483,31 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de dirección de obra para la ejecución del proyecto constructivo de implantación del plan de emergencias, nuevas oficinas y sala de emergencias de la Presa de Sant Ponç

Se licita el servicio de dirección de obra para la ejecución del proyecto constructivo modificado de implantación del plan de emergencias, nuevas oficinas y sala de emergencias de la Presa de Sant Ponç, ubicada en los términos municipales de Clariana de Cardener, Cardona, Pinós, Navàs y Sant Mateu de Bages. Las obras incluyen la instalación de sistemas de aviso a la población mediante sirenes, adaptación de construcciones existentes para crear un centro de gestión y sala de emergencias con su equipamiento completo. El servicio se financia con cofinanciación del Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el marco del Programa FEDER de Cataluña 2021-2027.

Departament de Territori
Abierto simplificado·Pinós·Pub. 27/07/2026
Presupuesto121.517,09 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción de proyectos básico y ejecutivo con dirección de obra para expansión y reforma del Hospital Comarcal del Pallars de Tremp

Licitación pública para la contratación de servicios profesionales de arquitectura e ingeniería dirigidos a la redacción de los proyectos básico y ejecutivo, así como la dirección y gestión de las obras de ampliación y renovación integral del Hospital Comarcal del Pallars de Tremp en Lérida. El servicio engloba todas las fases de diseño, cálculos técnicos, especificaciones constructivas y supervisión de ejecución de los trabajos. La adjudicación corre a cargo de Gestió de Serveis Sanitaris, organismo responsable de la gestión sanitaria comarcal.

Gestió de Serveis Sanitaris (GSS)
Abierto·Lérida·Pub. 20/07/2026
Presupuesto321.250,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Redacción del proyecto constructivo de renovación del secado térmico de la depuradora de Rubí - Agencia Catalana del Agua

Licitación para la redacción de un proyecto constructivo que permitirá la ejecución posterior de las obras de renovación del sistema de secado térmico de la estación depuradora de aguas residuales de Rubí, ubicada en los términos municipales del Papiol y Sant Cugat de Vallès. La Agencia Catalana del Agua (ACA) requiere un proyecto técnico integral que defina las especificaciones constructivas, materiales, sistemas y procedimientos necesarios para modernizar las instalaciones de deshidratación térmica de la depuradora, mejorando su eficiencia y funcionalidad operativa.

Departament de Territori
Abierto simplificado·Pinós·Pub. 14/07/2026
Presupuesto128.440,70 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco de asistencia técnica para redacción de proyectos y memorias valoradas en infraestructuras de control y regulación de la Agencia Catalana del Agua

Acuerdo marco para la contratación de servicios de asistencia técnica dirigidos a la redacción de proyectos constructivos y memorias valoradas para actuaciones de mantenimiento, mejora y rehabilitación de infraestructuras de control y regulación gestionadas por la Agencia Catalana del Agua. El acuerdo tiene vigencia de tres años y contempla un total estimado de 53 actuaciones distribuidas en 14 proyectos constructivos y 39 memorias valoradas. Los servicios se adjudicarán mediante licitación de acceso restringido entre empresas homologadas, considerando criterios económicos y de puntuación cualitativa.

Departament de Territori
Abierto·Pinós·Pub. 09/07/2026
Presupuesto416.816,26 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción de proyecto básico y ejecutivo para reconversión del circuito de motos en área de formación del Institut de Seguretat Pública de Catalunya

Se licita el servicio de redacción del proyecto básico y ejecutivo para la reordenación del actual circuito de motocicletas del Institut de Seguretat Pública de Catalunya (ISPC), situado en Mollet del Vallès, con el objetivo de convertirlo en un área de formación y prácticas polivalente. El espacio resultante albergará zonas para prácticas de excarceración, aquaplanning, enmanillamiento, formación de policías y bomberos, área de agentes rurales y aparcamientos con puntos de recarga eléctrica. El proyecto deberá desarrollarse mediante metodología BIM y ser visado por el colegio profesional correspondiente. La licitación se tramita por procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada.

Institut de Seguretat Pública de Catalunya
Abierto·Pinós·Pub. 03/07/2026
Presupuesto246.400,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de servicios para la redacción del proyecto básico y ejecutivo para la reforma del edificio Santa Magdalena, situado en la calle Santa Magdalena, 5

Id licitación: X2024001543; Órgano de Contratación: Ajuntament d'Anglès; Importe: 21982.72 EUR; Estado: Anuncio Previo

Ajuntament d'Anglès
Abierto simplificado·Pinós·Pub. 27/08/2024
Presupuesto21.982,72 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Sistema dinàmic de contractació d'assistències tècniques per a les obres de desplegament de la xarxa de fibra òptica. Clau: SDC.AT.FIBRA.21

Id licitación: SDC. AT.FIBRA.21; Órgano de Contratación: Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU; Importe: 991735.54 EUR; Estado: EN PLAZO

Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU
Restringido·Pinós·Pub. 02/06/2021
Presupuesto991.735,54 EUR
En Plazo
Fin presentación31/05/2027
Ver detalles