Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de instalación en edificios en Madrid

Contrato de obras de ampliación del Centro de Mayores Antonio Somalo Bernal en Tres Cantos

Licitación pública para la ejecución de obras de ampliación del Centro de Mayores Antonio Somalo Bernal ubicado en Tres Cantos. El contrato incluye trabajos de ampliación de edificios, instalación y acabados, conforme al proyecto aprobado por la administración. Se trata de un procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación y tramitación ordinaria, regulado por la normativa de contratos del sector público.

Ayuntamiento de Tres Cantos
Abierto·Madrid·Pub. 31/07/2026
Presupuesto3.289.294,27 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma y acondicionamiento integral del edificio sede del IDAE en Madrid

Licitación pública para la ejecución de obras de reforma y acondicionamiento del edificio sede del Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía ubicado en la Calle Madera, 8 de Madrid. Las actuaciones comprenden trabajos de mejora, rehabilitación y adecuación de las instalaciones y espacios del inmueble para optimizar su funcionalidad operativa. El IDAE licita estas obras para garantizar el correcto estado del edificio que alberga su gestión administrativa y labores de coordinación en materia de eficiencia energética y diversificación energética a nivel nacional.

Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía (IDAE)
Abierto·Madrid·Pub. 29/07/2026
Presupuesto5.759.600,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro, instalación y mantenimiento de iluminación ornamental en fachadas de edificios en Avenida Ciudad de Barcelona, Madrid

Licitación pública para el suministro e instalación de sistemas de iluminación ornamental en las fachadas de cuatro edificios situados en la Avenida Ciudad de Barcelona de Madrid, así como la prestación de servicios de mantenimiento y asistencia técnica. El adjudicatario deberá ubicar las luminarias en huecos, balcones y cornisas, conduciendo el cableado de forma oculta entre los elementos arquitectónicos. Se requiere que la empresa esté habilitada como instaladora en baja tensión conforme al Reglamento Electrotécnico para Baja Tensión.

Entidad Pública Empresarial RENFE-Operadora
Normas internas·Madrid·Pub. 29/07/2026
Presupuesto1.651.002,81 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Obras de instalación de gas natural y adecuación de instalaciones en el Parador de Turismo de Ciudad Rodrigo

Licitación pública para la ejecución de obras de instalación receptora de gas natural, así como adecuación de la sala de calderas y cocina en las dependencias del Parador de Turismo de Ciudad Rodrigo ubicado en Salamanca. Las empresas licitadoras deberán acreditar solvencia económica mínima de un millón de euros anuales y experiencia técnica en trabajos similares de importancia equivalente realizados en los últimos cinco años.

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 29/07/2026
Presupuesto672.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de sustitución de ascensores por obsolescencia en el Parador de Turismo de Salamanca

Licitación pública para la sustitución integral de tres ascensores obsoletos en el Parador de Turismo de Salamanca, ubicado en la provincia de Salamanca. La obra comprende el reemplazo de dos ascensores situados en la zona de recepción y uno adicional en la cocina del establecimiento. El contrato busca empresas especializadas en instalación y sustitución de sistemas de elevación con experiencia acreditada en trabajos similares de envergadura equivalente.

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 29/07/2026
Presupuesto150.000,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Obra de implantación de sistema de control de instalaciones en el Parador de Turismo de Cuenca

Se licita la ejecución de obra consistente en la implantación de un sistema de control de instalaciones (SCI) en el Parador de Turismo de Cuenca. El proyecto persigue la reducción de gastos de explotación, operación y mantenimiento, así como la mejora de las condiciones de confort de la instalación. Los trabajos se realizarán con el establecimiento abierto al público. El contrato tiene carácter privado y se rige por el Pliego de Prescripciones Técnicas, la Instrucción Interna de Contratación de Paradores y la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público.

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 27/07/2026
Presupuesto120.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Obras de suministro e instalación de cintas de tracción y poleas de contrapeso en doce ascensores del Parador de Turismo de Alcalá de Henares

Licitación para la contratación de obras de suministro e instalación destinadas a la sustitución de cintas de tracción y conjuntos de poleas de contrapeso en doce aparatos elevadores ubicados en el Parador de Turismo de Alcalá de Henares, Madrid. Los trabajos se ejecutarán con el establecimiento en funcionamiento, minimizando el impacto operativo. El contrato incluye periodo de garantía de doce meses para trabajos ejecutados y treinta y seis meses para equipos instalados.

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 27/07/2026
Presupuesto95.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento, conservación y reparación de sistemas de alarma anti-intrusión en edificios municipales de San Fernando de Henares

Contratación del servicio integral de mantenimiento, conservación y reparación de las instalaciones, aparatos, equipos y sistemas de alarma anti-intrusión existentes en los edificios de titularidad municipal de San Fernando de Henares. El servicio incluye prestaciones ordinarias financiadas mediante precio fijo mensual y una bolsa económica para suministros y componentes a demanda. El contrato tiene duración inicial de dos años, con posibilidad de dos prórrogas anuales sucesivas, y se ejecutará conforme a la normativa vigente en materia de seguridad privada, sistemas conectados a centrales receptoras de alarma e instalaciones eléctricas.

Ayuntamiento de San Fernando de Henares
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/07/2026
Presupuesto159.074,40 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma, reparación y conservación de edificios y espacios públicos del Distrito de Tetuán en Madrid

Licitación pública para la ejecución de obras de reforma, reparación y conservación integral del conjunto de edificios y espacios públicos bajo competencia del Distrito de Tetuán. Las actuaciones comprenden trabajos de mantenimiento, rehabilitación y mejora de infraestructuras municipales destinadas al uso público. La inversión presupuestada alcanza varios millones de euros y se ejecutará bajo supervisión del organismo de contratación del distrito madrileño.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 23/07/2026
Presupuesto8.800.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Obras de sustitución de cuadro general de baja tensión en el módulo 5 de la Facultad de Ciencias de la Universidad Autónoma de Madrid

Contratación de obras para la sustitución del cuadro general de baja tensión ubicado en el módulo 5 de la Facultad de Ciencias de la Universidad Autónoma de Madrid. El proyecto, aprobado por la Universidad, busca satisfacer las necesidades identificadas en el expediente de contratación. La ejecución se realizará conforme al proyecto técnico establecido y bajo supervisión de la dirección facultativa de las obras.

Universidad Autónoma de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 23/07/2026
Presupuesto206.779,13 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles