Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de instalación en edificios en Madrid

Contrato de redistribución e integración de instalaciones eléctricas en los terminales del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas

Se licita la redistribución e integración de diversas instalaciones eléctricas en los terminales del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas. El contrato es gestionado por Aena S.M.E., S.A. y requiere que la empresa adjudicataria demuestre experiencia previa en trabajos similares de baja tensión, asigne personal cualificado con mínimos de diez años de experiencia en jefatura de obra eléctrica, y cumpla compromisos de suministro de materiales nuevos y originales, así como instalación de equipos según especificaciones técnicas del gestor aeroportuario.

Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Abierto·Madrid·Pub. 22/07/2026
Presupuesto900.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de suministro e instalación de sistemas baja-vías para la nueva base de mantenimiento de Renfe en Móstoles

Licitación pública de carácter abierto para el suministro e instalación de sistemas baja-vías en la nueva base de mantenimiento Móstoles El Soto de Renfe Ingeniería y Mantenimiento. El contrato incluye todas las actuaciones necesarias para la correcta ejecución del suministro, desde el suministro de los equipos hasta su instalación completa en las instalaciones ubicadas en Móstoles. La licitación se realiza mediante procedimiento abierto y el importe máximo permitido no podrá superar el presupuesto base establecido.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 17/07/2026
Presupuesto168.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de sustitución de enfriadora e instalación de climatización en la Facultad de Ciencias Económicas de la Universidad Autónoma de Madrid

Licitación de obras para la sustitución de la enfriadora e instalación de climatización en los módulos 7 y 16 de la Facultad de Ciencias Económicas de la Universidad Autónoma de Madrid. El contrato se ejecutará conforme al proyecto aprobado por la Universidad y abarca la realización de todas las prestaciones necesarias para satisfacer las necesidades de climatización identificadas en el expediente de contratación. La ejecución se someterá a riesgo y ventura del contratista y estará sujeta a supervisión mediante la dirección facultativa de las obras.

Universidad Autónoma de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 16/07/2026
Presupuesto145.857,38 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistemas de acceso, elevación y vigas carrileras para la nueva base de mantenimiento de Móstoles El Soto

Licitación pública de carácter abierto para el suministro e instalación de medios de acceso lateral y a techo, sistemas de elevación y vigas carrileras en la nueva base de mantenimiento de Móstoles El Soto, gestionada por RENFE Ingeniería y Mantenimiento. El contrato incluye todas las actuaciones necesarias para la correcta ejecución del suministro, conforme a la especificación técnica adjunta, y requiere que el adjudicatario disponga de solvencia económica, financiera y técnica acreditada.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 09/07/2026
Presupuesto3.165.400,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma de la sala de depuración del polideportivo de Los Cantos del Ayuntamiento de Alcorcón

Contratación de obras de reforma de la sala de depuración y sustitución de las instalaciones de depuración de las piscinas de verano del polideportivo municipal de Los Cantos. El Ayuntamiento de Alcorcón licita la ejecución de estas obras conforme al proyecto básico y de ejecución redactado en noviembre de 2025. Las prestaciones técnicas se encuentran claramente definidas en dicho proyecto, que incorpora los presupuestos detallados de materiales, gastos generales y beneficio industrial. La dirección facultativa será ejercida por técnico designado por la empresa redactora del proyecto.

Ayuntamiento de Alcorcón
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 07/07/2026
Presupuesto998.679,02 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de rehabilitación parcial de nave para biblioteca y archivo documental en el Museo del Ferrocarril de Madrid - Fundación de los Ferrocarriles Españoles

Contratación de obras de rehabilitación parcial de la Nave de Fomento del Museo del Ferrocarril de Madrid para su transformación en biblioteca y centro de documentación de la Fundación de los Ferrocarriles Españoles. Las obras incluyen intervenciones en envolvente externa, distribución interna e instalaciones del edificio histórico. El adjudicatario ejercerá funciones de constructor según la legislación vigente, siendo responsable de la coordinación técnica, seguridad y salud laboral, así como de la gestión de subcontratos y proveedores durante la ejecución.

Fundación de los Ferrocarriles Españoles (FFE)
Abierto·Madrid·Pub. 24/06/2026
Presupuesto1.751.481,67 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Trabajos de construcción y obras de ingeniería civil - TRAGSA

Licitación de trabajos de construcción convocada por la Empresa de Transformación Agraria S.A. (TRAGSA). El contrato comprende obras generales de construcción e ingeniería civil para infraestructuras relacionadas con la transformación agraria y gestión de recursos naturales. Se trata de un procedimiento en fase de precontratación cuyo objeto específico será desarrollado conforme a las bases técnicas y administrativas de la convocatoria.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Acuerdo Marco para obras de competencia municipal del Distrito de Latina en Madrid

Licitación de un acuerdo marco para la ejecución de obras cuya competencia corresponde al Distrito de Latina, organismo administrativo municipal de Madrid. El acuerdo tiene por objeto establecer un marco contractual para la realización de trabajos de construcción, reparación, mantenimiento e instalaciones en inmuebles y espacios públicos del distrito. Esta modalidad permite la contratación ágil de trabajos sin conocer con precisión su volumen inicial, facilitando la gestión eficiente de recursos municipales y la respuesta rápida a necesidades de infraestructuras del territorio.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 28/05/2026
Presupuesto33.057.851,20 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

SDA contratación de obras de importe inferior a 500.000 €

Id licitación: O-SD/2025/000352; Órgano de Contratación: Rectorado de la Universidad Complutense de Madrid; Importe: 35520000 EUR; Estado: PUB

Universidad Complutense de Madrid
Restringido·Madrid·Pub. 30/10/2025
Presupuesto35.520.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación29/10/2029
Ver detalles

Obra de renovación del alumbrado público de Pinto para la mejora de la eficiencia energética

Id licitación: 35/2025; Órgano de Contratación: Consejo de Administración de Auxiliar de Servicios de Pinto SAU; Importe: 3704946.71 EUR; Estado: PRE

Auxiliar de Servicios de Pinto SAU
Abierto·Madrid·Pub. 27/10/2025
Presupuesto3.704.946,71 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles