Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas Mataró

Obras de reparación, conservación y mantenimiento de carpintería de aluminio en equipamientos municipales

Contratación de servicios de mantenimiento correctivo y reparación menor en la rama de carpintería de aluminio de los edificios y equipamientos municipales, incluyendo trabajos de arreglo o sustitución de puertas, cerraduras, bisagras, ventanas, persianas, elementos de estanqueidad y otros elementos singulares de aluminio. El servicio se ejecutará durante el proceso de redacción del nuevo Acuerdo Marco, garantizando la operatividad de las instalaciones y la seguridad de los usuarios de las dependencias municipales.

Ajuntament de Mataró
Otros·Mataró·Pub. 24/08/2026
Presupuesto59.900,00 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de mejora de seguridad y evacuación en la grada Norte y Oeste del Palacio Josep Mora de Mataró

Contrato administrativo de obras para mejorar las condiciones de uso y seguridad en los recorridos de evacuación de la grada Norte y Oeste del Palacio Josep Mora. Los trabajos se centran en reformar las salidas de evacuación existentes del pabellón, que actualmente presentan deficiencias que limitan considerablemente el aforo del equipamiento. Mediante estas intervenciones se consigue incrementar la capacidad de ocupación a novecientas sesenta personas. El Ajuntament de Mataró licita estas obras para garantizar la viabilidad operativa del recinto.

Ajuntament de Mataró
Abierto simplificado·Mataró·Pub. 24/08/2026
Presupuesto627.015,90 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma integral del vestíbulo de acceso e instalación de mobiliari para equipamiento municipal

Contrato mixto de obras y suministro para la reforma del vestíbulo de acceso de un equipamiento municipal, con el objetivo de adecuar el espacio físico al nuevo modelo de atención ciudadana vigente y dotar de un lavabo accesible en planta baja. Los trabajos incluyen obras de construcción, revestimientos, instalaciones eléctricas y suministro de mobiliario, ejecutados de forma coordinada durante cinco meses.

Ajuntament de Mataró
Abierto simplificado·Mataró·Pub. 24/08/2026
Presupuesto164.451,45 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de sustitución de iluminación LED y reforma eléctrica en el Campo Municipal de Deportes del Centenario

Contratación de obras para la sustitución de los proyectores existentes por equipos LED de mayor eficiencia energética en el campo de deportes municipal, junto con la actualización de la instalación eléctrica de baja tensión en la zona del bar. Los trabajos incluyen mejora de iluminación, uniformidad y consumo energético de la instalación existente.

Ajuntament de Mataró
Abierto simplificado·Mataró·Pub. 17/08/2026
Presupuesto90.588,17 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de 190 contenedores de residuos para recogida selectiva - Ayuntamiento de Mataró

Licitación pública del Ayuntamiento de Mataró para el suministro de ciento noventa contenedores adicionales destinados a la recogida selectiva de residuos en el municipio. El contrato incluye la entrega e instalación de contenedores para las diferentes fracciones de residuos (resto, orgánica, envases ligeros, papel y cartón, vidrio) integrados en el sistema de recogida bilateral vigente. La ejecución se realizará conforme a las prescripciones técnicas particulares establecidas.

Ajuntament de Mataró
Abierto·Mataró·Pub. 17/08/2026
Presupuesto641.491,08 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de atención al público en espectáculos y actos culturales del Ayuntamiento de Mataró

El Ayuntamiento de Mataró licita el servicio de atención al público en espectáculos y actos culturales que organiza. El contrato incluye la prestación de servicios de recepción, información a participantes y públicos diversos, así como coordinación en eventos formativos. Se requiere personal especializado con capacidad de gestión, competencias informáticas y experiencia comprobada en atención al usuario. El servicio se ejecutará en el municipio de Mataró con énfasis en la difusión artística, la creación cultural y la vertiente educativa y de mediación.

Ajuntament de Mataró
Abierto·Mataró·Pub. 07/08/2026
Presupuesto249.614,20 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión integral de la red de casales comunitarios para personas mayores del Ayuntamiento de Mataró

Licitación para la gestión integral de la red de casales comunitarios destinados a personas mayores en el municipio de Mataró. El servicio incluye dinamización sociocultural, programación de actividades, acogida e información, promoción del asociacionismo, suporte psicosocial y refugio climático durante el estío. Se trata de un contrato de servicios con presupuesto limitativo donde el contratista ejecutará de forma sucesiva las prestaciones según las necesidades reales de la administración.

Ajuntament de Mataró
Abierto·Mataró·Pub. 07/08/2026
Presupuesto1.964.307,40 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de apoyo en educación infantil y comedor escolar para las Escuelas Bressol municipales de Mataró

El Ayuntamiento de Mataró licita el servicio de apoyo complementario para la atención de niños de cuatro meses a tres años en sus Escuelas Bressol municipales. El contrato comprende servicios de apoyo en comedor, educación inclusiva y actividades de vacaciones escolares, destinados a cubrir necesidades que el personal municipal no puede atender directamente.

Ajuntament de Mataró
Abierto·Mataró·Pub. 06/08/2026
Presupuesto3.154.730,48 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Actualización y rediseño del portal web corporativo del Ayuntamiento de Mataró a Plone 6.1 con nuevas funcionalidades, mantenimiento y alojamiento en la nube

El Ayuntamiento de Mataró licita la actualización integral de su portal web corporativo desde Plone 5.1 a Plone 6.1, incluyendo migración completa de datos, rediseño conforme a criterios de accesibilidad y usabilidad con enfoque Mobile First, implementación de nuevas funcionalidades, migración de infraestructura a entorno cloud, y servicios de mantenimiento preventivo, correctivo y evolutivo con soporte técnico continuo durante veinticuatro horas.

Ajuntament de Mataró
Abierto·Mataró·Pub. 05/08/2026
Presupuesto229.200,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Obras de renovación de la red de agua potable del barrio de Cirera en Mataró con criterios medioambientales y sociales

Contratación de obras para la renovación integral de la red de distribución de agua potable en el barrio de Cirera de Mataró. El proyecto incluye la sustitución de tuberías de fibrocemento, excavación de zanjas, colocación de nueva tubería de fundición, pavimentación de aceras y asfalto, instalación de hidrants y válvulas, y gestión de residuos. Las obras abarcan una longitud total de mil quinientos metros lineales aproximadamente, distribuidos entre varios carrers y avenidas del barrio, con un plazo de ejecución de veintidós semanas.

Aigües de Mataró, SA
Abierto simplificado·Mataró·Pub. 03/07/2026
Presupuesto402.276,73 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles