Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Distribución de gas y servicios conexos

Suministro de Gas Natural para el Ayuntamiento de Aranda de Duero conforme al Acuerdo Marco de la FEMP

Contrato de suministro de gas natural destinado a las instalaciones y servicios municipales del Ayuntamiento de Aranda de Duero. La contratación se realiza mediante adhesión al Acuerdo Marco establecido por la Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP), que facilita a las administraciones locales el acceso a suministros energéticos a precios competitivos. El importe del contrato asciende a 136.280,99 euros y su estado es resuelto. Este tipo de acuerdo marco permite a los municipios optimizar sus gastos en servicios esenciales como la calefacción y el funcionamiento de equipamientos públicos.

Ayuntamiento de Aranda de Duero
Abierto·Aranda de duero·Pub. 15/07/2026
Presupuesto272.561,98 EUR
Resuelta
Ver detalles

Suministro de gas natural para el edificio del Centro para el Desarrollo Tecnológico e Innovación en Madrid

Contratación del suministro de gas natural para las instalaciones del Centro para el Desarrollo Tecnológico e Innovación ubicado en la calle del Cid número 4 de Madrid. El procedimiento se tramita mediante licitación supersimplificada con adjudicación independiente según criterios establecidos en el pliego. La empresa adjudicataria actuará como interlocutor ante el Centro y deberá contar con la habilitación empresarial exigida, además de garantizar el cumplimiento de protocolos de seguridad y acceso a las instalaciones.

Centro para el Desarrollo Tecnológico y la Innovación, E.P.E
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 13/07/2026
Presupuesto35.000,00 EUR
Adjudicada
Fin presentación17/08/2026
Ver detalles

Suministro de gas canalizado para instalaciones municipales del Ayuntamiento de Oviedo

Licitación para la provisión de gas canalizado destinado a las diferentes instalaciones del Ayuntamiento de Oviedo, dividida en dos lotes de contratación. El contrato incluye la prestación de servicio comercial con atención al cliente, gestión de incidencias, facturación y asesoramiento técnico permanente. La empresa adjudicataria deberá designar un responsable de contrato y un servicio de atención preferente para la resolución de cuestiones relacionadas con el suministro, modificación de contratos y tramitación de nuevos servicios.

Ayuntamiento de Oviedo
Abierto·Oviedo·Pub. 09/07/2026
Presupuesto2.817.618,72 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación06/08/2026
Ver detalles

Suministro de gas natural canalizado para instalaciones del Servicio Territorial de Medio Ambiente de Burgos

Licitación pública para el suministro de gas natural canalizado dirigida por el Servicio Territorial de Medio Ambiente de Burgos. El contrato comprende el abastecimiento de gas natural a través de canalizaciones en diversos puntos de suministro identificados en la documentación técnica del expediente. Se trata de un servicio esencial de distribución energética para garantizar el funcionamiento de las instalaciones administrativas y operacionales del organismo durante el período de vigencia del contrato.

Consejeria de Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio de la Junta de Castilla y León
Abierto·Burgos·Pub. 07/07/2026
Presupuesto29.477,07 EUR
Resuelta
Ver detalles

Suministro de gas natural mediante acuerdo marco para la Diputación Foral de Gipuzkoa

Contrato de suministro de gas natural para la Diputación Foral de Gipuzkoa, tramitado a través de la Central de Contratación Foral. El contrato se ejecuta basándose en un acuerdo marco preestablecido y tiene una cuantía de 1.159.442,68 euros. La prestación comprende el suministro continuado de gas natural destinado a satisfacer las necesidades energéticas de las instalaciones y servicios públicos de la administración foral en Gipuzkoa. El procedimiento ya ha finalizado con adjudicación resuelta.

Diputación Foral de Gipuzkoa
Restringido·Donostia·Pub. 01/07/2026
Presupuesto2.666.718,16 EUR
Resuelta
Ver detalles

Suministro de gas natural canalizado a centros de televisión en Córdoba y Granada

Licitación pública convocada por la Agencia Pública Empresarial de la Radio y Televisión de Andalucía para la contratación del suministro de gas natural canalizado destinado a los centros de producción y emisión ubicados en las ciudades de Córdoba y Granada. El contrato incluye la entrega y distribución de gas natural a través de la red de tuberías existente para garantizar el funcionamiento operativo de las instalaciones audiovisuales de la corporación pública andaluza.

Turismo, Cultura y Deporte
Abierto simplificado·Lucena·Pub. 01/07/2026
Presupuesto36.000,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación23/07/2026
Ver detalles

Suministro de gas natural para el Ayuntamiento de Eibar

Licitación pública para el suministro de gas natural destinado a las instalaciones y servicios del Ayuntamiento de Eibar. El contrato, adjudicado por el órgano de contratación municipal, cubre el abastecimiento de combustible gaseoso necesario para el funcionamiento de calefacción, agua caliente sanitaria y otros usos energéticos en los edificios y dependencias municipales de la localidad guipuzcoana. El importe total del contrato asciende a 570.247,93 euros.

Ayuntamiento de Eibar
Restringido·Eibar·Pub. 30/06/2026
Presupuesto1.140.495,87 EUR
Adjudicada
Ver detalles

Suministro de gas natural indexado a mercado organizado para las instalaciones de Ingeniería de Sistemas para la Defensa de España

Contratación del suministro continuado de gas natural en modalidad indexada a mercado organizado MIBGAS para las instalaciones centrales de Ingeniería de Sistemas para la Defensa de España, ubicadas en Madrid. El contrato incluye el suministro de gas natural, alquiler de equipos de medida, asesoramiento técnico y gestión de incidencias. Se estima un consumo anual aproximado de 265.000 kWh. El comercializador adjudicatario debe estar autorizado e inscrito en el registro administrativo correspondiente del ministerio para la transición ecológica.

Ingeniería de Sistemas para la Defensa de España S.A., S.M.E. y M.P.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 30/06/2026
Presupuesto70.000,00 EUR
Adjudicada
Fin presentación16/07/2026
Ver detalles

Suministro de energía eléctrica y gas natural para centros de Mutua Universal

Licitación pública para la contratación del suministro de energía eléctrica y gas natural destinado a los diversos centros e instalaciones de Mutua Universal Mugenat, mutua colaboradora con la Seguridad Social. El contrato cubre el abastecimiento energético integral para el funcionamiento operativo de las dependencias de esta entidad de gestión de prestaciones de seguridad social. La adjudicación se realizará conforme a los criterios y procedimientos establecidos en la normativa de contratación pública española.

Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10
Abierto·Madrid·Pub. 28/06/2026
Presupuesto5.534.040,51 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación30/07/2026
Ver detalles

Suministro de energía eléctrica, gas natural, gas propano y gestión de puntos de recarga para vehículos eléctricos - FREMAP

Licitación pública para la contratación integral de suministro de energía eléctrica, gas natural y gas propano, así como el servicio de gestión y operación de la infraestructura de puntos de recarga de vehículos eléctricos para FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social número 61. El contrato incluye la prestación de estos servicios energéticos en las instalaciones de la organización, con un importe total de aproximadamente 9,5 millones de euros. La licitación se tramita bajo modalidad de contratación pública por el Director Gerente de FREMAP y se localiza en Galapagar.

Fremap, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61
Abierto·Galapagar·Pub. 25/06/2026
Presupuesto9.656.226,19 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación06/08/2026
Ver detalles