Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de preparación del terreno en Valencia - Provincia

Contratación de obras de consolidación de muros y medianeras y adecuación de solares en la calle Muralla de Onteniente

Licitación pública para la ejecución de obras de consolidación estructural de muros y medianeras, así como la adecuación de solares en la calle Muralla, número 1, en el barrio de Trinitat de Onteniente. El Ayuntamiento de Onteniente licita estas obras de carácter subsidiario con el objetivo de rehabilitar y estabilizar las fachadas y elementos constructivos existentes, mejorando la seguridad y habitabilidad del área urbana afectada.

Ayuntamiento de Ontinyent
Abierto simplificado·Onteniente·Pub. 08/07/2026
Presupuesto52.426,87 EUR
Resuelta
Fin presentación22/07/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la renovación de la zona de juegos infantiles del Parque del Real en Valencia

Licitación de obras para la mejora y renovación de la zona de juegos infantiles ubicada en el Parque del Real de Valencia. El proyecto incluye la instalación de nuevos juegos infantiles con elementos accesibles, sustitución de pavimento de caucho, demolición y reconstrucción de la pérgola existente, y mejora de la accesibilidad mediante la eliminación de desniveles que impiden el acceso desde la vía pública. El Ayuntamiento de Valencia promueve estas actuaciones para modernizar y mejorar las instalaciones destinadas al uso de menores.

Ayuntamiento de Marines
Abierto simplificado·Marines·Pub. 30/06/2026
Presupuesto133.280,00 EUR
Resuelta
Fin presentación20/07/2026
Ver detalles

Contrato de obras para dotación del área de descanso del carril ciclopeatonal en el camino dels Mangraners

Contratación de obras para la ejecución de un área de descanso en el carril ciclopeatonal ubicado en el camino dels Mangraners. El proyecto, redactado por arquitecta profesional, forma parte de la iniciativa PAI SEREM cofinanciada por fondos europeos FEDER destinados al desarrollo urbano sostenible. Las actuaciones incluyen trabajos de pavimentación, instalaciones de ocio, aseos públicos e instalaciones eléctricas necesarias para dotar de infraestructuras de descanso a los usuarios del carril ciclopeatonal.

Ayuntamiento de Puçol
Abierto simplificado·Puzol·Pub. 30/06/2026
Presupuesto248.776,53 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación20/07/2026
Ver detalles

Obras de mejora del jardín y juegos infantiles en los Jardines de la Glorieta

Contratación de obras de mejora y rehabilitación del jardín y zona de juegos infantiles ubicada en los Jardines de la Glorieta. El proyecto incluye la ejecución de todas las unidades de obra necesarias para optimizar las instalaciones existentes y crear nuevas mejoras que permitan el aprovechamiento integral del espacio público. La adjudicación se realiza mediante procedimiento abierto simplificado abreviado conforme a la normativa de contratos del sector público.

Ajuntament de València
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 30/06/2026
Presupuesto45.240,58 EUR
Resuelta
Fin presentación14/07/2026
Ver detalles

Contrato de obras para mejora y hormigonado del vial CHE VI-1.011.02 - Ayuntamiento de Puebla de San Miguel

Contrato de obras administrativas para la mejora de las condiciones de utilización de un vial mediante trabajos de refino, planeo, riego, compactación y hormigonado. Se ejecuta bajo el Fondo Estratégico Municipal de Prevención de Incendios y Gestión Forestal del Ayuntamiento de Puebla de San Miguel, Valencia. El procedimiento de adjudicación es abierto simplificado con criterios de mejor relación calidad-precio. La ejecución se realizará en el municipio durante el ejercicio 2026.

Ayuntamiento de Puebla de San Miguel
Abierto simplificado·Puebla de san miguel·Pub. 29/06/2026
Presupuesto79.997,75 EUR
Resuelta
Fin presentación13/07/2026
Ver detalles

Contrato de obras para construcción de balsas de laminación de aguas pluviales en Loriguilla

Contratación de obras para la captación, desvío y vertido de aguas pluviales mediante balsas de laminación en el barranco del Pozalet, destinadas a reducir el riesgo de inundación del casco urbano de Loriguilla. Las actuaciones incluyen la gestión de aguas generadas en la cuenca hidrológica situada al norte del núcleo urbano. El contrato comprende proyecto, dirección de obra y coordinación de seguridad y salud, financiado mediante subvención del Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible para municipios afectados por la DANA.

Ayuntamiento de Loriguilla
Abierto·Valencia·Pub. 29/06/2026
Presupuesto1.751.705,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación30/07/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la renovación del césped artificial del campo de fútbol municipal de Ayora

Licitación pública mediante procedimiento abierto simplificado para la ejecución de obra de renovación del césped artificial del campo de fútbol municipal ubicado en el Polideportivo de Ayora. La adjudicación se realizará conforme a criterios de mejor relación calidad-precio. El contrato está sujeto a condición suspensiva de concesión de subvención por parte de la Diputación de Valencia dentro del Plan Abierto de Inversiones 2024-2027.

Ayuntamiento de Ayora
Abierto simplificado·Ayora·Pub. 26/06/2026
Presupuesto195.842,94 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación16/07/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reurbanización de las calles El Quint, Castilla y Pizarro financiado por la Diputación de València

Contrato administrativo de obras para la reurbanización e mejora de infraestructuras urbanas en tres calles municipales. El proyecto incluye trabajos de pavimentación y paisajismo destinados a incrementar la accesibilidad, funcionalidad y calidad del espacio público. La actuación es financiada íntegramente mediante subvención del Pla Obert d'Inversions 2024-2027 de la Diputació de València, quedando sujeta a las obligaciones de publicidad, seguimiento y justificación derivadas de esta financiación pública.

Ayuntamiento de Mislata
Abierto simplificado·Mislata·Pub. 25/06/2026
Presupuesto896.697,41 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación15/07/2026
Ver detalles

Contrato de obra de ejecución de planta de tratamiento de agua

Contrato de obras para la ejecución de una planta de tratamiento de agua conforme al proyecto aprobado por la entidad contratante. La obra constituye un proyecto completo susceptible de ser entregado al uso general, que comprende todos los elementos necesarios para su funcionamiento, incluyendo instalaciones hidráulicas, sistemas de filtración automática, carbón activo, cloración y automatismos. Se tramita por procedimiento simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Circuito del Motor y Promoción Deportiva S.A.
Abierto simplificado·Cheste·Pub. 23/06/2026
Presupuesto180,01 EUR
Resuelta
Fin presentación13/07/2026
Ver detalles

Contrato de obras para adecuación de zona verde en calle Batalla de Lepanto

Contrato de obras administrativo para la adecuación de una zona verde ubicada en la calle Batalla de Lepanto. El contrato tiene carácter administrativo conforme a la LCSP 2017 y se regirá por la legislación aplicable en materia de contratación del sector público. La ejecución de las obras tiene un plazo de treinta y una semanas, siendo la Alcaldía el órgano competente para su adjudicación.

Ayuntamiento de Bocairent
Abierto simplificado·Bocairent·Pub. 23/06/2026
Presupuesto309.294,64 EUR
Resuelta
Fin presentación14/07/2026
Ver detalles