Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Plaza héroes de cavite, Cartagena, Murcia, España

Licitaciones de Autoridad Portuaria de Cartagena

La Autoridad Portuaria de Cartagena es una entidad clave en la gestión y desarrollo del puerto de Cartagena, situado en la región de Murcia. Este organismo se encarga de la administración y supervisión de las actividades portuarias, garantizando la operatividad, seguridad y crecimiento sostenible del puerto. Con un enfoque en la modernización y la mejora continua, la Autoridad ha lanzado diversas licitaciones que abarcan desde servicios técnicos y de mantenimiento hasta proyectos de infraestructura y seguridad. Entre las iniciativas más destacadas, se encuentran la remodelación de edificios, la implementación de sistemas de seguridad integral y la mejora de la iluminación en muelles, así como el desarrollo de modelos de prevención de riesgos penales. Además, se busca fomentar la sostenibilidad a través de proyectos relacionados con el medio ambiente y la infraestructura urbana. Las licitaciones de la Autoridad Portuaria de Cartagena son una oportunidad para empresas que deseen colaborar en el crecimiento del puerto y la mejora de sus servicios. Se invita a proveedores y contratistas a estar atentos a las convocatorias, que abarcan un amplio rango de servicios, desde la consultoría técnica hasta el mantenimiento de infraestructuras y servicios de limpieza. La proximidad del puerto a importantes rutas comerciales y su infraestructura moderna hacen de Cartagena un punto estratégico en el comercio marítimo, lo que refuerza la relevancia de participar en sus licitaciones.

Tipo contratante

Organismo Autónomo

CIF

Q3067007I

Contacto

Ver e-mail

Licitaciones en plazo de Autoridad Portuaria de Cartagena

Servicio de asistencia técnica para la implantación de un sistema integrado de control interno y gestión de riesgos en la Autoridad Portuaria de Cartagena

Licitación de servicios de asistencia técnica para el diseño e implantación de un sistema integrado de control interno y gestión de riesgos en la Autoridad Portuaria de Cartagena. El contrato comprende la definición y puesta en marcha de sistemas de gestión de riesgos, control interno de información financiera y no financiera, gobernanza, sostenibilidad y continuidad de negocio. El servicio se desarrollará mediante un equipo técnico multidisciplinar que asegure la consistencia y trazabilidad de todas las fases del proyecto durante dieciocho meses.

Abierto·Cartagena·Pub. 26/08/2026
Presupuesto205.760,67 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de obra civil y edificios en la Autoridad Portuaria de Cartagena

Contratación de servicios de mantenimiento, reparación y conservación de infraestructuras de obra civil y edificios en la Autoridad Portuaria de Cartagena, incluyendo trabajos en el puerto, faros y otras dependencias. El contrato incluye labores de demolición, excavación, obras viales, reparación de carreteras, obras marítimas y defensa costera, así como mantenimiento de equipos eléctricos y mecánicos de edificios. Se adjudicará conforme a criterios de pluralidad, con posibilidad de prórroga.

Abierto·Cartagena·Pub. 26/08/2026
Presupuesto5.191.432,74 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio de digitalización documental para la Autoridad Portuaria de Cartagena

Licitación pública de servicio de digitalización documental convocada por la Autoridad Portuaria de Cartagena. El contrato comprende la conversión a formato digital de documentación física del puerto, incluyendo escaneo, procesamiento, indexación y gestión de archivos digitales. El servicio facilita la modernización de los procesos administrativos y la preservación de registros históricos del organismo portuario. La inversión prevista asciende a 243.424,50 euros. La ejecución se realizará en las instalaciones de la Autoridad Portuaria de Cartagena.

Abierto·Cartagena·Pub. 16/08/2026
Presupuesto333.424,50 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de coordinación de seguridad y salud en obras genéricas y menores de la Autoridad Portuaria de Cartagena

Licitación de servicio de coordinación de seguridad y salud en obras genéricas y menores ejecutadas por la Autoridad Portuaria de Cartagena durante el período 2026-2027. El contratista será responsable de la supervisión, coordinación y gestión de aspectos relacionados con la seguridad y salud en las obras que desarrolle la Autoridad Portuaria, tanto en ámbitos de obra civil como de edificación. Se seleccionará la propuesta con mejor relación calidad-precio mediante procedimiento abierto.

Abierto·Cartagena·Pub. 13/08/2026
Presupuesto816.006,80 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Adquisición de vehículos para la Autoridad Portuaria de Cartagena

Contrato de suministro de vehículos convocado por la Autoridad Portuaria de Cartagena mediante procedimiento de licitación pública. El contrato comprende la adquisición de vehículos distribuidos en seis lotes diferenciados. Los licitadores deberán presentar proposiciones conforme a los requisitos establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares. El plazo máximo de ejecución no podrá exceder cinco años desde la firma del contrato, siendo el adjudicatario quien determine el plazo concreto de prestación del suministro.

Abierto·Cartagena·Pub. 04/08/2026
Presupuesto443.056,70 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de gestión de la formación del personal de la Autoridad Portuaria de Cartagena

Se licita un servicio integral de gestión de la formación interna para el personal de la Autoridad Portuaria de Cartagena. El servicio comprende la identificación de necesidades formativas, búsqueda y propuesta de acciones formativas, coordinación con entidades formadoras, gestión administrativa y logística, seguimiento de actividades, elaboración de informes periódicos, asesoramiento especializado en planificación de formación, desarrollo competencial, transformación digital, inteligencia artificial, competencias digitales y nuevas metodologías de aprendizaje, así como coordinación permanente con la Autoridad Portuaria mediante reuniones de seguimiento mensuales.

Abierto·Cartagena·Pub. 31/07/2026
Presupuesto1.250.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles