Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas Cartagena

Servicios de mantenimiento y sostenimiento del Simulador Táctico de Submarinos SATS de la Armada Española

Contratación de servicios de mantenimiento integral y sostenimiento operativo del Simulador Táctico de Submarinos (SATS) de ESUBMAR, dependencia de la Armada Española. El contrato incluye reparaciones, actuaciones preventivas y correctivas sobre componentes y sistemas del simulador, así como la provisión de materiales excepcionales necesarios. El contratista asume la responsabilidad total de la ejecución conforme a documentación técnica y manuales de mantenimiento, incluyendo transporte, infraestructura y medios mecánicos.

Intendencia de Cartagena
Negociado con publicidad·Cartagena·Pub. 28/08/2026
Presupuesto365.289,26 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de servicios de mantenimiento y reparación de motobombas en el Arsenal de Cartagena

Contrato de servicios para el mantenimiento preventivo y correctivo de dos motobombas Tornado FO-17-CV y EVA-47-M ubicadas en el Arsenal de Cartagena. El Ministerio de Defensa licita este servicio que incluye reparaciones, sustitución de repuestos, transporte, mano de obra especializada y gestión de residuos peligrosos conforme a la normativa ambiental aplicable. La ejecución se realizará según documentación técnica del fabricante y bajo supervisión de la Jefatura de Mantenimiento del Arsenal.

Intendencia de Cartagena
Negociado con publicidad·Cartagena·Pub. 27/08/2026
Presupuesto300.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de material de cocina para la Escuela de Idiomas y Marinería General de la Armada Española en Cartagena

Contratación del suministro de material de cocina para la Escuela de Idiomas y Marinería General de la Armada Española ubicada en Cartagena. El contrato abarca el suministro de artículos de menaje de cocina incluyendo manteles, bandejas de cartón y accesorios complementarios necesarios para las instalaciones de la institución militar. La licitación se realiza conforme a la Ley de Contratos del Sector Público mediante procedimiento abierto, permitiendo la presentación de ofertas por lotes diferenciados.

Intendencia de Cartagena
Abierto simplificado·Cartagena·Pub. 27/08/2026
Presupuesto41.322,31 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de grúas móviles autopropulsadas para carga y descarga de material - Ministerio de Defensa en Cartagena

Contratación de servicios de grúas móviles autopropulsadas destinados a operaciones de carga y descarga de material en el Parque de Automóviles número 4 ubicado en Cartagena. El Ministerio de Defensa, a través de la Intendencia de Cartagena, licita este servicio mediante procedimiento abierto simplificado. El adjudicatario será responsable de la provisión de equipos, personal cualificado, herramientas especializadas, seguros e infraestructura necesaria para la ejecución de los trabajos solicitados conforme a las especificaciones técnicas establecidas.

Intendencia de Cartagena
Abierto simplificado·Cartagena·Pub. 26/08/2026
Presupuesto74.380,18 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y reparación de la red de agua potable y bombas de aguas residuales del Arsenal de Cartagena

Contrato de servicios para el mantenimiento preventivo y reparación de las instalaciones de agua potable y sistemas de bombeo de aguas residuales ubicados en las diversas dependencias del Arsenal de Cartagena. El Ministerio de Defensa, a través del Órgano de Contratación del Intendente de Cartagena, licita este servicio mediante procedimiento abierto simplificado en tramitación ordinaria. La empresa adjudicataria será responsable de la ejecución completa de los trabajos, incluyendo labores auxiliares, gestiones administrativas ante organismos oficiales y cumplimiento de la normativa de prevención de riesgos laborales y protección ambiental aplicable.

Intendencia de Cartagena
Abierto simplificado·Cartagena·Pub. 26/08/2026
Presupuesto115.702,48 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la implantación de un sistema integrado de control interno y gestión de riesgos en la Autoridad Portuaria de Cartagena

Licitación de servicios de asistencia técnica para el diseño e implantación de un sistema integrado de control interno y gestión de riesgos en la Autoridad Portuaria de Cartagena. El contrato comprende la definición y puesta en marcha de sistemas de gestión de riesgos, control interno de información financiera y no financiera, gobernanza, sostenibilidad y continuidad de negocio. El servicio se desarrollará mediante un equipo técnico multidisciplinar que asegure la consistencia y trazabilidad de todas las fases del proyecto durante dieciocho meses.

Autoridad Portuaria de Cartagena
Abierto·Cartagena·Pub. 26/08/2026
Presupuesto205.760,67 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de obra civil y edificios en la Autoridad Portuaria de Cartagena

Contratación de servicios de mantenimiento, reparación y conservación de infraestructuras de obra civil y edificios en la Autoridad Portuaria de Cartagena, incluyendo trabajos en el puerto, faros y otras dependencias. El contrato incluye labores de demolición, excavación, obras viales, reparación de carreteras, obras marítimas y defensa costera, así como mantenimiento de equipos eléctricos y mecánicos de edificios. Se adjudicará conforme a criterios de pluralidad, con posibilidad de prórroga.

Autoridad Portuaria de Cartagena
Abierto·Cartagena·Pub. 26/08/2026
Presupuesto5.191.432,74 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio de actividades infantiles, socioculturales y deportivas en los centros de defensa de Cartagena

Contratación de servicios de actividades infantiles, socioculturales y deportivas a desarrollar en los Centros de Defensa Social de Cartagena, incluyendo las instalaciones de Oficiales, Suboficiales y Marinería del Cuerpo de Infantería de Marina. El servicio comprende la prestación de diversas actividades lúdicas y recreativas dirigidas al público infantil y familiar. La Administración General del Estado, a través del Intendente de Cartagena, licita este servicio mediante procedimiento abierto simplificado abreviado, estableciendo un catálogo de actividades con precios máximos por hora.

Intendencia de Cartagena
Abierto simplificado·Cartagena·Pub. 21/08/2026
Presupuesto59.272,73 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Licitación de adquisición, instalación y migración de aplicación informática de dominio público por la Autoridad Portuaria de Cartagena

Licitación pública para la adquisición, instalación y migración de una nueva aplicación informática de dominio público. La Autoridad Portuaria de Cartagena licita este servicio integral que comprende tanto el suministro del software como su implementación técnica en los sistemas de la entidad portuaria. El proyecto incluye la migración de datos y funcionalidades desde la plataforma anterior, garantizando la continuidad operativa de los servicios informáticos de la autoridad portuaria en Cartagena.

Autoridad Portuaria de Cartagena
Abierto·Cartagena·Pub. 20/08/2026
Presupuesto345.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicios de asistencia técnica al comité de sostenibilidad y diseño del plan de sostenibilidad 2026-2029 de la Autoridad Portuaria de Cartagena

Licitación de servicios de asistencia técnica especializada para el comité de sostenibilidad de la Autoridad Portuaria de Cartagena. El contrato incluye el diseño, implementación y seguimiento del plan de sostenibilidad para el período 2026-2029, con el objetivo de orientar las políticas y estrategias ambientales, sociales y económicas del puerto. Los servicios abarcan el asesoramiento técnico continuo al comité, el desarrollo de indicadores de sostenibilidad, el monitoreo del cumplimiento de objetivos y la elaboración de informes periódicos. Esta iniciativa busca alinear las operaciones portuarias con estándares internacionales de sostenibilidad y responsabilidad corporativa.

Autoridad Portuaria de Cartagena
Abierto·Cartagena·Pub. 20/08/2026
Presupuesto230.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles