Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Plaza de ss. Mm. Los reyes de españa, 1, Benidorm, 03501, Comunidad valenciana, España

¿Cómo invierte el Ayuntamiento de Benidorm?

Ver transparencia

Consulta gratis todos los contratos, la inversión pública y los principales adjudicatarios de este ayuntamiento.

Licitaciones de Ayuntamiento de Benidorm

El Ayuntamiento de Benidorm es la entidad encargada de la gestión administrativa y política de este conocido municipio situado en la costa mediterránea de España, en la provincia de Alicante. Este organismo se dedica a ofrecer servicios públicos de calidad a sus ciudadanos y a promover el desarrollo sostenible y turístico de la ciudad. Entre sus funciones se incluye la planificación y ejecución de diversas obras y servicios que mejoran la infraestructura y la calidad de vida de los residentes y visitantes. El Ayuntamiento ha impulsado múltiples licitaciones que abarcan desde obras de construcción, como la creación de un albergue juvenil y la mejora de infraestructuras públicas, hasta servicios de mantenimiento y gestión en áreas como el turismo, la seguridad y la educación. También se ha enfocado en iniciativas sostenibles, como la instalación de sistemas de energía fotovoltaica y la mejora de la accesibilidad en sus espacios públicos. Además, la entidad se preocupa por fomentar actividades lúdicas en sus playas y por la atención social y cultural de sus habitantes. A través de sus convocatorias de licitación, se busca colaborar con empresas y profesionales que puedan contribuir al desarrollo y mantenimiento de la ciudad, garantizando así una Benidorm más eficiente y accesible para todos.

Tipo contratante

Ayuntamiento

CIF

P0303100B

Contacto

Ver e-mail

¿Cómo invierte el Ayuntamiento de Benidorm?

Ver transparencia

Consulta gratis todos los contratos, la inversión pública y los principales adjudicatarios de este ayuntamiento.

Licitaciones en plazo de Ayuntamiento de Benidorm

Concesión del servicio de bar-cafetería del centro social José Llorca Linares - Ayuntamiento de Benidorm

Licitación pública para la concesión del servicio de explotación de bar-cafetería en el centro social municipal José Llorca Linares de Benidorm. El procedimiento es restringido y ordinario, dirigido a empresas o autónomos con experiencia en hostelería y gestión de servicios de cafetería y bar. El concesionario será responsable de la atención al público, venta de bebidas y alimentos, mantenimiento de las instalaciones y cumplimiento de normas sanitarias e higiénicas. El servicio se ejecutará en las dependencias del centro social municipal, siendo accesible a vecinos y usuarios del equipamiento público.

Restringido·Benidorm·Pub. 26/08/2026
Presupuesto4000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte de personas con diversidad funcional - Ayuntamiento de Benidorm

Licitación de un contrato de servicio de transporte de personas con diversidad funcional convocado por la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Benidorm. El servicio tiene por objeto garantizar el desplazamiento de personas con discapacidad o movilidad reducida dentro del municipio, facilitando su acceso a servicios, equipamientos públicos y actividades de la comunidad. El contrato incluye la puesta a disposición de vehículos adaptados, personal formado y el cumplimiento de normativas de seguridad y accesibilidad vigentes.

Abierto·Benidorm·Pub. 26/08/2026
Presupuesto348.432,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de motocicletas para la Policía Local de Benidorm

Licitación pública para el arrendamiento en régimen de renting, sin opción de compra, de motocicletas destinadas a la flota operativa de la Policía Local del Ayuntamiento de Benidorm. El contrato, convocado por la Junta de Gobierno municipal, cubre el suministro y mantenimiento integral de vehículos de dos ruedas para labores de vigilancia, patrullaje y seguridad ciudadana en el municipio. El importe total estimado asciende a 286.413,22 euros. Se busca un proveedor especializado en servicios de renting de motocicletas que garantice disponibilidad operativa continua y servicios de mantenimiento preventivo y correctivo.

Abierto·Benidorm·Pub. 26/08/2026
Presupuesto286.413,22 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Concesión del servicio de escuela infantil municipal El Tossalet del Ayuntamiento de Benidorm

Licitación para la concesión del servicio de funcionamiento y gestión de la escuela infantil municipal El Tossalet. El Ayuntamiento de Benidorm licita este contrato de concesión para garantizar la prestación de servicios educativos y de atención a menores en edad preescolar. La concesión comprende la gestión integral de la instalación, incluyendo actividades pedagógicas, cuidado y vigilancia de los menores, mantenimiento de las instalaciones y cumplimiento de la normativa educativa aplicable. El servicio se dirige a familias residentes en Benidorm que requieren educación infantil para sus hijos.

Restringido·Benidorm·Pub. 26/08/2026
Presupuesto1.684.088,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento con opción de compra de furgón para la Policía Local de Benidorm

Contrato de renting por cuatro años de un vehículo tipo furgón nuevo, debidamente equipado y rotulado, destinado a la Unidad de Atestados de la Policía Local de Benidorm. El vehículo será entregado en las dependencias policiales de la ciudad y deberá cumplir con los requisitos técnicos establecidos en el pliego de prescripciones, incluyendo el Reglamento General de Vehículos. La modalidad de arrendamiento incluye opción de compra al finalizar el período contractual.

Abierto simplificado·Benidorm·Pub. 25/08/2026
Presupuesto96.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para redacción de proyecto de ejecución de reurbanización de la Avenida del Mediterráneo - Ayuntamiento de Benidorm

Licitación de servicio de asistencia técnica especializada para la redacción del proyecto de ejecución de las obras de reurbanización y remodelación de infraestructuras de la Avenida del Mediterráneo y su entorno en Benidorm, fase II, correspondiente al tramo comprendido entre la Avenida Europa y la Avenida Castellón. El servicio incluye la elaboración técnica completa del proyecto ejecutivo necesario para la posterior contratación y ejecución de las obras de reforma urbana. La licitación la convoca la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Benidorm.

Abierto·Benidorm·Pub. 19/08/2026
Presupuesto330.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Asistencia técnica para la gestión e implementación del Plan de Actuación Integrado Benidorm Open Arena del Ayuntamiento de Benidorm

Contrato de asistencia técnica para la gestión e implementación del Plan de Actuación Integrado (PAI) denominado Benidorm Open Arena, convocado por la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Benidorm. El servicio incluye el asesoramiento, coordinación y seguimiento técnico de las actuaciones previstas en el plan, orientado a su correcta ejecución y cumplimiento de objetivos. Se trata de un proyecto de desarrollo urbano en la ciudad de Benidorm que requiere supervisión especializada para garantizar su implementación conforme a la planificación establecida.

Abierto·Benidorm·Pub. 19/08/2026
Presupuesto340.947,28 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles