Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas Benidorm

Concesión del servicio de bar-cafetería del centro social José Llorca Linares - Ayuntamiento de Benidorm

Licitación pública para la concesión del servicio de explotación de bar-cafetería en el centro social municipal José Llorca Linares de Benidorm. El procedimiento es restringido y ordinario, dirigido a empresas o autónomos con experiencia en hostelería y gestión de servicios de cafetería y bar. El concesionario será responsable de la atención al público, venta de bebidas y alimentos, mantenimiento de las instalaciones y cumplimiento de normas sanitarias e higiénicas. El servicio se ejecutará en las dependencias del centro social municipal, siendo accesible a vecinos y usuarios del equipamiento público.

Ayuntamiento de Benidorm
Restringido·Benidorm·Pub. 26/08/2026
Presupuesto4000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Concesión del servicio de escuela infantil municipal El Tossalet del Ayuntamiento de Benidorm

Licitación para la concesión del servicio de funcionamiento y gestión de la escuela infantil municipal El Tossalet. El Ayuntamiento de Benidorm licita este contrato de concesión para garantizar la prestación de servicios educativos y de atención a menores en edad preescolar. La concesión comprende la gestión integral de la instalación, incluyendo actividades pedagógicas, cuidado y vigilancia de los menores, mantenimiento de las instalaciones y cumplimiento de la normativa educativa aplicable. El servicio se dirige a familias residentes en Benidorm que requieren educación infantil para sus hijos.

Ayuntamiento de Benidorm
Restringido·Benidorm·Pub. 26/08/2026
Presupuesto1.684.088,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte de personas con diversidad funcional - Ayuntamiento de Benidorm

Licitación de un contrato de servicio de transporte de personas con diversidad funcional convocado por la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Benidorm. El servicio tiene por objeto garantizar el desplazamiento de personas con discapacidad o movilidad reducida dentro del municipio, facilitando su acceso a servicios, equipamientos públicos y actividades de la comunidad. El contrato incluye la puesta a disposición de vehículos adaptados, personal formado y el cumplimiento de normativas de seguridad y accesibilidad vigentes.

Ayuntamiento de Benidorm
Abierto·Benidorm·Pub. 26/08/2026
Presupuesto348.432,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de motocicletas para la Policía Local de Benidorm

Licitación pública para el arrendamiento en régimen de renting, sin opción de compra, de motocicletas destinadas a la flota operativa de la Policía Local del Ayuntamiento de Benidorm. El contrato, convocado por la Junta de Gobierno municipal, cubre el suministro y mantenimiento integral de vehículos de dos ruedas para labores de vigilancia, patrullaje y seguridad ciudadana en el municipio. El importe total estimado asciende a 286.413,22 euros. Se busca un proveedor especializado en servicios de renting de motocicletas que garantice disponibilidad operativa continua y servicios de mantenimiento preventivo y correctivo.

Ayuntamiento de Benidorm
Abierto·Benidorm·Pub. 26/08/2026
Presupuesto286.413,22 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento con opción de compra de furgón para la Policía Local de Benidorm

Contrato de renting por cuatro años de un vehículo tipo furgón nuevo, debidamente equipado y rotulado, destinado a la Unidad de Atestados de la Policía Local de Benidorm. El vehículo será entregado en las dependencias policiales de la ciudad y deberá cumplir con los requisitos técnicos establecidos en el pliego de prescripciones, incluyendo el Reglamento General de Vehículos. La modalidad de arrendamiento incluye opción de compra al finalizar el período contractual.

Ayuntamiento de Benidorm
Abierto simplificado·Benidorm·Pub. 25/08/2026
Presupuesto96.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de flores y arreglos florales para eventos festivos del Ayuntamiento de Benidorm

Contrato de suministro de flores y arreglos florales con carácter estimativo destinado a las fiestas y eventos organizados por el Ayuntamiento de Benidorm. El suministro se regirá conforme a las prescripciones técnicas establecidas, abarcando un período de cuatro años. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado reducido, considerando múltiples criterios de selección.

Ayuntamiento de Benidorm
Abierto·Benidorm·Pub. 25/08/2026
Presupuesto18.800,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación01/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para redacción de proyecto de ejecución de reurbanización de la Avenida del Mediterráneo - Ayuntamiento de Benidorm

Licitación de servicio de asistencia técnica especializada para la redacción del proyecto de ejecución de las obras de reurbanización y remodelación de infraestructuras de la Avenida del Mediterráneo y su entorno en Benidorm, fase II, correspondiente al tramo comprendido entre la Avenida Europa y la Avenida Castellón. El servicio incluye la elaboración técnica completa del proyecto ejecutivo necesario para la posterior contratación y ejecución de las obras de reforma urbana. La licitación la convoca la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Benidorm.

Ayuntamiento de Benidorm
Abierto·Benidorm·Pub. 19/08/2026
Presupuesto330.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Asistencia técnica para la gestión e implementación del Plan de Actuación Integrado Benidorm Open Arena del Ayuntamiento de Benidorm

Contrato de asistencia técnica para la gestión e implementación del Plan de Actuación Integrado (PAI) denominado Benidorm Open Arena, convocado por la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Benidorm. El servicio incluye el asesoramiento, coordinación y seguimiento técnico de las actuaciones previstas en el plan, orientado a su correcta ejecución y cumplimiento de objetivos. Se trata de un proyecto de desarrollo urbano en la ciudad de Benidorm que requiere supervisión especializada para garantizar su implementación conforme a la planificación establecida.

Ayuntamiento de Benidorm
Abierto·Benidorm·Pub. 19/08/2026
Presupuesto340.947,28 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la sustitución completa de ascensores en el Centro Residencial Gutiérrez Mellado de Benidorm

Contrato de obras convocado por el Instituto Social de las Fuerzas Armadas para la ejecución del proyecto de sustitución completa de dos ascensores en el bloque A del Centro Residencial CG Gutiérrez Mellado, ubicado en Calle Rumanía número 26 de Benidorm, Alicante. El procedimiento es abierto simplificado en tramitación ordinaria, regulado por la Ley de Contratos del Sector Público y sus disposiciones de desarrollo. La obra incluye la instalación de nuevos equipos elevadores con la correspondiente coordinación en materia de seguridad y salud.

Instituto Social de las Fuerzas Armadas (ISFAS)
Abierto simplificado·Benidorm·Pub. 17/08/2026
Presupuesto128.779,18 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Plan Anual de Contratación del Ayuntamiento de Benidorm para el ejercicio 2026.

Id licitación: 24860/2025; Órgano de Contratación: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Benidorm; Importe: 1 EUR; Estado: PRE

Ayuntamiento de Benidorm
Abierto·Benidorm·Pub. 29/12/2025
Presupuesto1,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles