Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Praza do corgo, 1, O grove, 36980, España

¿Cómo invierte el Ayuntamiento de O Grove?

Ver transparencia

Consulta gratis todos los contratos, la inversión pública y los principales adjudicatarios de este ayuntamiento.

Licitaciones de Ayuntamiento de O Grove

El Ayuntamiento de O Grove es la entidad encargada de la gestión y administración de este municipio gallego, situado en la provincia de Pontevedra, en la comunidad autónoma de Galicia. Con un enfoque en la mejora de la calidad de vida de sus ciudadanos, la institución se dedica a la realización de diversas obras y servicios que abarcan múltiples áreas, desde la cultura y el medio ambiente hasta la infraestructura y el bienestar social. Entre sus iniciativas destacan la organización de eventos culturales como la Fiesta del Marisco, donde se realizan licitaciones para el suministro de productos locales y servicios relacionados. El Ayuntamiento también impulsa proyectos de desarrollo sostenible, como la deshidratación de fangos en sus estaciones depuradoras y la mejora de espacios públicos. O Grove es conocido por su rica tradición marinera y turística, lo que se refleja en sus licitaciones para servicios de salvamento y socorrismo en sus playas y la explotación de servicios de cafetería en centros para la tercera edad. Además, el municipio se preocupa por la educación y la formación musical, promoviendo la Escuela Municipal de Música. Las oportunidades de licitación abarcan desde el suministro de materiales como plantas y árboles, hasta obras de pavimentación y reformas de infraestructuras, lo que ofrece un amplio espectro de posibilidades para empresas y profesionales interesados en colaborar con la administración local.

Tipo contratante

Ayuntamiento

¿Cómo invierte el Ayuntamiento de O Grove?

Ver transparencia

Consulta gratis todos los contratos, la inversión pública y los principales adjudicatarios de este ayuntamiento.

Licitaciones en plazo de Ayuntamiento de O Grove

Suministro de vinos para la Fiesta del Marisco 2026 del Concello de O Grove

Licitación pública convocada por el Concello de O Grove para el suministro de vinos destinados a la Fiesta del Marisco 2026. Se trata de un contrato de adquisición de bebidas alcohólicas de calidad que serán utilizadas durante el evento gastronómico más relevante del municipio gallego. El importe de licitación asciende a 64.399,83 euros y el procedimiento se encuentra actualmente en plazo de presentación de ofertas. Esta adquisición forma parte de los preparativos para garantizar una oferta enológica adecuada durante la celebración de esta festividad de gran relevancia turística y cultural.

Abierto simplificado·Chantada·Pub. 27/08/2026
Presupuesto53.223,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de vehículo de patrullaje ambiental y costera para el Concello de O Grove

Licitación pública para la adquisición de un vehículo especializado en patrullaje ambiental y costera destinado al Concello de O Grove. El vehículo será utilizado para labores de vigilancia y control ambiental en zonas de costa, cumpliendo funciones de protección del medio ambiente y supervisión de recursos naturales. La inversión estimada es de 42.000 euros. El organismo contratante es el Concello de O Grove, ubicado en Galicia.

Abierto simplificado·O grove·Pub. 27/08/2026
Presupuesto34.710,73 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Concesión de uso privativo de bancadas en la Plaza de Abastos del Concello de O Grove

Concesión de uso privativo de las bancadas vacantes ubicadas en la Plaza de Abastos de O Grove. El Concello de O Grove licita el derecho de ocupación y explotación privativa de espacios comerciales en este mercado público municipal. La concesión permite a operadores comerciales ocupar y utilizar las bancadas disponibles para la venta de productos, típicamente alimentarios y de consumo diario, bajo régimen de concesión administrativa con las condiciones y obligaciones que establezca el pliego de términos.

Abierto·O grove·Pub. 11/08/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles