Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones en Galicia

Consulta todas las licitaciones públicas de Galicia en un único buscador. Accede a contratos y convocatorias de la Xunta de Galicia, diputaciones provinciales, ayuntamientos y licitaciones de empresas del territorio gallego.

Contrato de obras de acondicionamiento y ajardinamiento del acceso y aparcamiento del Pazo de Mariñán

Licitación pública mediante procedimiento abierto para la ejecución de obras de acondicionamiento y ajardinamiento del acceso y aparcamiento en el Pazo de Mariñán. El contrato se adjudicará al criterio único de precio más bajo. Las obras se someten a regulación armonizada conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, incluyendo estudio de seguridad y salud, así como gestión de residuos de construcción y demolición.

Diputación Provincial de A Coruña
Abierto·Cerceda·Pub. 01/09/2026
Presupuesto142.907,28 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Contrato de obra para la construcción de centro sociocultural en Acevedo, Loureza

Contratación de obra pública para la construcción de un nuevo edificio de centro cultural en el municipio de Loureza. El proyecto se ejecutará sobre una parcela de propiedad municipal ubicada en Acevedo, destinándose a centro cultural con una única planta de aproximadamente 154 metros cuadrados. Las instalaciones incluirán aseos para ambos sexos con accesibilidad, distribuidor, almacén, office y espacio polivalente. El procedimiento es abierto con tramitación ordinaria según la normativa de contratos del sector público.

Ayuntamiento de Oia
Abierto·Ponte caldelas·Pub. 01/09/2026
Presupuesto250.289,66 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora de conectividad natural entre A Veiga y el Embalse de Prada - Concello de A Veiga

Licitación pública para la ejecución de obras destinadas a mejorar la conectividad natural entre la localidad de A Veiga y el Embalse de Prada, en la ubicación conocida como Chao de Curra. El proyecto, promovido por el Concello de A Veiga, tiene como objetivo potenciar los vínculos de accesibilidad y uso recreativo entre ambos espacios, mejorando la calidad ambiental y territorial de la zona. Las actuaciones comprenden trabajos de infraestructura y acondicionamiento del terreno para facilitar el tránsito natural entre ambos puntos de interés.

Ayuntamiento de A Veiga
Abierto simplificado·A veiga·Pub. 01/09/2026
Presupuesto61.983,47 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contratación de cálculo y elaboración de documentación técnica para solicitud de frecuencias de radioenláces en banda 10 GHz - RETEGAL S.A.

Licitación menor de RETEGAL S.A. para la contratación de servicios de cálculo y elaboración de documentación técnica especializada destinada a la tramitación de solicitud de asignación de frecuencias de radioenláces en la banda de 10 GHz. El contrato se llevará a cabo mediante pedidos sucesivos a precio unitario, requiriendo estudios técnicos complejos, cálculos de propagación, análisis de interferencias y preparación de expedientes administrativos conforme a la normativa de telecomunicaciones aplicable.

Retegal S.A.
Abierto simplificado·Chantada·Pub. 01/09/2026
Presupuesto12.116,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales y obras de acondicionamiento de explanada con cubierta permanente y reparación de viales - Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste

Licitación pública para el suministro de materiales destinados al acondicionamiento de una explanada e instalación de cubierta permanente, así como la reparación de viales exteriores. El contrato, convocado por la Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste, se ejecutará en Figueirido, provincia de Pontevedra. Los trabajos incluyen la preparación del terreno, el suministro de materiales de construcción necesarios y la ejecución de reparaciones en las vías exteriores del emplazamiento.

Intendencia de Asuntos Económicos Oeste
Abierto simplificado·Figueirido (pontevedra)·Pub. 01/09/2026
Presupuesto85.814,73 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de restauración de hábitats prioritarios en espacios Natura 2000 de Galicia - Universidade de Santiago de Compostela

Licitación para la ejecución de trabajos de restauración ecológica de hábitats prioritarios en espacios protegidos Natura 2000 ubicados en Galicia, dentro del marco del proyecto LIFE GLOBAL LIFE23 NAT-ERES. Los trabajos incluirán intervenciones de recuperación ambiental, mantenimiento de ecosistemas y mejora del estado de conservación de especies y hábitats protegidos. La Universidade de Santiago de Compostela actúa como órgano contratante en calidad de coordinadora del proyecto europeo de conservación de la naturaleza.

Universidade de Santiago de Compostela
Abierto·Chantada·Pub. 01/09/2026
Presupuesto338.084,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicio de soporte técnico de servidores de grabación para RETEGAL

Licitación menor para la contratación de servicios de soporte técnico especializado en servidores de grabación de RETEGAL S.A., empresa con sede en Santiago de Compostela. El contrato contempla tareas de mantenimiento, asistencia técnica y soporte operativo de la infraestructura de servidores de grabación, garantizando la disponibilidad y correcto funcionamiento de los sistemas. El importe total del contrato es de 11.495 euros.

Retegal S.A.
Abierto simplificado·Santiago de compostela·Pub. 01/09/2026
Presupuesto9500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Concesión de uso privativo de instalaciones municipales para centro de desarrollo rural, iniciativas turísticas y alojamiento hotelero en Carballeda de Valdeorras

Licitación pública para la adjudicación del derecho de uso privativo de las instalaciones municipales del Centro de Desarrollo Rural ubicado en Fonte de la Cueva, pertenecientes al Ayuntamiento de Carballeda de Valdeorras. Las instalaciones se destinan parcialmente a centro de iniciativas turísticas y parcialmente a establecimiento de alojamiento turístico clasificado como hotel de una estrella con veinte habitaciones dobles. Se trata de una concesión de explotación de infraestructuras públicas en el ámbito del turismo rural y desarrollo territorial en la localidad de Sobradelo.

Ayuntamiento de Carballeda de Valdeorras
Abierto simplificado·Sobradelo·Pub. 01/09/2026
Presupuesto60.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de material de inmovilización para radioterapia del Hospital Nuevo Montecelo de Pontevedra

Licitación pública para el suministro de material de inmovilización destinado a los servicios de radioterapia del Hospital Nuevo Montecelo, perteneciente al área sanitaria de Pontevedra y O Salnés. Se trata de equipamiento médico especializado necesario para garantizar la precisión y seguridad en los tratamientos radioterápicos. La Consellería de Sanidade y el Servicio Gallego de Salud convocan este procedimiento de contratación con un presupuesto destinado a mejorar las capacidades técnicas de radioterapia en el centro hospitalario.

Consellería de Sanidade - SERGAS
Abierto·Chantada·Pub. 01/09/2026
Presupuesto222.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la mejora de seguridad vial escolar en el CPI de O Mosteiro - Concello de Meis

Contrato de obras para la ejecución de mejoras en el camino escolar seguro de acceso al Centro de Educación Infantil y Primaria de O Mosteiro, ubicado en el municipio de Meis. Las actuaciones se enmarcan en garantizar la seguridad de los escolares en su ruta de acceso al centro educativo. El órgano contratante es el Concello de Meis, que supervisará la ejecución a través de dirección facultativa conforme a la normativa de contratos del sector público.

Ayuntamiento de Meis
Abierto simplificado·Meis·Pub. 01/09/2026
Presupuesto459.748,41 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Licitaciones públicas en Galicia

En el último año, Galicia ha sido un foco de actividad en el ámbito de las licitaciones públicas, con un total de 6,767 licitaciones publicadas. Este dinamismo refleja la variedad de oportunidades disponibles para las empresas en diversos sectores. Te mostramos un análisis detallado de los sectores más activos, los principales contratantes y un análisis económico profundo para que puedas entender mejor el panorama de las licitaciones en esta región.

¿Cuáles son los sectores más activos?

Los sectores más activos en Galicia en términos de licitaciones públicas son los de Servicios, Obras y Suministros. Con 2,655 licitaciones, el sector de Servicios lidera, seguido de cerca por Obras con 2,064 y Suministros con 1,568. Estos números no sólo reflejan una alta demanda en estos sectores, sino que también indican una diversidad en las necesidades de la comunidad autónoma, abarcando desde construcción hasta servicios profesionales y suministros diversos.

¿Cuáles son los principales contratantes?

Los principales contratantes en Galicia son entidades que juegan un papel crucial en la dinamización de la economía regional a través de la contratación pública. Aquí te presentamos los cuatro más destacados:

  • Licitaciones Consellería de Sanidade Galicia - SERGAS: Con 282 licitaciones en el último año, se enfoca principalmente en el sector de la salud, ofreciendo numerosas oportunidades en servicios médicos, suministros sanitarios y construcciones relacionadas con el cuidado de la salud.
  • Licitaciones Diputación provincial de Pontevedra: Con 177 licitaciones, esta entidad se centra en mejorar la infraestructura y los servicios en la provincia, con un énfasis en obras públicas y servicios de mantenimiento.
  • Licitaciones Intendencia de El Ferrol: Con 145 licitaciones, juega un papel importante en la contratación de servicios y obras en la ciudad, incluyendo desde la renovación urbana hasta servicios logísticos.
  • Licitaciones Diputación Provincial de A Coruña: Con 133 licitaciones, esta diputación invierte en una variedad de proyectos que van desde la construcción de infraestructuras hasta la prestación de servicios sociales y culturales.

Los municipios gallegos con más número de licitaciones

  1. Licitaciones de Vigo
  2. Licitaciones de A Coruña
  3. Licitaciones de Ourense
  4. Licitaciones de Santiago de Compostela
  5. Licitaciones de Ferrol

Análisis Económico

En términos económicos, el número promedio de ofertas por licitación en Galicia es de aproximadamente 3.2, lo que indica una competencia moderada en las licitaciones. El precio promedio de las ofertas es de aproximadamente 512,750 euros, con una variación promedio en las ofertas ganadoras del -6.87% respecto al precio inicial, mostrando las estrategias de licitación competitivas en la región.

Este análisis detallado muestra que Galicia es un terreno fértil para empresas de diferentes sectores, ofreciendo oportunidades continuas en servicios, obras y suministros. Para más información y un análisis más profundo, te invitamos a explorar Análisis detallado licitaciones en Galicia.

Otras zonas que pueden ser de tu interés