Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Vía hispanidad, 20, Zaragoza, 50009, Aragón, España

¿Cómo invierte el Ayuntamiento de Zaragoza?

Ver transparencia

Consulta gratis todos los contratos, la inversión pública y los principales adjudicatarios de este ayuntamiento.

Licitaciones de Ayuntamiento de Zaragoza

El Ayuntamiento de Zaragoza es el órgano de gobierno del municipio de Zaragoza, capital de la comunidad autónoma de Aragón. Su misión principal es gestionar y administrar los recursos y servicios públicos para mejorar la calidad de vida de sus habitantes, promoviendo el desarrollo social, cultural y económico de la ciudad. Ubicado en el noreste de España, el Ayuntamiento se ha posicionado como un referente en la gestión municipal, ofreciendo un amplio catálogo de licitaciones que abarcan desde obras públicas y servicios sociales hasta suministros y equipamientos. Entre los contratos más recientes, se encuentran proyectos de renovación de infraestructuras urbanas, servicios de mantenimiento en centros deportivos, así como iniciativas de atención a la diversidad y promoción de la igualdad. Con un compromiso firme hacia la sostenibilidad y la innovación, el Ayuntamiento de Zaragoza busca colaborar con empresas y proveedores que compartan su visión de un futuro más inclusivo y eficiente. A través de su plataforma de licitaciones, facilita la participación de empresas en sus procesos de adjudicación, garantizando transparencia y acceso a información relevante. La variedad de licitaciones disponibles refleja la dinámica y diversidad de necesidades del municipio, lo que representa una oportunidad para aquellas empresas interesadas en colaborar con la administración local y contribuir al desarrollo de Zaragoza.

Tipo contratante

Ayuntamiento

CIF

P5030300G

Contacto

Ver e-mail

¿Cómo invierte el Ayuntamiento de Zaragoza?

Ver transparencia

Consulta gratis todos los contratos, la inversión pública y los principales adjudicatarios de este ayuntamiento.

Licitaciones en plazo de Ayuntamiento de Zaragoza

Servicio de programa de aprendizaje de español para personas extranjeras - Ayuntamiento de Zaragoza

Contratación de un servicio de clases de español dirigido a la población inmigrante residente en Zaragoza, incluyendo personas en edad de secundaria y adultos con niveles de conocimiento desde principiantes totales a principiantes avanzados conforme al Marco Común Europeo de Referencia para las Lenguas. El programa depende de la Casa de las Culturas del Servicio de Servicios Sociales Especializados del Área de Políticas Sociales del Ayuntamiento de Zaragoza.

Abierto·Zaragoza·Pub. 02/09/2026
Presupuesto209.441,10 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de escáner de rayos X integrado con arco detector de metales para la Policía Local de Zaragoza

Licitación para el suministro de un equipo integrado de escaneo mediante rayos X acoplado a un arco detector de metales destinado al Cuartel de La Paz de la Policía Local de Zaragoza. El sistema debe cumplir con especificaciones técnicas de penetración, resolución y tecnología de multienergía para la identificación de materiales. El adjudicatario debe garantizar certificaciones de seguridad informática conforme al Esquema Nacional de Seguridad en nivel medio.

Abierto simplificado·Zaragoza·Pub. 02/09/2026
Presupuesto33.057,85 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de atención veterinaria 24 horas con urgencias, hospitalización y esterilización para la Unidad de Protección Animal del Ayuntamiento de Zaragoza

Se licita la contratación de un servicio veterinario disponible de forma permanente durante las 24 horas y los 365 días del año para atender a animales perdidos, abandonados y de carácter comunitario bajo responsabilidad de la Unidad de Protección Animal de Zaragoza. El servicio incluye atención clínica de urgencias, hospitalización, esterilización y casos no urgentes cuando el centro municipal carece de recursos. El contratista debe disponer de hospital veterinario propio con quirófano equipado, laboratorio, unidades de cuidados intensivos y equipo multidisciplinario de veterinarios colegiados con formación especializada.

Abierto·Zaragoza·Pub. 01/09/2026
Presupuesto456.198,34 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Concesión de servicio público para la explotación del Área Fitness y Salud del Centro Deportivo Municipal Siglo XXI de Zaragoza

El Ayuntamiento de Zaragoza licita la concesión de servicio público para la explotación del Área Fitness y Salud del Centro Deportivo Municipal Siglo XXI. La concesionaria será responsable de ofrecer actividades y servicios de fitness y salud, realizando las obras de adecuación, reforma y modernización necesarias para adaptarse a las necesidades actuales. Este servicio se conceptúa como complementario respecto a los servicios deportivo-recreativos básicos que presta directamente el Ayuntamiento en el centro municipal.

Abierto·Zaragoza·Pub. 28/08/2026
Presupuesto18.140.423,90 EUR
En Plazo
Fin presentación26/10/2026
Ver detalles

Servicio integral de lavandería para residencias y albergues municipales de Zaragoza reservado a centros especiales de empleo

Licitación del servicio integral de lavandería que comprende recogida, transporte, lavado, desinfección, plegado y entrega de ropa plana y de forma para la Residencia Municipal Casa de Amparo y el Albergue Municipal de Zaragoza. El contrato está reservado exclusivamente a Centros Especiales de Empleo de iniciativa social, conforme a la normativa de contratación pública responsable. El servicio incluye garantías de funcionamiento, controles de calidad y prestación en situaciones de urgencia.

Abierto·Zaragoza·Pub. 27/08/2026
Presupuesto1.031.106,12 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de atención a personas mayores con deterioro cognitivo en la Residencia Municipal Casa de Amparo de Zaragoza

Contratación del servicio público de atención integral a personas en situación de dependencia con deterioro cognitivo alojadas en la Residencia Municipal Casa de Amparo del Ayuntamiento de Zaragoza. El servicio incluye atención directa a residentes, servicios generales de limpieza y evacuación de residuos, gestión de personal especializado, formación continua, seguridad y salud laboral, mantenimiento de instalaciones y recursos materiales. La duración inicial será de tres años, con posibilidad de prórroga anual hasta un máximo de dos años adicionales.

Abierto·Zaragoza·Pub. 27/08/2026
Presupuesto13.374.925,89 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Reforma integral de la Biblioteca de Santa Orosia del Gobierno de Zaragoza

Licitación pública convocada por el Gobierno de Zaragoza para la ejecución de obras de reforma integral de la Biblioteca de Santa Orosia. El proyecto comprende la renovación y mejora de las instalaciones, infraestructuras y espacios del equipamiento bibliotecario situado en Zaragoza. Los trabajos incluyen actuaciones de acondicionamiento, modernización y adecuación de la edificación para optimizar su funcionalidad y accesibilidad como centro de servicios culturales y documentales para la comunidad local.

Abierto·Zaragoza·Pub. 26/08/2026
Presupuesto562.690,04 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de stands, cerramientos y mobiliario para el Salón del Cómic de Zaragoza

Contratación del suministro en régimen de arrendamiento de stands, cerramientos y mobiliario para equipar la Sala Multiusos del Auditorio de Zaragoza durante la celebración del Salón del Cómic. El servicio incluye el montaje y desmontaje de aproximadamente 65 stands de diferentes dimensiones, salas de charlas, zona de talleres y cerramientos de zonas expositivas, con instalación eléctrica, iluminación mediante focos, mostradores y elementos de señalización. La actividad se desarrolla en diciembre en las instalaciones del Auditorio Municipal.

Abierto simplificado·Zaragoza·Pub. 25/08/2026
Presupuesto61.983,45 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio bancario de pagos electrónicos y telemáticos de tributos e ingresos de derecho público del Ayuntamiento de Zaragoza

Contratación de servicios bancarios para la gestión integral de pagos electrónicos y telemáticos de tributos e ingresos de derecho público por parte del Ayuntamiento de Zaragoza. El servicio incluye la recaudación y procesamiento de ingresos municipales mediante sistemas de pago en línea. Se establece un sistema de retribución basado en comisión de cobro sobre el total recaudado, con duración inicial de cuatro años.

Abierto·Zaragoza·Pub. 21/08/2026
Presupuesto1.400.848,68 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de urbanización Fase 2 Resto Sur del Sector 89/3 Arcosur de Zaragoza

Licitación de contrato de obras para la ejecución de la urbanización correspondiente a la Fase 2 Resto Sur, zonas 1 a 4, del Proyecto Modificado número 1 de Urbanización del Sector 89/3 Arcosur ubicado en Zaragoza. La Junta de Compensación del Área de intervención del Sector 89/3 Arcosur licita estas obras de infraestructura urbana. El contrato está sujeto a regulación armonizada según la Directiva 2014/24/UE. El plazo máximo de ejecución no podrá superar quince meses desde el levantamiento del acta de comprobación de replanteo.

Abierto·Zaragoza·Pub. 31/07/2026
Presupuesto5.909.383,85 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles