Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas Aragón

Licitaciones públicas de Aragón actualizadas: concursos, contratos y convocatorias del sector público aragonés, incluyendo organismos autonómicos y locales.

Obra de construcción del nuevo Parque de Bomberos de Cariñena - Diputación Provincial de Zaragoza

Contratación de obra civil para la ejecución del proyecto de construcción del nuevo Parque de Bomberos ubicado en Cariñena. La Diputación Provincial de Zaragoza licita esta obra que comprende trabajos de construcción e instalaciones especializadas. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado conforme a la normativa de contratación pública. La dirección de las obras será asumida por personal técnico de la Diputación Provincial, con designación de responsables específicos para la supervisión y control de la ejecución.

Diputación provincial de Zaragoza
Abierto simplificado·Remolinos·Pub. 31/08/2026
Presupuesto1.170.725,87 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Subasta de cinco permisos de caza de cabra montés en el coto municipal de Cubla (Teruel)

Adjudicación mediante subasta de un lote único integrado por cinco permisos de caza de cabra montés para la temporada 2026/2027 en el coto municipal TE-10.407-D de Cubla. Los permisos son personales e intransferibles, y el cazador deberá comunicar con antelación al Ayuntamiento y al Departamento de Medio Ambiente de la DGA las fechas de aprovechamiento, siendo acompañado por personal de guía designado. Las ofertas económicas se realizarán al alza sobre el presupuesto base establecido.

Ayuntamiento de Cubla
Abierto·Cubla·Pub. 31/08/2026
Presupuesto7500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma parcial del ala norte de la segunda planta del Hospital General de la Defensa de Zaragoza

Licitación de contrato de obras para la ejecución de una reforma parcial del ala norte de la segunda planta del Hospital General de la Defensa de Zaragoza. El contrato incluye la ejecución de las obras definidas en el proyecto aprobado por la Administración, con especificaciones técnicas y prescripciones recogidas en la documentación contractual. Pueden optar personas físicas o jurídicas, españolas o extranjeras, que acrediten solvencia económica, financiera y técnica según lo establecido en la documentación del expediente.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Zaragoza·Pub. 31/08/2026
Presupuesto377.984,28 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de cascos para operaciones especiales y montaña del Ministerio de Defensa

Contrato de suministro de cascos de varios tipos destinados a operaciones especiales y montaña, licitado por el Ministerio de Defensa. Se adjudicará al ofertante que presente la proposición económica más ventajosa conforme a criterios de precio. El contrato se rige por la normativa de contratos del sector público español y las directivas europeas de contratación pública.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Adahuesca·Pub. 31/08/2026
Presupuesto33.255,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de material diverso para operaciones especiales y montaña del Ministerio de Defensa

Licitación para el suministro de material diverso destinado a operaciones especiales y actividades de montaña del Ministerio de Defensa. El contrato se estructura en cuatro lotes y se adjudicará al criterio de precio más económico. Regulado por la Ley de Contratos del Sector Público, está dirigido a empresas con capacidad legal para contratar con la Administración y experiencia en suministro de equipamiento especializado para operaciones tácticas y de alta montaña.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Adahuesca·Pub. 31/08/2026
Presupuesto49.057,02 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de licencias Microsoft Office 365 para la Fundación de Investigación e Innovación de Aragón

Contratación pública del suministro de licencias Microsoft Office 365 realizada por la Fundación de Investigación e Innovación de Aragón (FIISA). El adjudicatario será responsable de la provisión, asignación y gestión de las licencias, incluyendo el soporte técnico asociado a las suscripciones durante la vigencia del contrato. Incluye la coordinación técnica del cambio de proveedor en el entorno de FIISA, garantizando la continuidad del servicio y la integridad de la información durante el proceso de transición.

Fundación Instituto de Investigación Sanitaria Aragón
Abierto·Remolinos·Pub. 28/08/2026
Presupuesto22.743,65 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Concesión de servicio público para la explotación del Área Fitness y Salud del Centro Deportivo Municipal Siglo XXI de Zaragoza

El Ayuntamiento de Zaragoza licita la concesión de servicio público para la explotación del Área Fitness y Salud del Centro Deportivo Municipal Siglo XXI. La concesionaria será responsable de ofrecer actividades y servicios de fitness y salud, realizando las obras de adecuación, reforma y modernización necesarias para adaptarse a las necesidades actuales. Este servicio se conceptúa como complementario respecto a los servicios deportivo-recreativos básicos que presta directamente el Ayuntamiento en el centro municipal.

Ayuntamiento de Zaragoza
Abierto·Zaragoza·Pub. 28/08/2026
Presupuesto18.140.423,90 EUR
En Plazo
Fin presentación26/10/2026
Ver detalles

Servicio de mediación comunitaria en el barrio del Perpetuo Socorro de Huesca

El Ayuntamiento de Huesca licita el servicio de mediación comunitaria en el barrio del Perpetuo Socorro mediante procedimiento abierto simplificado. El contrato comprende la prestación de servicios de mediación y prevención comunitaria, desarrollados a media jornada tanto en espacios de despacho como en el medio abierto del barrio. El adjudicatario realizará coordinación continuada con los técnicos responsables del Plan de Intervención Comunitaria, garantizando aplicación de protocolos de prevención de riesgos laborales y manteniendo a los trabajadores dados de alta en Seguridad Social.

Ayuntamiento de Huesca
Abierto simplificado·Adahuesca·Pub. 28/08/2026
Presupuesto100.242,60 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obras de mantenimiento de firme en carreteras provinciales de Zaragoza divididas en cinco zonas de conservación

Licitación pública de obras de mantenimiento y reparación del firme en varias carreteras provinciales de la red viaria provincial de Zaragoza, organizada en cinco lotes correspondientes a diferentes zonas de conservación. La Diputación Provincial de Zaragoza busca adjudicar estos trabajos de infraestructura vial mediante un procedimiento que fomenta la participación de pequeñas y medianas empresas, evitando la monopolización de adjudicaciones por un único licitador. Los lotes se asignarán considerando criterios económicos y de puntuación técnica para garantizar la mejor relación calidad-precio.

Diputación provincial de Zaragoza
Abierto·Zaragoza·Pub. 27/08/2026
Presupuesto9.219.015,37 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de acondicionamiento de carreteras provinciales de Zaragoza 2026-2028

La Diputación Provincial de Zaragoza licita la ejecución de obras de acondicionamiento en diversas carreteras provinciales durante el período 2026-2028. El contrato se divide en tres lotes independientes y se adjudicará siguiendo criterios de economía y transparencia, priorizando que no se monopolice su asignación. Se requiere clasificación técnica específica en grupo A, subgrupo 2 y categorías 3, 4 según el lote, así como personal facultativo titulado en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos u Obras Públicas. La ejecución está condicionada a la disponibilidad de crédito presupuestario.

Diputación provincial de Zaragoza
Abierto·Zaragoza·Pub. 27/08/2026
Presupuesto6.226.027,81 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Licitaciones públicas en Aragón

Explorar las licitaciones públicas en Aragón te proporciona una visión clara de cómo esta comunidad autónoma está impulsando su economía y ofreciendo numerosas oportunidades para empresas de todos los sectores. Durante el último año, Aragón ha publicado alrededor de 4500 licitaciones, reflejando una dinámica actividad en diversos ámbitos como servicios, suministros y obras.

¿Cuáles son los sectores más activos?

Los sectores más activos en las licitaciones públicas de Aragón son variados, mostrando un enfoque equilibrado entre servicios, suministros y obras. Aquí te presentamos un desglose de los sectores más destacados:

  • Servicios: Con aproximadamente 1600 licitaciones, este sector lidera la actividad, abarcando desde servicios de mantenimiento y reparación hasta servicios sociales y de salud.
  • Suministros: Este sector ha visto alrededor de 1200 licitaciones, con un fuerte enfoque en la adquisición y alquiler de bienes.
  • Obras: Con cerca de 1100 licitaciones, el sector de obras es vital, incluyendo desde construcción general de inmuebles hasta obras hidráulicas y eléctricas.

¿Cuáles son los principales contratantes?

A diferencia de otras comunidades, en Aragón no hay unos pocos contratantes que acumulen principales contratantes en Aragón son fundamentales en la dinamización de la economía regional, ofreciendo oportunidades continuas en diversas áreas:

Análisis Económico

En términos económicos, el panorama de las licitaciones en Aragón es bastante revelador:

  • Número de ofertas por licitación: En promedio, cada licitación en Aragón recibe aproximadamente 3 ofertas, lo que indica una competencia saludable en el mercado.
  • Análisis de las bajas: El descuento promedio en las licitaciones adjudicadas es del 13%, lo que sugiere que los contratistas están dispuestos a ofrecer precios competitivos.
  • Empresas que más adjudicaciones reciben:
    • HIBERUS IT DEVELOPMENT SERVICES SL lidera con 31 adjudicaciones, destacándose en el sector de servicios de TI.
    • VIALEX CONSTRUCTORA ARAGONESA S.L.U. sigue con 17 adjudicaciones, enfocándose en obras públicas y construcción.
  • Periodo de adjudicación medio: El tiempo medio desde la publicación hasta la adjudicación de una licitación en Aragón es de aproximadamente 33 días, lo que refleja un proceso ágil y eficiente.

Para obtener más información y detalles sobre las licitaciones en Aragón, te invitamos a explorar el Análisis detallado licitaciones en Aragón.

Otras zonas que pueden ser de tu interés