Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Santiago de compostela, 15704, España

Licitaciones de Consellería do Medio Rural

La Consellería do Medio Rural es el organismo responsable de la gestión y desarrollo de políticas en el ámbito rural en Galicia, España. Esta entidad se ocupa de promover la sostenibilidad y competitividad del sector agrario, ganadero y forestal, así como de la protección del medio ambiente. Ubicada en la comunidad autónoma gallega, la Consellería desempeña un papel crucial en la implementación de iniciativas que fomentan el uso responsable de los recursos naturales y la mejora de la calidad de vida en las zonas rurales. Dentro de sus funciones, la Consellería do Medio Rural lleva a cabo la planificación y ejecución de proyectos que abarcan desde la reestructuración parcelaria hasta el suministro de materiales y servicios para la defensa contra incendios forestales. La entidad también se involucra en la investigación y desarrollo de técnicas innovadoras para mejorar la sanidad animal, lo que incluye la adquisición de reactivos de diagnóstico y equipos técnicos para laboratorios. La Consellería realiza convocatorias de licitaciones que permiten a empresas y profesionales participar en proyectos de gran relevancia para el desarrollo rural de Galicia. Estas oportunidades abarcan diversas áreas, desde la limpieza y mantenimiento de instalaciones hasta la provisión de vehículos y equipos especializados para la prevención de incendios. Con un enfoque en la transparencia y la colaboración, la Consellería busca establecer alianzas estratégicas con el sector privado, contribuyendo así al crecimiento y fortalecimiento del tejido económico en el ámbito rural.

Tipo contratante

Consejería / Departament

Licitaciones en plazo de Consellería do Medio Rural

Suministro de mochilas de intervención en incendios forestales para servicios de prevención - Consellería do Medio Rural

Licitación pública para el suministro de mochilas especializadas de intervención en incendios forestales destinadas al personal de los servicios de prevención de incendios forestales de la Dirección General de Defensa del Monte. El proyecto se cofinancia por la Unión Europea al 75% mediante el Programa de Cooperación INTERREG VI-A España-Portugal (POCTEP) 2021-2027. La convocatoria, gestionada por la Consellería do Medio Rural, busca equipamiento específico para labores de prevención, detección y lucha contra incendios en áreas forestales, mejorando la capacidad operativa del personal especializado en defensa del monte.

Abierto·Chantada·Pub. 14/08/2026
Presupuesto123.750,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación02/09/2026
Ver detalles

Servicios técnicos de colaboración en reestructuración parcelaria conforme a la Ley 4/2015 - Consellería do Medio Rural

Licitación de servicios técnicos de colaboración destinados a trabajos preparatorios en cada fase del proceso de reestructuración parcelaria regulado por la Ley 4/2015. El contrato, cofinanciado con cargo al Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (FEADER), se integra en el Plan Estratégico de la Política Agraria Común 2023-2027 bajo la subintervención 68432_02. La Consellería do Medio Rural licita estos servicios para asegurar la asistencia técnica especializada necesaria en los distintos hitos de la reorganización territorial agraria, optimizando la gestión de parcelas y mejorando la eficiencia del aprovechamiento rural.

Abierto·Chantada·Pub. 11/08/2026
Presupuesto852.953,65 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles