Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Rambla de santa mònica, 8, Barcelona, 08002, Cataluña, España

Licitaciones de Departament de Cultura

El Departament de Cultura es una institución clave en la gestión y promoción de la cultura en Cataluña. Con sede en diversas localidades de la comunidad autónoma, su misión es garantizar el acceso y la difusión del patrimonio cultural, así como fomentar la creación artística y la diversidad cultural en todas sus formas. Entre las principales funciones del Departament se encuentran la conservación y restauración de fondos documentales, la dirección de intervenciones arqueológicas y paleontológicas, y el desarrollo de proyectos de digitalización de archivos históricos. Este organismo también se encarga de la modernización de infraestructuras culturales y de la gestión de bibliotecas públicas, asegurando que los ciudadanos tengan acceso a recursos culturales de calidad. El Departament de Cultura publica regularmente licitaciones que abarcan una amplia gama de servicios, desde la instalación de equipamiento técnico hasta el diseño de exposiciones culturales. Las oportunidades de contratación están dirigidas a empresas e individuos que deseen colaborar en la preservación y promoción del patrimonio cultural catalán. Con un enfoque en la innovación y la sostenibilidad, el Departament busca socios que compartan su compromiso con el desarrollo cultural y educativo en Cataluña. Las licitaciones están disponibles para diversas áreas, incluyendo la conservación de documentos, la mejora de infraestructuras culturales y la promoción de actividades culturales que fomenten la participación ciudadana.

Tipo contratante

Consejería / Departament

Contacto

Ver e-mail

Licitaciones en plazo de Departament de Cultura

Suministro e instalación de armarios compactos móviles y estanterías para reservas arqueológicas del Museo de Arqueología de Cataluña en L'Escala

Licitación para el suministro e instalación de armarios compactos móviles y estanterías homologadas destinados a la primera planta subterránea del edificio de reservas arqueológicas de la sede de Empúries del Museo de Arqueología de Cataluña. Los materiales deben entregarse completamente instalados en un plazo máximo de dos meses desde la formalización del contrato. La tramitación se realiza mediante procedimiento abierto simplificado con evaluación de ofertas según criterios de calidad-precio.

Abierto simplificado·Pinós·Pub. 04/09/2026
Presupuesto101.470,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de oficina técnica para el desarrollo del proyecto En Residencia durante el curso académico 2026-2027

Se licita el servicio de desarrollo del proyecto En Residencia a través de una oficina técnica para el curso académico 2026-2027. El contrato abarca la gestión técnica de procesos de creación, honorarios artísticos, gastos de materiales y producción, así como servicios de comisariado y mediación para residencias educativas. El período de ejecución es de once meses con posibilidad de prórroga por igual duración.

Abierto·Pinós·Pub. 04/09/2026
Presupuesto267.377,38 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Suministro y fabricación de buque científico para arqueología subacuática - Agencia Catalana del Patrimonio Cultural

Contrato de suministro mediante fabricación de un nuevo barco científico destinado al Centro de Arqueología Subacuática de Cataluña para el desarrollo de tareas de inventario, protección, conservación, estudio y difusión del patrimonio arqueológico subacuático. El contrato incluye diseño detallado, construcción, equipamiento científico y técnico, pruebas de mar, formación de tripulación, garantía inicial, mantenimiento y toda la tramitación del abanderamiento del barco en lista 8ª con pabellón español.

Abierto·Pinós·Pub. 02/09/2026
Presupuesto3.200.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicio de ordenación y colocación de documentos en el Centro de Preservación y Servicio Especializado de Información y en las Bibliotecas Públicas de Girona, Lleida y Tarragona

Se licita el servicio de ordenación y colocación de documentos a ejecutar durante el año 2027 en el Centro de Preservación y Servicio Especializado de Información y en las Bibliotecas Públicas de Girona, Lleida y Tarragona. El contrato incluye la organización, clasificación y ubicación de documentos en estas tres dependencias. El servicio se estructura en cuatro lotes diferenciados según la ubicación. El contrato está sujeto a la normativa de contratación pública europea y española, incluyendo la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público.

Abierto·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto1.458.915,30 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de perchas colgantes y estanterías voladizas para almacenamiento de obras de arte - Departamento de Cultura de la Generalitat de Catalunya

Licitación pública para el suministro e instalación de un sistema integral de perchas colgantes y estanterías voladizas destinado al almacenamiento seguro de obras de arte en el almacén de La Campana. El contrato incluye transporte, montaje, adaptación de la instalación a las características del espacio, verificación de funcionamiento, documentación técnica, garantía de disponibilidad de repuestos durante cinco años y asistencia técnica. La ejecución está prevista para el año dos mil veintiséis.

Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto134.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Adquisición e implantación de sistema de monitorización ambiental con data loggers para el Archivo Nacional de Cataluña

Licitación para la adquisición e implantación de un sistema integrado de monitorización de temperatura y humedad relativa en las instalaciones del Archivo Nacional de Cataluña. El proyecto incluye la incorporación de dispositivos data loggers y una plataforma informática de gestión y consulta de datos ambiental, destinada tanto al edificio actual como a la nueva sede. La ejecución se realizará durante el ejercicio presupuestario de dos mil veintiséis, requiriendo coordinación completa entre todas las prestaciones técnicas y de instalación.

Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto78.594,77 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de asistencia técnica, montaje y desmontaje de eventos culturales del Departamento de Cultura de la Generalitat de Cataluña durante 2027

Licitación de un servicio integral de asistencia técnica, suministro e instalación de infraestructuras, montaje y desmontaje de eventos del Departamento de Cultura durante el año 2027. El contrato incluye escenografía, sonorización, iluminación, retransmisión en streaming y disponibilidad veinticuatro horas diarias en edificios adscritos al Departamento y ubicaciones externas dentro y fuera de la Demarcación de Barcelona. Se formula mediante precios unitarios por horas de especialista en audiovisuales, montador y trabajador de servicios de limpieza, más desplazamientos fuera de la ciudad.

Abierto·Pinós·Pub. 28/08/2026
Presupuesto558.326,11 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de mobiliario personalizado para espacios de trabajo del Archivo Nacional de Cataluña

Licitación pública para el suministro e instalación de mobiliario hecho a medida en los nuevos espacios de trabajo del Archivo Nacional de Cataluña. El contratista será responsable del almacenamiento, transporte, instalación y montaje de todos los elementos, así como del levantamiento de medidas en el lugar de emplazamiento. Incluye garantía de dos años desde la recepción del sistema y resolución de incidencias en plazo máximo de diez días.

Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto89.430,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de adecuación de espacios de trabajo en la planta segunda del Departamento de Cultura conforme a criterios de ocupación

Licitación de obras de adecuación y reformas en diversos espacios de trabajo ubicados en la planta segunda del Departamento de Cultura, siguiendo los criterios de ocupación establecidos en la Orden VEH/49/2021. El proyecto se ejecutará de forma unitaria durante las anualidades 2026 y 2027, con un plazo de 19 semanas desde la firma del acta de replanteig. Los trabajos incluyen prestaciones especialmente molestas que podrán realizarse en horario de tarde a partir de las 16:00 horas y en fin de semana según solicitud del Departamento.

Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto545.488,27 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de mobiliario en edificios del Departamento de Cultura de Cataluña

Licitación pública para el suministro e instalación de mobiliario en dos edificios del Departamento de Cultura: el Edificio Raval y el Palacio Moja. El contrato comprende la provisión de mobiliario para espacios colaborativos, oficinas y cabines modulares para salas de reuniones, incluyendo transporte, descarga, montaje y colocación en el lugar destinado. La ejecución está prevista durante el año 2026 con un plazo máximo de treinta días naturales desde la formalización.

Abierto·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto408.978,15 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles