Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones públicas en Cataluña

242.4 mil licitaciones y concursos públicos en Cataluña provenientes de fuentes oficiales, organismos y empresas públicas como la Generalitat de Catalunya, Ajuntament de Barcelona, ICS, FGC...

Servicios de redacción de proyectos y dirección de obra para la implantación de nuevos accesos a Mercabarna en Barcelona

Licitación de servicios de redacción de proyectos en sus fases de anteproyecto, proyecto básico y proyecto ejecutivo, junto con dirección de obra para la implantación de los nuevos accesos a Mercabarna en Barcelona. El contrato incluye la redacción completa de la documentación técnica necesaria y la supervisión y coordinación de las obras durante su ejecución en las diferentes fases de acceso a la unidad alimentaria.

Mercados de Abastecimientos de Barcelona, S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto528.561,90 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para servicios de rotulación, señalización e identificación de espacios en la red ferroviaria y estaciones de montaña de Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña

Acuerdo marco para la homologación de empresas prestadoras de servicios de rotulación, instalación de señalización e identificación de espacios en estaciones, dependencias, oficinas y material móvil de Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña. Los servicios se ejecutarán en líneas ferroviarias, funiculares, cremalleras, talleres y estaciones de montaña distribuidas en Cataluña. Los contratos derivados tendrán presupuestos inferiores a sesenta mil euros y se adjudicarán mediante solicitud de oferta a empresas homologadas.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Mura·Pub. 31/08/2026
Presupuesto880.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Servicio de seguimiento, control de calidad y auditoría técnica de limpieza viaria, playas, recogida de residuos y gestión de deixalería municipal

Contratación de servicios de seguimiento y control de calidad mediante auditorías técnicas y asesoramiento especializado en la prestación de servicios de limpieza viaria, limpieza de playas, recogida de residuos y gestión de la deixalería municipal. El contratista deberá realizar auditorías de comptes, cumplimiento y operativa, elaborando informes mensuales y anuales sobre la valoración de los servicios prestados, así como el seguimiento de avisos ciudadanos y la implementación de sistemas de mejora continua en la ejecución de los servicios municipales.

Ajuntament de Sant Feliu de Guíxols
Abierto·Sant feliu de guíxols·Pub. 31/08/2026
Presupuesto318.418,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de inspecciones especiales para el sistema de gestión de obras subterráneas de la red de carreteras de la Generalitat de Catalunya

Licitación de servicios de inspecciones especiales destinados al mantenimiento y gestión del sistema de activos geotècnicos en obras subterráneas de la red de carreteras bajo titularidad de la Generalitat de Catalunya. El contrato abarca la evaluación, auscultación e inspección de infraestructuras lineales en fase de explotación, incluyendo tareas de priorización y gestión de actuaciones de conservación para garantizar las condiciones mínimas de seguridad y funcionalidad de las carreteras gestionadas por la Dirección General de Infraestructuras de Mobilidad.

Departament de Territori
Abierto·Mura·Pub. 31/08/2026
Presupuesto495.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión educativa y funcionamiento de las escuelas guardería municipales Lluna i Sol Solet de Rubí

Licitación de servicio administrativo para la gestión integral y funcionamiento de dos escuelas bressol municipales ubicadas en Rubí. El servicio comprende la dirección educativa, organización administrativa y operacional de los centros de educación infantil Lluna y Sol Solet, garantizando la continuidad de prestaciones en favor de las personas usuarias conforme a las condiciones pactadas y el cumplimiento de objetivos específicos regulados en el pliego de prescripciones técnicas.

Ajuntament de Rubí
Abierto·Rubí·Pub. 31/08/2026
Presupuesto5.103.273,41 EUR
En Plazo
Fin presentación04/10/2026
Ver detalles

Suministro de máquinas herramienta para el Instituto Santa Eugenia de Girona

Licitación para el suministro de máquinas herramienta destinadas al Instituto Santa Eugenia de Girona. El procedimiento se tramita de forma ordinaria mediante un procedimiento abierto simplificado. El plazo máximo de entrega y puesta en funcionamiento de la maquinaria es de cuatro meses desde la firma del contrato. Se financia con cargo a partidas presupuestarias del presupuesto vigente del año 2026 del centro educativo.

Departament d'Educació
Abierto simplificado·Cornellà del terri·Pub. 31/08/2026
Presupuesto76.033,06 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de software de gestión energética para equipamientos municipales del Ayuntamiento de Gavà

Licitación para la adquisición de un software de gestión energética que permita monitorizar y administrar los consumos de energía y agua de los edificios e instalaciones municipales del Ayuntamiento de Gavà. El contrato incluye el derecho de uso del software y todos los servicios necesarios para su funcionamiento, operación automatizada o manual, seguimiento de consumos, emisión de informes mensuales y anuales, así como la gestión integral de la información energética de los equipamientos y el alumbrado público municipal durante dos años desde la formalización.

Ajuntament de Gavà
Abierto·Gavà·Pub. 31/08/2026
Presupuesto108.696,19 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de mobiliario deportivo para instalaciones municipales del Ayuntamiento de Gavà

Licitación de compra de mobiliario deportivo destinado a los equipamientos deportivos del Ayuntamiento de Gavà. El contrato incluye el suministro de tres lotes diferenciados: matalases de salto y kits de atletismo, portería de balonmano y sillas de árbitro de voleibol, cortinas divisorias y redes para pilotes. La prestación engloba el transporte, montaje e instalación del material, así como la retirada del mobiliario existente que será sustituido.

Ajuntament de Gavà
Otros·Gavà·Pub. 31/08/2026
Presupuesto50.520,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de información y atención a pasajeros y usuarios en el Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat

Licitación pública de Aena para la contratación del servicio de información y atención a pasajeros y usuarios en el Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat. El servicio comprende la provisión de personal especializado para orientación, información sobre vuelos, procedimientos aeroportuarios y asistencia general a viajeros en las diferentes áreas terminales del aeropuerto. Aena, como gestor aeroportuario, requiere este servicio para garantizar una experiencia de calidad a los pasajeros que utilizan esta infraestructura de transporte aéreo en Barcelona.

Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat
Abierto·Barcelona·Pub. 30/08/2026
Presupuesto885.074,61 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de prevención de riesgos laborales externo con especialidades técnicas y vigilancia de la salud para el Ayuntamiento de Sant Joan de Vilatorrada y su Patronato Municipal Asistencial

Contratación del servicio integral de prevención de riesgos laborales ajeno para el Ayuntamiento de Sant Joan de Vilatorrada y el Patronato Municipal Asistencial, incluyendo especialidades técnicas en seguridad, higiene e psicosociología aplicada, así como vigilancia y promoción de la salud en modalidad colectiva e individual. El servicio cubre todo el personal y todos los centros de trabajo de ambas entidades, garantizando el cumplimiento de la normativa vigente en prevención de riesgos laborales y Seguridad Social.

Ajuntament de Sant Joan de Vilatorrada
Abierto simplificado·Sant joan de vilatorrada·Pub. 30/08/2026
Presupuesto58.565,14 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Licitaciones públicas en Cataluña

En el último año, Cataluña ha sido un epicentro de actividad en el ámbito de las licitaciones públicas, con más de 28,000 licitaciones publicadas. Estos procesos abren un abanico de oportunidades para las empresas en diversos sectores. Te mostramos un análisis detallado de los sectores más activos, los principales contratantes, y un análisis económico profundo de las licitaciones en esta región.

¿Cuáles son los sectores más activos en Cataluña?

Los sectores más activos en Cataluña en términos de licitaciones públicas son variados, destacando especialmente los servicios, suministros y obras. A continuación, te detallamos la participación de cada sector:

  • Servicios: Con 14,900 licitaciones, este sector lidera la actividad, abarcando desde servicios sociales y de salud hasta mantenimiento y reparación.
  • Suministros: Representando 7,600 licitaciones, este sector incluye desde la adquisición de bienes hasta el alquiler de equipos.
  • Obras: Con 4,400 licitaciones, este sector es crucial, incluyendo desde construcción general hasta instalaciones específicas en edificaciones.

¿Cuáles son los principales contratantes de Catalunya?

Los principales contratantes en Cataluña son actores clave en el ámbito de la contratación pública, generando una amplia gama de oportunidades para empresas y profesionales. Aquí te presentamos los cuatro más destacados:

  • Licitaciones de Infraestructures de la Generalitat de Catalunya: Con más de 1,100 licitaciones anuales, este organismo se centra en la infraestructura y desarrollo regional, abarcando desde construcción de carreteras hasta proyectos de urbanización.
  • Licitaciones de Salut (ICS): Este organismo de salud pública realiza alrededor de 900 licitaciones al año, principalmente en sectores relacionados con servicios de salud y suministros médicos.
  • Licitaciones de Ferrocarrils de la Generalitat: Con 473 licitaciones, este contratante se enfoca en el transporte ferroviario, incluyendo desde mantenimiento de infraestructura hasta servicios de transporte.
  • Licitaciones de Ajuntament de Barcelona: Con 420 licitaciones, el Ayuntamiento de Barcelona juega un papel crucial en la contratación pública local, abordando necesidades desde urbanismo hasta servicios comunitarios.

Además de Barcelona, los 10 municipios catalanes con más licitaciones públicas

Análisis Económico

En términos económicos, las licitaciones en Cataluña presentan una serie de características y tendencias importantes:

  • Número de ofertas por licitación: En promedio, cada licitación recibe alrededor de 2.6 ofertas, lo que indica un nivel competitivo moderado en el mercado.
  • Periodo medio de adjudicación: El tiempo promedio desde la publicación hasta la adjudicación de una licitación es de aproximadamente 115 días, lo que refleja la eficiencia del proceso licitatorio.
  • Empresas con más adjudicaciones: Empresas como Servicios Microinformática SA y ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS S.A.U. se destacan, con 70 y 68 adjudicaciones respectivamente, mostrando su dominio en sectores como TI y servicios de ingeniería.

Este análisis económico proporciona una visión clara de cómo se distribuyen y gestionan las licitaciones en Cataluña, ofreciendo a las empresas información valiosa para su estrategia de participación en licitaciones públicas.

Para más información y un análisis más detallado, te invitamos a explorar nuestro Análisis de licitaciones de Cataluña.

Otras zonas que pueden ser de tu interés

¿Quieres saber más sobre licitaciones?

EstrategiaBruselas estudiaría un único reglamento europeo de contratación pública: el borrador que apunta a sustituir las directivas actuales

9 ago 2026

Bruselas estudiaría un único reglamento europeo de contratación pública: el borrador que apunta a sustituir las directivas actuales

Según un borrador que, al parecer, circula en el entorno de la UE, se plantearía sustituir las directivas de 2014 por un reglamento de aplicación directa, con la compra estratégica como norma y menos margen para adjudicar solo por precio. Te contamos qué cambiaría, en su caso, para las empresas que licitan.

Leer artículo →
ActualidadIncendios forestales: España es "el país mejor preparado del mundo", pero ¿se invierte cada vez menos y peor?

6 ago 2026

Incendios forestales: España es "el país mejor preparado del mundo", pero ¿se invierte cada vez menos y peor?

Más incendios, más hectáreas quemadas y un consenso técnico que pide prevención. Analizamos qué dice la contratación pública sobre cómo y cuándo invierte de verdad la Administración contra el fuego.

Leer artículo →
Estrategia

9 dic 2025

Acuerdos Marco y SDA: La estrategia para vender al Estado durante 4 años sin licitar de nuevo

Deja de pelear contrato a contrato. Descubre cómo homologarte como proveedor preferente y asegurar ingresos recurrentes evitando la burocracia diaria.

Leer artículo →
Guías

5 dic 2025

La Bola de Cristal de las Licitaciones: Qué es el Plan Anual de Contratación y cómo usarlo para ganar en 2026

La mayoría de empresas esperan a que se publique el anuncio en el BOE para empezar a trabajar. Tú puedes saberlo meses antes. Te explicamos cómo acceder a la información estratégica más infravalorada del sector público.

Leer artículo →