Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Plaza de san marcelo, 6, León, 24002, Castilla y león, España

Licitaciones de Diputación provincial de León

La Diputación Provincial de León es una entidad local que se encarga de la administración y gestión de los recursos y servicios públicos en la provincia de León, situada en la comunidad autónoma de Castilla y León. Esta institución tiene como principal objetivo promover el desarrollo económico y social de la provincia, asegurando la adecuada prestación de servicios a sus ciudadanos y municipios. En su compromiso con la innovación y la modernización, la Diputación ha impulsado diversas licitaciones en áreas clave como el suministro de vehículos, servicios de coordinación ambiental y proyectos de infraestructura. Recientemente, ha publicado licitaciones que incluyen la motorización de persianas, suministro de equipos para estaciones invernales y servicios de seguridad en edificios provinciales, entre otros. La Diputación también se esfuerza por fomentar el emprendimiento y la formación a través de programas como la ‘Escuela de Emprendimiento Innovador en el Territorio de León’. Además, se encuentra activa en la implementación de proyectos financiados por la Unión Europea, buscando aprovechar al máximo los recursos disponibles para mejorar la calidad de vida de sus habitantes. Con un enfoque en la sostenibilidad y la mejora continua, la Diputación Provincial de León es un referente en la gestión pública y una plataforma clave para empresas que buscan participar en licitaciones y colaborar en el desarrollo de la provincia.

Tipo contratante

Diputación

CIF

P2400000B

Contacto

Ver e-mail

Licitaciones en plazo de Diputación provincial de León

Suministro de hierba para las pistas de las Estaciones Invernales 2026 - Diputación de León

Licitación pública para el suministro de hierba destinada al mantenimiento y acondicionamiento de las pistas de las Estaciones Invernales de San Isidro y Leitariegos durante el año 2026, con posibilidad de prórroga. La Diputación de León contrata este suministro mediante sistema de precios a tanto alzado, estableciendo dos lotes diferenciados según la ubicación de cada estación invernal.

Abierto simplificado·León·Pub. 26/08/2026
Presupuesto55.080,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de motodesbrozadoras para trabajos de mantenimiento ambiental e infraestructuras públicas de la Diputación de León

La Diputación de León licita el suministro de treinta y seis motodesbrozadoras destinadas a la realización de trabajos de cuidado del medio ambiente y adecuación de infraestructuras de uso público en el marco del plan Montel. El suministro se entregará en el Complejo San Cayetano de León en un plazo de un mes desde la aceptación de la adjudicación. Las ofertas se presentarán por la totalidad del objeto del contrato mediante el modelo establecido en el pliego.

Abierto simplificado·León·Pub. 20/08/2026
Presupuesto57.600,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión y venta de forfaits de estaciones invernales de esquí de San Isidro y Valle Laciana-Leitariegos a través de agencias de viajes

Se licita el servicio de gestión de venta de forfaits para las Estaciones Invernales de San Isidro y Valle Laciana-Leitariegos durante la temporada 2026/2027, a ser ejecutado por agencias de viajes mayoristas y minoristas. El contrato comprende la comercialización y distribución de forfaits, considerándose como tarea crítica la entrega presencial, telemática o en las propias estaciones de los forfaits adquiridos. Se estructura en lotes diferenciados para agencias mayoristas y minoristas.

Abierto·León·Pub. 19/08/2026
Presupuesto178.512,48 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles