Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones en Castilla y León

Busca licitaciones en Castilla y León y encuentra contratos de la Junta, administraciones locales y empresas que publican licitaciones en el territorio

Suministro de material de oficina, papel e imprenta para el Ayuntamiento de Palencia

Licitación pública convocada por la Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Palencia para la adquisición de suministros diversos de material de oficina, papel y material de imprenta. El contrato, con un importe base de 117.261,50 euros, tiene por objeto dotar de material fungible y suministros de papelería a las distintas dependencias y servicios municipales de la administración local palentina. Se incluyen artículos de consumo habitual como papel, cartulina, sobres, material de escritura, encuadernación, impresos administrativos y otros artículos de oficina necesarios para el funcionamiento ordinario de la corporación municipal.

Ayuntamiento de Palencia
Abierto·Palencia·Pub. 01/09/2026
Presupuesto269.701,45 EUR
Anuncio Previo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Adquisición de repuestos y herramental para fusil Barrett M107

Procedimiento de contratación para la adquisición de repuestos y herramental destinado al fusil de precisión Barrett M107. La licitación es convocada por la administración competente para dotar de componentes y accesorios técnicos necesarios al mantenimiento y operatividad de este armamento de uso especializado.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Valladolid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto31.452,65 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de mantenimiento preventivo y correctivo de mobiliario y enseres en la Residencia Logística Militar San Isidro de Valladolid

Se licita el servicio integral de mantenimiento de mobiliario y enseres en la Residencia Logística Militar San Isidro ubicada en Valladolid. El contrato comprende mantenimiento preventivo mediante inspecciones semanales, mantenimiento correctivo para reparación de elementos deteriorados, sustitución de piezas y trabajos complementarios de traslado interno de mobiliario. El Ministerio de Defensa a través de la Dirección de Asuntos Económicos del Ejército de Tierra licita este servicio mediante procedimiento abierto simplificado abreviado para garantizar una respuesta ágil a las necesidades de mantenimiento durante el período de vigencia del contrato.

Intendencia de Asuntos Económicos Oeste
Abierto simplificado·Valladolid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto16.528,93 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato administrativo de suministro de vehículo dumper y porta féretros

Procedimiento abierto simplificado sumario para la adquisición de dos vehículos: un dumper y un porta féretros. El contrato tiene naturaleza administrativa de suministros conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. La adjudicación se realizará conforme a los criterios y requisitos establecidos en los pliegos de cláusulas administrativas particulares y prescripciones técnicas. El valor estimado y demás condiciones económicas figuran en el anexo correspondiente del presente pliego.

Ayuntamiento de Zamora
Abierto simplificado·Zamora·Pub. 01/09/2026
Presupuesto41.239,67 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de colegios municipales

Licitación pública para la contratación de servicios de limpieza en centros educativos municipales. El contrato incluye la prestación de servicios de limpieza conforme a las especificaciones técnicas establecidas en el pliego de prescripciones técnicas particulares. La adjudicación se realizará según el procedimiento y criterios señalados en el cuadro resumen del pliego. El contratista será responsable de mantener en condiciones higiénicas y de limpieza los bienes e instalaciones escolares, asumiendo la responsabilidad civil por daños derivados de la ejecución del servicio.

Ayuntamiento de Astorga
Abierto simplificado·Astorga·Pub. 01/09/2026
Presupuesto99.666,66 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Adquisición de vehículo eléctrico tipo turismo con conectividad para el Ayuntamiento de Valladolid

El Ayuntamiento de Valladolid licita la adquisición en propiedad de un vehículo cien por cien eléctrico de turismo dotado de tecnología de movilidad conectada. El bien se destinará a proyectos demostradores en el marco de políticas municipales de sostenibilidad, movilidad conectada, eficiencia energética y cumplimiento normativo. El contrato se rige por el pliego de cláusulas administrativas generales para suministros del Ayuntamiento y sus entes públicos, conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de Valladolid
Abierto simplificado·Valladolid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto28.925,62 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo de desmontadoras y equilibradoras de neumáticos de la Agrupación de Apoyo Logístico número 61 del Ministerio de Defensa

Se licita el servicio de mantenimiento preventivo de desmontadoras y equilibradoras de neumáticos pertenecientes a las diferentes unidades de la Agrupación de Apoyo Logístico número 61, ubicada en Santovenia de Pisuerga, Valladolid. El contrato incluye la realización de tareas de mantenimiento preventivo sobre los equipos, con registro de intervenciones y seguimiento técnico. El adjudicatario deberá estar inscrito como empresa mantenedora del sector en el registro competente de la comunidad autónoma y cumplir con la normativa vigente de seguridad y salud laboral.

Intendencia de Asuntos Económicos Oeste
Abierto simplificado·Santovenia de pisuerga·Pub. 01/09/2026
Presupuesto22.314,06 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para la contratación de espacios publicitarios en medios de comunicación - Ayuntamiento de Valladolid

Acuerdo Marco mediante el cual el Ayuntamiento de Valladolid, a través de la Concejalía Delegada del Área de Cultura y Turismo, contrata la adquisición de espacios publicitarios en diversos medios de comunicación. El objeto incluye la reserva y compra de espacios en prensa escrita, radio, televisión y medios digitales para difundir campañas, eventos culturales, turísticos y de interés público municipal. Este acuerdo marco establece las condiciones, tarifas y disponibilidad de espacios con diferentes proveedores de medios, permitiendo al consistorio vallisoletano una gestión flexible y eficiente de su presupuesto de comunicación institucional.

Turismo del Ayuntamiento de Valladolid
Abierto·Valladolid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto4.800.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación04/10/2026
Ver detalles

Obras de reforma integral del edificio auxiliar del Archivo General de Simancas

Contratación de obras de reforma del edificio auxiliar perteneciente al Archivo General de Simancas. Las actuaciones incluyen intervenciones constructivas y de mejora de las instalaciones del inmueble, conforme a las especificaciones técnicas recogidas en el proyecto de obras que forma parte de los pliegos de condiciones. La ejecución de estos trabajos persigue modernizar y adecuar las infraestructuras del edificio auxiliar de este archivo estatal.

Infraestructuras y Equipamientos de Cultura O.A.
Abierto simplificado·Simancas·Pub. 31/08/2026
Presupuesto934.402,20 EUR
En Plazo
Fin presentación07/10/2026
Ver detalles

Concesión administrativa de explotación del bar-cafetería del Pabellón Deportivo Arroyo de la Vega - Ayuntamiento de Palazuelos de Eresma

Se convoca procedimiento abierto en régimen de concurrencia para la adjudicación en concesión administrativa del uso privativo del bar-cafetería ubicado en el Pabellón Deportivo Arroyo de la Vega. La adjudicación se realizará al licitador que presente la oferta económica más ventajosa, conforme a los requisitos de solvencia económica y profesional establecidos en el pliego. El canon anual de explotación será de tres mil ciento diez euros, mejorable al alza. El contrato no genera gastos para la Administración municipal.

Ayuntamiento de Palazuelos de Eresma
Abierto simplificado·Palazuelos de eresma·Pub. 31/08/2026
Presupuesto15.550,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Licitaciones públicas en Castilla y León

Castilla y León es una comunidad autónoma de España que se destaca por su activa participación en el sector de las licitaciones públicas. Con un total de 8,853 licitaciones publicadas en los últimos 365 días, esta región ofrece un amplio abanico de oportunidades para empresas y profesionales de diversos sectores.

¿Cuáles son los sectores más activos?

Los sectores más activos en las licitaciones de Castilla y León son variados, reflejando la diversidad económica de la región. Los sectores principales son:

  1. Servicios: Con 3,217 licitaciones, este sector lidera la actividad, abarcando desde servicios de transporte hasta servicios sociales y de salud.
  2. Obras: Este sector sigue de cerca con 2,434 licitaciones, incluyendo construcciones generales de inmuebles y obras de ingeniería civil.
  3. Suministros: Con 2,189 licitaciones, este sector cubre todo desde la adquisición hasta el alquiler de suministros necesarios para diversos proyectos.
  4. Patrimonial: Aunque menos activo, con 437 licitaciones, sigue siendo significativo en la región.

¿Cuáles son los principales contratantes?

Los principales contratantes en Castilla y León son fundamentales en el impulso de la contratación pública, generando numerosas oportunidades:

Análisis Económico

El análisis económico de las licitaciones en Castilla y León revela datos interesantes que pueden ayudar a las empresas a entender mejor el mercado:

  • Número de ofertas por licitación: En promedio, cada licitación en Castilla y León recibe aproximadamente 3 ofertas, lo que indica una competencia moderada.
  • Análisis de las bajas: El descuento promedio en las ofertas ganadoras es aproximadamente del 12.5%, lo que muestra la competitividad en los precios.
  • Periodo de adjudicación medio: El tiempo promedio desde la publicación hasta la adjudicación de una licitación es de aproximadamente 45 días, lo que refleja un proceso ágil y eficiente.

Otras zonas que pueden ser de tu interés