Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Avenida cantabria, 4, Burgos, 09006, Castilla y león, España

Licitaciones de Educación del Gobierno de Castilla y León

El contratante Educación se dedica a la gestión de servicios educativos y de transporte escolar en diversas localidades de España, con un enfoque especial en la provincia de Soria y sus alrededores. Su principal objetivo es garantizar el acceso y la movilidad de los estudiantes, facilitando el transporte escolar a centros educativos como el IES Merindades de Castilla en Villarcayo y el CEIP San Claudio en León, entre otros. Desde la realización de rutas específicas que atienden a un número determinado de alumnos, hasta la contratación de servicios complementarios como limpieza y vigilancia en residencias educativas, este organismo se esfuerza por cumplir con las normativas establecidas en la Ley Orgánica de Educación. Además de los servicios de transporte, también se gestionan obras de infraestructura necesarias para mejorar las instalaciones educativas, como la sustitución de cubiertas y la instalación de ascensores, asegurando un entorno adecuado y seguro para los estudiantes. Las licitaciones publicadas abarcan una amplia variedad de necesidades, desde el transporte escolar hasta la limpieza de centros, lo que abre oportunidades tanto para empresas de transporte como para proveedores de servicios complementarios en el sector educativo. Con un compromiso firme hacia la sostenibilidad, algunas de las rutas propuestas incluyen vehículos menos contaminantes, alineándose con las tendencias actuales hacia prácticas más ecológicas.

Tipo contratante

Consejería / Departament

CIF

S4711001J

Contacto

Ver e-mail

Licitaciones en plazo de Educación del Gobierno de Castilla y León

Suministro de equipamiento e instalación de aulas para educación infantil y primaria en centros de Segovia

Contratación del suministro e instalación de equipamiento completo para aulas de educación infantil y primaria en diversos centros docentes de la provincia de Segovia. El contrato incluye la adquisición de mobiliario y equipos específicos, debiendo ser entregados montados en un plazo de seis semanas desde la firma del contrato. La administración licita bajo procedimiento abierto simplificado, estableciendo condiciones especiales de ejecución relacionadas con la igualdad de género en la remuneración de los trabajadores adscritos al contrato.

Abierto simplificado·Segovia·Pub. 25/08/2026
Presupuesto22.618,18 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de conservas y ultramarinos para escuelas de educación infantil de la provincia de León

Contratación de suministro de productos de conservas y ultramarinos destinados a cinco escuelas de educación infantil ubicadas en la provincia de León: Parque de los Reyes, San Pedro, Viuda de Cadenas, La Inmaculada y La Guiana. El suministro incluye aceites de origen vegetal, legumbres secas, harinas y derivados de cereales, leguminosas y tubérculos. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado conforme a la normativa de contratación pública.

Abierto simplificado·Quintana del castillo·Pub. 19/08/2026
Presupuesto39.219,50 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de frutas y hortalizas para escuelas de educación infantil de la provincia de León

Licitación pública para el suministro de frutas y hortalizas destinadas a cinco escuelas de educación infantil ubicadas en la provincia de León: Parque de los Reyes, San Pedro, Viuda de Cadenas, La Inmaculada y La Guiana. Los productos suministrados deberán cumplir con los requisitos de calidad, madurez y tolerancia especificados en la normativa alimentaria española y europea, sin residuos de pesticidas superiores a los permitidos. El procedimiento de adjudicación será abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Abierto simplificado·Quintana del castillo·Pub. 19/08/2026
Presupuesto39.308,80 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de carne y embutidos para escuelas de educación infantil de la provincia de León

Contrato de suministro de productos cárnicos y embutidos destinados a las cantinas de cinco escuelas de educación infantil ubicadas en la provincia de León. La Junta de Castilla y León licita el abastecimiento de carnes frescas de procedencia nacional, aves y embutidos que cumplan con los estándares del Código Alimentario Español, garantizando la calidad, seguridad alimentaria y conservación adecuada de los productos entregados en los centros educativos.

Abierto simplificado·Quintana del castillo·Pub. 19/08/2026
Presupuesto42.392,98 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de comedor escolar en el Centro de Recursos, Interpretación y Educación de Páramo del Sil para el curso 2026/2027

Contratación del servicio de comedor escolar para el Centro de Recursos, Interpretación y Educación de Páramo del Sil durante el curso académico 2026/2027. La Dirección Provincial de Educación de León licita mediante procedimiento abierto simplificado la prestación de este servicio de alimentación dirigido a estudiantes. El contrato incluye la gestión integral del comedor, cumplimiento de normas de calidad alimentaria y atención a las necesidades nutricionales del alumnado.

Abierto simplificado·Páramo del sil·Pub. 19/08/2026
Presupuesto75.952,17 EUR
Cierra hoy
Fin presentación02/09/2026
Ver detalles

Servicio de comedor escolar en Centro Rural de Innovación Educativa de León para el curso 2026/2027

Licitación del servicio de comedor escolar para el Centro Rural de Innovación Educativa (CRIE) de León durante el curso académico 2026/2027. El contrato incluye la prestación de servicio de alimentación conforme a lo establecido en los pliegos de cláusulas administrativas particulares y prescripciones técnicas. La ejecución se realizará bajo supervisión del Director del CRIE de León, que actúa como responsable del contrato. Se tramita mediante procedimiento abierto simplificado regulado por la Ley de Contratos del Sector Público.

Abierto simplificado·Quintana del castillo·Pub. 19/08/2026
Presupuesto36.896,64 EUR
Cierra hoy
Fin presentación02/09/2026
Ver detalles

Suministro de productos congelados para escuelas de educación infantil de la provincia de León

Procedimiento de licitación abierto simplificado para la contratación del suministro de productos congelados destinados a cinco escuelas de educación infantil ubicadas en la provincia de León: Parque de los Reyes, San Pedro, Viuda de Cadenas, La Inmaculada y La Guiana. La empresa adjudicataria deberá garantizar el cumplimiento de los estándares de congelación, conservación y distribución conforme a la legislación vigente en materia de seguridad alimentaria, instalaciones y gestión de residuos.

Abierto simplificado·Quintana del castillo·Pub. 19/08/2026
Presupuesto26.398,18 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de productos lácteos y huevos para escuelas de educación infantil de la provincia de León

Licitación de suministro de productos lácteos y huevos destinados a cinco escuelas de educación infantil ubicadas en la provincia de León. El contrato incluye la entrega de leche natural de vaca y derivados lácteos conforme a la normativa del Código Alimentario Español, así como huevos frescos de gallináceas. La empresa adjudicataria deberá garantizar el cumplimiento de todas las obligaciones legales en materia de instalaciones, almacenamiento, distribución y gestión de residuos de envases.

Abierto simplificado·Quintana del castillo·Pub. 19/08/2026
Presupuesto15.730,35 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de pescado fresco para escuelas de educación infantil de la provincia de León

Contratación de suministro de pescado fresco destinado a cinco escuelas de educación infantil ubicadas en la provincia de León: Parque de los Reyes, San Pedro, Viuda de Cadenas, La Inmaculada y La Guiana. El pescado deberá ser fresco sin haber sufrido operaciones de conservación más allá de la adición de hielo troceado o refrigeración en agua de mar. La Dirección Provincial de Educación de Castilla y León licita este contrato mediante procedimiento abierto simplificado para garantizar el suministro continuado de productos de calidad a los centros educativos.

Abierto simplificado·Quintana del castillo·Pub. 19/08/2026
Presupuesto43.842,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Obra de instalación de ascensor y pararrayos en el Instituto de Educación Secundaria Vadinia de Cistierna

Contratación de obra pública para la instalación de un ascensor destinado a mejorar la accesibilidad en el Instituto de Educación Secundaria Vadinia, ubicado en Cistierna, León, que cuenta con tres plantas. Complementariamente, se incluye la instalación de un sistema de pararrayos para garantizar la seguridad del edificio frente a descargas eléctricas. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Abierto simplificado·Quintana del castillo·Pub. 18/08/2026
Presupuesto93.770,88 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles