Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Paseo chil, 301, Las palmas de gran canaria, 35010, Canarias, España

Licitaciones de Ejército del Aire

El Ejército del Aire es una de las ramas de las Fuerzas Armadas de España, encargada de la defensa del espacio aéreo nacional y de la proyección de la fuerza aérea en operaciones tanto nacionales como internacionales. Con sede en diversas bases aéreas repartidas por todo el territorio español, se destaca por su compromiso con la modernización y la eficiencia operativa, llevando a cabo licitaciones en múltiples áreas que van desde el suministro de equipos y aeronaves hasta servicios de mantenimiento y logística. Las licitaciones publicadas abarcan proyectos de gran envergadura, como la rehabilitación de instalaciones, el suministro de tecnología avanzada como impresoras 3D, y el mantenimiento de vehículos y aeronaves. Además, el Ejército del Aire fomenta la innovación a través de la adquisición de sistemas y equipos que mejoren sus capacidades operativas. Este contratante busca colaborar con empresas y proveedores que ofrezcan soluciones de calidad, cumpliendo con los estándares exigidos para garantizar la seguridad y la eficacia de sus operaciones. Con un enfoque en la sostenibilidad y la eficiencia, las oportunidades de licitación están diseñadas para adaptarse a las necesidades específicas del Ejército, favoreciendo así un entorno de colaboración entre el sector público y privado.

Tipo contratante

Entidad

CIF

S3522002I

Contacto

Ver e-mail

Licitaciones en plazo de Ejército del Aire

Obra de rehabilitación de cubierta metálica en la Base Aérea de Gando

Contratación de obra de rehabilitación y gran reparación de la cubierta metálica ubicada en la Base Aérea de Gando. El proyecto, clasificado como obra de primer establecimiento, reforma, restauración, rehabilitación o gran reparación, incluye los trabajos necesarios para la restauración integral de la estructura metálica de cobertura. La Administración licita los trabajos conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, estableciendo un presupuesto base de licitación que figura en la documentación técnica y administrativa del proyecto.

Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 01/09/2026
Presupuesto47.462,58 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de obra de mejora de elementos de hormigón para el Cuartel General del Mando Aéreo del Componente de la Armada

Contratación de obras de mejora y reparación de elementos estructurales de hormigón en las instalaciones del Cuartel General del Mando Aéreo del Componente de la Armada. El procedimiento es abierto simplificado abreviado. La obra no afecta a la estabilidad, seguridad o estanqueidad estructural de la edificación, por lo que requiere únicamente un Estudio Básico de Seguridad y Salud. El contrato se regirá por la Ley de Contratos del Sector Público y normativa técnica aplicable.

Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 01/09/2026
Presupuesto47.988,84 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Rehabilitación de la cubierta de la sala polivalente de la Base Aérea de Gando

Contratación de obras de rehabilitación de la cubierta de la sala polivalente ubicada en la Base Aérea de Gando. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y sus normativas complementarias. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado abreviado, siendo accesible a personas naturales o jurídicas, españolas o extranjeras, que cumplan los requisitos de capacidad legal y no incurran en prohibiciones para contratar con la Administración.

Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 01/09/2026
Presupuesto39.219,16 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Reforma y acondicionamiento de salas del Hospital 09 Ocean Sky en Gando

Contratación de obras de reforma, restauración y acondicionamiento de salas del Hospital 09 Ocean Sky ubicado en Gando. El proyecto se clasifica como obra de primer establecimiento, reforma, restauración, rehabilitación o gran reparación según la normativa aplicable. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado abreviado. El contrato incluye la ejecución de trabajos conforme a la documentación técnica, planos, cuadros de precios y especificaciones contractuales establecidas.

Abierto simplificado·Las palmas·Pub. 01/09/2026
Presupuesto36.271,20 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de mobiliario de oficina para el Ejército del Aire y del Espacio

Licitación pública para el suministro de mobiliario de oficina destinado al Ejército del Aire y del Espacio. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y tiene una duración máxima de cinco años, pudiendo incluir prórrogas. El adjudicatario deberá cumplir con las normativas de seguridad industrial y medioambiental establecidas por las Fuerzas Armadas, siendo responsable del transporte y colocación del material suministrado.

Abierto simplificado·Las palmas·Pub. 01/09/2026
Presupuesto25.379,86 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de rehabilitación de fachada del edificio de lavandería de la Base Aérea de Gando

Se licita la ejecución de obras de rehabilitación de la fachada del edificio de lavandería ubicado en la Base Aérea de Gando. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto simplificado abreviado. El proyecto, aprobado por la Administración, define las necesidades a satisfacer y los factores técnicos de ejecución. El contrato integra la memoria, planos, cuadros de precios y especificaciones técnicas detalladas. El presupuesto base de licitación se establece conforme a la legislación aplicable, incluyendo todos los gastos y tributos correspondientes.

Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 26/08/2026
Presupuesto33.423,29 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para la prestación de servicios de alojamiento en hoteles para personal militar del Ejército del Aire y del Espacio

Se licita un acuerdo marco para garantizar la prestación de servicios de alojamiento en habitaciones de hoteles destinado al personal militar del Ejército del Aire y del Espacio durante la temporada estival de 2027. El órgano contratante es la Sección Económico-administrativa 015 del Ejército del Aire y del Espacio, que actuará como gestor de estos servicios en territorio nacional. Los contratos derivados del acuerdo marco se ejecutarán según las prestaciones especificadas en el Pliego de Prescripciones Técnicas, pudiendo abarcar la totalidad de las mismas o solo algunas de ellas. Esta iniciativa forma parte de la acción social del Ejército del Aire y del Espacio.

Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto213.313,82 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Obra de acondicionamiento y vallado interior de los polvorines ACAR Cuatro Puertas del Cuartel General del MACAN

Licitación de obra pública para el acondicionamiento y vallado interior de los polvorines ACAR Cuatro Puertas del Cuartel General del MACAN. El contrato se regirá por la Ley de Contratos del Sector Público y sus normas de desarrollo, incluyendo los pliegos de cláusulas administrativas particulares y prescripciones técnicas. Pueden optar personas naturales o jurídicas españolas o extranjeras con plena capacidad de obrar que no incurran en prohibiciones de contratación con la Administración Pública.

Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 25/08/2026
Presupuesto44.581,63 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de 21 termos en el edificio multiusos del EVA22

Licitación para el suministro e instalación de 21 termos en el edificio multiusos del EVA22. El contrato incluye la entrega, montaje y puesta en funcionamiento del material, con garantía mínima de 3 años. El adjudicatario será responsable del cumplimiento de normas de seguridad industrial y laboral durante el transporte e instalación. Las facturas no serán abonadas hasta la correcta instalación y funcionamiento de los equipos.

Abierto simplificado·Las palmas·Pub. 25/08/2026
Presupuesto26.562,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Obras de acondicionamiento del vestuario y aula de tiro de la Base Aérea de Gando

Licitación pública para las obras de acondicionamiento integral del vestuario y aula de tiro ubicados en la Base Aérea de Gando, en Las Palmas de Gran Canaria. El proyecto es convocado por la Jefatura de la Sección Económico Administrativa del Cuartel General del Mando Aéreo de Canarias. Las intervenciones comprenden la mejora y rehabilitación de las instalaciones destinadas a vestuarios y espacios de entrenamiento de tiro, con el objetivo de modernizar y adecuar estas dependencias militares a los estándares operacionales requeridos.

Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 25/08/2026
Presupuesto47.094,76 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles