Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas Canarias

Consulta todas las licitaciones públicas de Canarias en un único buscador. Accede a contratos, convocatorias y anuncios de la administración pública canaria.

Servicio de transporte discrecional en autobús adaptado con conductor y acompañante para el Centro Ocupacional de Guía de Isora

Contratación del servicio de transporte discrecional en autobús adaptado con conductor y acompañante para usuarios del Centro Ocupacional de Guía de Isora, dependiente del Ayuntamiento de Guía de Isora. El servicio comprende el traslado de usuarios con diferentes grados de dependencia en el término municipal, con un máximo de dieciocho usuarios y horario de siete treinta a catorce treinta horas. La prestación debe realizarse de forma integrada garantizando la eficiencia en la gestión de los recursos públicos y la calidad del servicio.

Ayuntamiento de Guía de Isora
Abierto·Guía de isora·Pub. 02/09/2026
Presupuesto189.354,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para el servicio de mantenimiento integral de piscinas y sistemas asociados en dependencias de la Armada en Canarias

Se licita un acuerdo marco para la prestación del servicio de mantenimiento integral de piscinas y sus instalaciones asociadas ubicadas en dependencias de la Armada en Canarias. El contrato comprende trabajos de mantenimiento preventivo y correctivo, adecuación, acondicionamiento y reparaciones en piscinas, así como el mantenimiento de maquinaria, equipos de cloración y aljibes. Estos servicios son esenciales para garantizar el correcto funcionamiento de las instalaciones, cumpliendo los requisitos de salubridad exigidos y asegurando la disponibilidad y seguridad de las piscinas para los usuarios.

Intendencia de las Palmas
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 02/09/2026
Presupuesto130.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de ejecución de zanjas de infiltración y conexión a red de agua regenerada en el Barranco Real de Telde

Licitación de obra para la ejecución de zanjas de infiltración y conexión a la red de agua regenerada en el Barranco Real del municipio de Telde en Gran Canaria. El proyecto se enmarca en la iniciativa GÉNESIS financiada por la Unión Europea a través del Programa Horizonte Europa. Las obras incluyen excavación de zanjas filtrantes, instalación y conexión de tuberías de drenaje, así como la tramitación administrativa, licencia de obra, consulta ambiental previa e impuesto sobre construcciones, instalaciones y obras.

Instituto Tecnológico de Canarias S.A.
Abierto simplificado·Telde·Pub. 02/09/2026
Presupuesto83.400,15 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Obras de instalación de sistemas de protección contra incendios en el Estadio Heliodoro Rodríguez López

Licitación pública para la ejecución de obras de instalación de sistemas de protección contra incendios en el Estadio Heliodoro Rodríguez López. El Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife convoca este contrato de obras por importe de 3.382.912,14 euros, en estado de pre-convocatoria. El proyecto comprende el diseño e implementación integral de infraestructuras y equipos destinados a la detección, control y extinción de incendios, incluyendo la instalación de sistemas automáticos, rociadores, tuberías, válvulas y equipos de alarma necesarios para garantizar la seguridad del recinto deportivo conforme a la normativa vigente.

Cabildo Insular de Tenerife
Abierto·La orotava·Pub. 02/09/2026
Presupuesto3.382.912,14 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y reparación de instalaciones y maquinaria del Matadero Insular de La Gomera

Licitación para la contratación del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones y equipos del Matadero Insular ubicado en La Gomera. El contrato incluye la reparación de maquinaria crítica, cuadros de aturdido, pinzas, escaladoras y sierras, así como la asistencia técnica especializada de fabricantes. El Cabildo Insular de La Gomera requiere un contratista único que garantice la coordinación integral, planificación eficiente y respuesta ágil ante incidencias en las instalaciones del matadero.

Cabildo Insular de la Gomera
Abierto simplificado·Hermigua·Pub. 02/09/2026
Presupuesto58.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Obra de instalación de baño y vestuario en la lavandería de ARPAL

Contratación de obra para la instalación de un baño-vestuario en las instalaciones de la lavandería de ARPAL. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y su normativa de desarrollo. Podrán optar a la adjudicación personas naturales o jurídicas, españolas o extranjeras, con plena capacidad de obrar y sin incurrir en prohibiciones para contratar con la Administración. La documentación del contrato incluye memoria, planos, cuadros de precios, pliego de cláusulas administrativas particulares y prescripciones técnicas. La empresa adjudicataria debe disponer de un servicio de prevención de riesgos laborales en obra hasta la terminación de los trabajos.

Intendencia de las Palmas
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 02/09/2026
Presupuesto10.782,78 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de atención y promoción turística del municipio de Valsequillo de Gran Canaria

Licitación pública para la contratación de un servicio integral de atención y promoción turística del municipio de Valsequillo de Gran Canaria. El servicio incluye actividades de información, orientación y difusión turística destinadas a potenciar el atractivo del destino, mejorar la experiencia del visitante y desarrollar estrategias de comercialización turística local. El organismo contratante es la Alcaldía del Ayuntamiento de Valsequillo de Gran Canaria, situado en la isla de Gran Canaria. El importe de la licitación asciende a 31.793 euros y el contrato se encuentra en estado de publicación.

Ayuntamiento de Valsequillo de Gran Canaria
Abierto simplificado·La orotava·Pub. 02/09/2026
Presupuesto95.379,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de prevención ajeno de riesgos laborales para el Consorcio Casa África en especialidades de medicina del trabajo, seguridad, higiene industrial, ergonomía y psicosociología

Se licita la contratación de servicios de prevención ajeno de riesgos laborales para el Consorcio Casa África, abarcando las especialidades técnicas de medicina del trabajo con vigilancia de la salud, seguridad en el trabajo, higiene industrial, ergonomía y psicosociología. El servicio se prestará de forma continua durante toda la vigencia del contrato, cubriendo la totalidad de puestos de trabajo, dependencias e instalaciones del organismo, así como aquellos que se den de alta durante su ejecución. La prestación se ajustará a la normativa vigente en materia de prevención de riesgos laborales.

Casa de África
Abierto simplificado·La orotava·Pub. 01/09/2026
Presupuesto12.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Obra de rehabilitación de cubierta metálica en la Base Aérea de Gando

Contratación de obra de rehabilitación y gran reparación de la cubierta metálica ubicada en la Base Aérea de Gando. El proyecto, clasificado como obra de primer establecimiento, reforma, restauración, rehabilitación o gran reparación, incluye los trabajos necesarios para la restauración integral de la estructura metálica de cobertura. La Administración licita los trabajos conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, estableciendo un presupuesto base de licitación que figura en la documentación técnica y administrativa del proyecto.

Ejército del Aire
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 01/09/2026
Presupuesto47.462,58 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Obra de reparación de cubierta en edificio de viviendas de la Entidad Romana Picacho

Contratación de obra para la reparación de la cubierta de un edificio de viviendas ubicado en la Entidad Romana Picacho. La intervención incluye trabajos de rehabilitación de la estructura de cobertura, con gestión integral de residuos a cargo del contratista. Se requiere personal cualificado, responsable técnico en obra, cumplimiento normativo en seguridad y salud laboral, y materiales con marcado CE. El presupuesto y condiciones se detallan en los documentos del proyecto administrativo.

Intendencia de las Palmas
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 01/09/2026
Presupuesto21.376,64 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Licitaciones públicas en Canarias

El panorama de las licitaciones públicas en Canarias es vibrante y diverso, con un amplio espectro de oportunidades en varios sectores. A lo largo de los últimos 365 días, se han publicado más de 7,000 licitaciones, reflejando el dinamismo económico de la región. A continuación, te ofrecemos un análisis detallado de los sectores más activos, los principales contratantes y un análisis económico profundo de las licitaciones en Canarias.

¿Cuáles son los sectores más activos?

Los sectores más activos en Canarias en términos de licitaciones públicas son:

  1. Servicios: Con 3,157 licitaciones, este sector encabeza la lista, abarcando una variedad de servicios desde mantenimiento hasta consultoría y servicios culturales.
  2. Suministros: Este sector, con 2,410 licitaciones, incluye desde la adquisición de bienes hasta el alquiler de equipos y suministros diversos.
  3. Obras: Con 1,227 licitaciones, el sector de obras incluye desde construcción general hasta instalaciones eléctricas y obras hidráulicas.
  4. Privado y otros: Aunque en menor medida, también hay licitaciones en sectores como concesión de servicios y patrimonial.

¿Cuáles son los principales contratantes?

Los principales contratantes en Canarias son actores clave en el ámbito de la contratación pública, generando una amplia gama de oportunidades para empresas y profesionales.

Análisis Económico

El análisis económico de las licitaciones en Canarias revela datos interesantes sobre el comportamiento del mercado:

  • Número de ofertas por licitación: En promedio, cada licitación recibe alrededor de 2 ofertas, indicando un nivel competitivo moderado en el mercado.
  • Análisis de las bajas: La diferencia promedio entre el precio de adjudicación y el estimado es de aproximadamente -13.7%, lo que sugiere que las empresas tienden a ofrecer precios competitivos.
  • Empresas que más adjudicaciones reciben: PREVENTOS MEDIA SL lidera con 37 adjudicaciones, seguida por CANARAGUA CONCESIONES con 21. Estas empresas destacan en sectores como servicios de mantenimiento y suministros de agua.
  • Periodo de adjudicación medio: El tiempo promedio desde la publicación hasta la adjudicación de una licitación es de aproximadamente 200 días, lo que refleja el proceso de evaluación y decisión en las licitaciones públicas.

Para más información y un análisis detallado de las licitaciones en Canarias, te invitamos a visitar Análisis detallado licitaciones en Canarias.

Otras zonas que pueden ser de tu interés